СЫР ДАНАБЛЮ

Блюда, рецепты, напитки
Иришка

СЫР ДАНАБЛЮ

Сообщение Иришка » 25 ноя 2022, 12:58

СЫР ДАНАБЛЮ

Гость

СЫР ДАНАБЛЮ

Сообщение Гость » 25 ноя 2022, 12:58

Данаблю (или, как его часто называют, Danish Blue) — один из наиболее популярных у гурманов сыров с благородной голубой плесенью. Изначально его создатели задумывали свой продукт как датскую альтернативу французскому Рокфору, главным отличием которого являлся тот факт, что сырьем для изготовления сыра является не овечье, а коровье молоко. Тем не менее, вскоре датский сыр перестал восприниматься исключительно как аналог французского и завоевал популярность по всему миру.

Наташа

СЫР ДАНАБЛЮ

Сообщение Наташа » 25 ноя 2022, 12:59

Как это можно есть ?... видимо на любителя. Пробовала в пицце ..ужасно на мой вкус)

Алисия

СЫР ДАНАБЛЮ

Сообщение Алисия » 25 ноя 2022, 13:00

Тем не менее ,Данаблю — один из немногих сыров, которые могут похвастаться тем, что обладают собственным «паспортом». В 1992 году этот продукт получил так называемый сертификат «защищенного географического наименования» или PGI (Protected Geographical Indication). Иначе говоря, речь идет о том, что гордое имя «Данаблю» носить может исключительно голубой сыр, приготовленный только на территории Дании по особой технологии.

Алисия

СЫР ДАНАБЛЮ

Сообщение Алисия » 25 ноя 2022, 13:00

Данаблю относится к так называемым мягким сырам. Жирность продукта не превышает 50%. Консистенция у него довольно нежная. Сырная масса на срезе выглядит очень эффектно — белоснежная, с контрастными синевато-черными прожилками плесени. Внешне она напоминает элегантную мраморную поверхность — благодаря этому в Дании этот сыр часто называют Marmora.

Головки Данаблю круглые или прямоугольные, они покрыты белой или бледно-золотистой корочкой. Срезать ее необязательно — она вполне съедобна. Вес одной головки варьируется от двух до трех килограмм. Как и все голубые сыры, Данаблю отличается неповторимым ароматом и весьма своеобразным, очень насыщенным вкусом с терпкими нотками и заметной остротой. Отметим, что датский голубой сыр по сравнению с другими своими «коллегами» довольно соленый.

Наташа

СЫР ДАНАБЛЮ

Сообщение Наташа » 25 ноя 2022, 13:01

Как его вообще придумали?

Гость

СЫР ДАНАБЛЮ

Сообщение Гость » 25 ноя 2022, 13:02

Наташа писал(а):
25 ноя 2022, 13:01
Как его вообще придумали?
История сыра Данаблю началась в 1915 году. К тому времени в Дании производилось уже солидное количество разновидностей сыра с плесенью, однако стоимость их была весьма высокой. Сыродел Мариус Боель решил создать принципиально новый продукт, который стал бы более бюджетной альтернативой легендарному Рокфору, но при этом не уступал бы ему по вкусовым качествам. На окончательную разработку рецептуры и технологии приготовления Данаблю ушло более десяти лет. К 1927 году была выработана стратегия производства. Датский голубой сыр решили делать не из овечьего, а из коровьего молока, а культуру плесени использовать ту же самую, что и для Рокфора — Penicillium roqueforti.

Алисия

СЫР ДАНАБЛЮ

Сообщение Алисия » 25 ноя 2022, 13:02

Производство Данаблю начинается с процедуры сквашивания молока с помощью молочнокислой закваски и сычужного фермента. В готовой сырной массе с помощью особых игл проделывают отверстия, куда вносят споры Penicillium roqueforti. Для развития плесени необходим кислород, а потому сыр пропускают через особый аппарат со стальными спицами, который проделывает в будущем деликатесе сквозные каналы.

После этого Данаблю отправляют вызревать в специальные хранилища, где плесень постепенно разрастается от середины каждой головки по направлению к ее краям. На вызревание голубого сыра уходит месяц.

Считается, что Данаблю готов, когда голубая плесень прорастает из глубины головки наружу и становится видна на внешней корочке. После этого головки сыра моют, сушат и, выдержав около недели в прохладном помещении, отправляют на продажу. На прилавки магазинов Данаблю попадает в виде небольших треугольных кусочков, расфасованных в элегантные коробочки, или же целыми головками.

Гость

СЫР ДАНАБЛЮ

Сообщение Гость » 25 ноя 2022, 13:03

В составе Данаблю присутствуют только натуральные ингредиенты — коровье молоко, соль, молочнокислая закваска, сычужный фермент, а также культура благородной плесени Penicillium roqueforti.

Рита

СЫР ДАНАБЛЮ

Сообщение Рита » 25 ноя 2022, 13:03

Полезные свойства сыра Данаблю обусловлены присутствующими в его составе витаминами и минералами. Так, витамины группы В положительно воздействуют на состояние мышц, отвечают за функциональное состояние нервной системы. Витамин А принимает участие в процессах регенерации клеток, помогает регулировать обмен веществ.

Ответить