МЯГКИЕ СЫРЫ. Как правильно выбирать?

Блюда, рецепты, напитки
Илона

МЯГКИЕ СЫРЫ. Как правильно выбирать?

Сообщение Илона » 25 ноя 2022, 12:30

МЯГКИЕ СЫРЫ. Как правильно выбирать?

Гость

МЯГКИЕ СЫРЫ. Как правильно выбирать?

Сообщение Гость » 25 ноя 2022, 12:30

Мягкий сыр традиционно числится одним из самых любимых среди потребителей в разных странах мира. Добавляет ему популярности тот факт, что повторить его оригинальную рецептуру в домашних условиях достаточно просто даже без особенных навыков для этого.

Дарина

МЯГКИЕ СЫРЫ. Как правильно выбирать?

Сообщение Дарина » 25 ноя 2022, 12:37

Главным секретом продукта является специфичный сливочный вкус, который достигается за счет добавления в молоко сливок. Туда же отправляют особенные полезные для пищеварительного тракта бактерии и ферменты. По сравнению с твердыми решениями мягкие аналоги славятся более жидкой, но не менее однородной консистенцией.

Дарина

МЯГКИЕ СЫРЫ. Как правильно выбирать?

Сообщение Дарина » 25 ноя 2022, 12:38

Сегодня практически каждая народность имеет в запасе фирменные рецепты подобной вкусности, которая высоко ценится за счет своей питательности. При этом все существующие стандартные версии получится разделить на два обширных лагеря, которые подразумевают свежие изделия и с корочкой. Во втором случае это, скорее всего, будут деликатесы с белой плесенью или оболочками другого цвета, но тоже образованными плесневелыми грибами. Ярким представителем изысканной группы является Бри.

Дарина

МЯГКИЕ СЫРЫ. Как правильно выбирать?

Сообщение Дарина » 25 ноя 2022, 12:38

Производство плесневелых изысков требует больших навыков и четкого соблюдения установленной инструкции. Технологический процесс тут базируется на исключении стадии использования пресса. Зато технология предусматривает дополнительный нагрев полуготовой творожной массы, чтобы достичь нужной текстуры при срезе. Но даже вариации с плесенью подчиняются стандартам, которые уточняет ГОСТ.

Карина

МЯГКИЕ СЫРЫ. Как правильно выбирать?

Сообщение Карина » 25 ноя 2022, 12:39

Согласно мировой классификации, существует всего три основных разновидности мягких сортов. Они предусматривают сычужные, кислотные и сычужно-кислотные комбинации. Но, вне зависимости от сорта, делать его будут из пастеризованного молока с привлечением особенной закваски. В результате получится масса, показатель влажности которой намного выше, нежели может предложить твердый аналог.

Ее уровень колеблется от 50% до 65%. Если потребитель не хочет возиться, что сделать домашний деликатес, то перед ним открыты двери специализированных сырных отделов супермаркетов. Только продукцию здесь нужно выбирать с удвоенной тщательностью. Особенно в ситуациях, когда планируется приобрести плесневелую головку.

Карина

МЯГКИЕ СЫРЫ. Как правильно выбирать?

Сообщение Карина » 25 ноя 2022, 12:39

Тут важно обращать внимание на консистенцию, которая обязана оставаться мягкой и даже немного рыхлой. Если ломтик, выданный на дегустацию, неприятно пахнет, то это еще не говорит о том, что продукт испорчен. Самое важное, чтобы у покупки не было аммиачного послевкусия или запаха. Вне зависимости от названия пополнения в холодильнике, стоит помнить о том, что такого рода сыры портятся гораздо быстрее, чем все остальные разновидности.

Некоторые нечестные продавцы пользуются незнанием покупателей и предлагают им слегка подпорченную массу, предварительно рассортированную в полиэтиленовую упаковку. Если Рикотта или ему подобное угощение было нарезано в магазине без присутствия клиента, это должно натолкнуть на сомнения.

Милана

МЯГКИЕ СЫРЫ. Как правильно выбирать?

Сообщение Милана » 25 ноя 2022, 12:40

Чтобы белый молочный изыск порадовал богатством вкуса, обязательно следует изучить состав на этикетке. Если там имеются хоть какие-нибудь примеси вроде пищевых добавок в виде эмульгатора или красителя, то это повод вернуть сверток обратно на витрину. После того как напоминающие творожные массы покупки прибыли домой, их сразу же следует поместить в холодильник для последующего хранения. Причем температура там должна поддерживаться не выше 8 градусов.

Милана

МЯГКИЕ СЫРЫ. Как правильно выбирать?

Сообщение Милана » 25 ноя 2022, 12:41

Съесть приобретение необходимо в последующие несколько дней, иначе продукт испортится, а вкусовые характеристики станут далекими от изначальных. Чтобы успеть в срок, некоторые предприимчивые хозяюшки не только кормят семью сыром в чистом виде, а и добавляют его в овощной салат. Вкусно будет, если заранее заготовить овощную смесь, а потом с кубиками сыра вложить ее в лаваш.

Останется только запечь заготовку в духовке, отправив всего минут на пять-десять. Это позволит сливочной начинке внутри немного расплавиться. Как только упаковка с сыром будет открыта, его нужно сразу переложить в пластиковый пищевой контейнер, чтобы уменьшить скорость высыхания мякоти. Если под рукой коробочки не оказалось, то козий сыр заворачиваются в пергаментную бумагу и тоже отправляется в холодильник.

Милана

МЯГКИЕ СЫРЫ. Как правильно выбирать?

Сообщение Милана » 25 ноя 2022, 12:41

Если же куплен был рассольный мягкий сыр вроде Моцареллы, то его вообще следует хранить в банке, куда вливается специальная «родная» жидкость. Если сыровары самостоятельно приготовили Моцареллу, то они будут знать и как сделать нужную жидкость для пролонгации срока хранения. Вернее, просто не станут выливать в канализацию образованную сыворотку.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение