ВИТАМИН A

Медицина. Заболевания, их лечение и профилактика.
Полина

ВИТАМИН A

Сообщение Полина » 30 ноя 2022, 14:17

Лекарственная форма витамина А (ретинола ацетат) – действенной средство для борьбы с бородавками. Курс лечения – от нескольких недель до полугода. Суть процедуры – ежедневное втирание масла в бородавки. Достаточно проделывать раз на день, лучше – на ночь. Перед этим обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

Полина

ВИТАМИН A

Сообщение Полина » 30 ноя 2022, 14:18

В ВЕТЕРИНАРИИ

Только два из известных 13 витаминов в переизбытке могут стать опасными для здоровья как человека, так и животного. Речь идет о витаминах группы А и D. Об этом важно помнить хозяевам питомцев, если решат искусственно витаминизировать меню животного. Для нормального развития кошки или собаки достаточно совсем небольшой дозы ретинола, а вот дефицит или переизбыток витамина вызывает серьезные нарушения, в частности болезни костей.

Для животных витамин А является отличной защитой от инфекций, веществом для повышения иммунитета, улучшения зрения, восстановления эпителия; необходим для нормального развития эмбрионов. Одним словом, применение в ветеринарии столь широко, как и в медицине. Курс лечение для собак и кошек отличается. В частности, кошки пополняют запасы витамина А из веществ животного происхождения, то есть готовым ретинолом.

Полина

ВИТАМИН A

Сообщение Полина » 30 ноя 2022, 14:19

Собаки способны синтезировать необходимое вещество из бета-каротина. Эти особенности объясняются различием в метаболизме разных групп животных. Но курс витаминизации должен определять ветеринарный врач, ведь гипервитаминоз крайне опасен животным, и поэтому норма потребления синтетического ретинола должна тщательно соблюдаться. Симптомы гиповитаминоза у животных: нарушение координации, ксерофтальмия, помутнение роговицы, поражение эпителия. Гипервитаминоз приводит к болезням опорно-двигательного аппарата (хромота, хрупкость лап, выпадение зубов).

Гость

ВИТАМИН A

Сообщение Гость » 30 ноя 2022, 14:19

Аптечный аналог ретинола назначают как лечебное средство и для профилактики, принимают наружно, внутримышечно и внутрь. Форма выпуска ретинола определяется целью, с которой будет использоваться препарат.

Гость

ВИТАМИН A

Сообщение Гость » 30 ноя 2022, 14:20

В ЧЕМ ПРОДАЕТСЯ В АПТЕКАХ

Формы выпуска: капсулы; таблетки разной дозировки, в том числе и шипучие; драже; растворы для инъекций; масляные растворы для приема внутрь; масляный экстракт (жидкость желтого цвета со специфическим запахом – как пахнет рыба); концентрат витамина А; мазь; порошок (в гранулах).

Ариана

ВИТАМИН A

Сообщение Ариана » 30 ноя 2022, 14:20

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ РАЗНЫЕ ФОРМЫ ВИТАМИНА?

Полина

ВИТАМИН A

Сообщение Полина » 30 ноя 2022, 14:22

Варианты использования:

Масляный раствор (наружно). Для повязок, примочек при экземах, язвах, ожогах, обморожении, для заживления ран.Очистить израненную поверхность, нанести на нее масляный раствор и накрыть обработанное место стерильной марлей, сложенной в 2 слоя. Повторять процедуру по 6 раз в сутки. Также возможен прием масляного раствора внутрь, но при этом важно знать, как употреблять препарат правильно. Для этого надо накапать 10-20 капель масла на кусочек черного хлеба. Принимать трижды на день после еды. Продолжительность курса – от 2 недель до 4 месяцев.

Таблетки, драже. Для профилактики или лечения авитаминоза и при сердечнососудистых болезнях. Принимают 3-5 драже после еды на протяжении месяца. Затем 2-месячный перерыв и повторить. Схема приема та же.

Мазь с витамином А. Наносят на раны, проблемные участки кожи, при подагре. Параллельно с наружным применением ретинола, для усиления его действия принимать внутрь (в форме таблеток, драже или капсул).

Сироп с содержанием витамина А. Применяется при гиповитаминозе у малышей. Капсулы. Актуальны при болезнях пищеварительной, мочеполовой, дыхательной системы. Инъекции внутримышечно. Проводятся только в стационаре под наблюдением врача (при куриной слепоте, сильном авитаминозе).

Августа

ВИТАМИН A

Сообщение Августа » 30 ноя 2022, 14:23

КАК ХРАНИТЬ И ПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ?

Полина

ВИТАМИН A

Сообщение Полина » 30 ноя 2022, 14:25

Августа писал(а):
30 ноя 2022, 14:23
КАК ХРАНИТЬ И ПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ?
Биохимические свойства синтетического витамина А возможно сберечь на длительное время только при правильном хранении препарата. К каждому медикаменту или биодобавке предоставляется инструкция по применению, где указано как принимать и сохранять. Здесь перечислим общие для всех правила.

Полина

ВИТАМИН A

Сообщение Полина » 11 дек 2022, 18:26

Масляный раствор хранить в прохладном месте. Не наносить ретинол и крема, содержащие витамин А, на ночь – возможно возникновение отеков. Лишний крем или масло снять с кожи при помощи салфетки. Не использовать масляный раствор перед посещением солярия: такой загар может превратиться в ожог. Не использовать препараты, в которых истек срок годности. Делать перерыв между курсами применения. Перед первым курсом применения протестировать препарат на небольшом участке кожи, чтобы исключить аллергические реакции.


Тема поднималась пользователем Anonymous 11 дек 2022, 18:26.

Ответить