ВИТАМИН A

Медицина. Заболевания, их лечение и профилактика.
Амелия

ВИТАМИН A

Сообщение Амелия » 25 ноя 2022, 13:09

ВИТАМИН A .Ретинол, или витамин А, известен в фармакологии как один из самых полезных жирорастворимых веществ. Но почему он носит именно такое название и что обозначает «витамин А»?

Арина

ВИТАМИН A

Сообщение Арина » 25 ноя 2022, 13:10

Амелия писал(а):
25 ноя 2022, 13:09
ВИТАМИН A .Ретинол, или витамин А, известен в фармакологии как один из самых полезных жирорастворимых веществ. Но почему он носит именно такое название и что обозначает «витамин А»?
Известный в современной фармакологии антиоксидант получил свое наименование не случайно – это первый витамин, открытый человеком, и от начала прошлого века его именуют на латинском языке первой буквой алфавита. Свойства и биохимические особенности ретинола столь широки, что наверное, легче назвать те отрасли, где он не нашел своего применения, чем сферы использования.

Гость

ВИТАМИН A

Сообщение Гость » 25 ноя 2022, 13:10

История открытия витамина А берет свое начало в 1909 году, когда германский ученый Штепп запустил серию экспериментов над мышами. Животных сперва кормили хлебом, замешанным на молоке, но стоило ввести в рацион корм после экстракции спиртом и эфиром – рост подопытных прекращался и они гибли. Это позволило сделать научное открытие: экстракция хлеба органическими растворителями удалила из него необходимые для жизни животных липоиды.

Гость

ВИТАМИН A

Сообщение Гость » 25 ноя 2022, 13:11

В 1913 году еще две группы исследователей сделали другой вывод: без липоидов (есть в куриных желтках и сливочном масле) развитие млекопитающих невозможно. Еще через год, тщательно изучив химическое строение масла, ученые нашли элемент, позже названный «жирорастворимым фактором А», или «фактором роста». Если кратко и простым языком, то главный вывод многолетних экспериментов состоял в том, что организм способен усваивать ретинол только при наличии жиров. Другое важное открытие ученых: вещество, что входит в состав моркови, тыквы, хурмы и других желто-оранжевых плодов, способствует росту млекопитающих и возобновляет процесс развития. Этот пигмент получил название daucus carota, или каротин (что означает на латыни «морковь»), затем витамины группы А начали называть каротиноидами. В 1916-ом первая химическая формула открытого вещества стала предметом детального изучения. Ученых интересовали состав, продукты, его содержащие, полезные свойства и способы получения витамина в лабораторных условиях

Кира

ВИТАМИН A

Сообщение Кира » 29 ноя 2022, 05:04

После Второй мировой войны стартовал процесс промышленного производства ретинола, стала известна химическая природа и структурная формула вещества. Сегодня биотехнология изучает химико-биологические процессы получения витамина А. Мы не будем затрагивать узкопрофессиональную терминологию и объяснять, что являет собой коферментная форма или вспоминать эмпирическое название витамина. Поговорим о свойствах ретинола более простым и доступным языком, но базируясь исключительно на фактах.

Карина

ВИТАМИН A

Сообщение Карина » 29 ноя 2022, 05:06

Под названием «витамины группы А» фармакология подразумевает несколько веществ: ретинол, или, как называется витамин А в масле, ретинола ацетат; дегидроретинол; ретиноевую кислоту; ретиналь (активная форма А1). Они являют собой различный формы витамина А из общей группы – ретинол. Функции дегидроретинола и ретинола – способствовать формированию тканей и адекватной работе половой системы. Ретиналь незаменим для здоровья глаз, а ретиноевая кислота улучшает процесс роста и восстановления эпителия. Но чаще витамины группы А не разделяют, и при использовании учитывают физико-химические свойства, характерные для всей группы веществ.

Карина

ВИТАМИН A

Сообщение Карина » 29 ноя 2022, 05:07

СВОЙСТВА ВИТАМИНА А

Характеристики:

Ретинол в чистом виде – это субстанция с кристаллической структурой. Ее цвет – светло-желтый. Собственно поэтому фрукты и овощи с желтым пигментом известны как пища, богатая витамином А. Обладает способностью растворения в жирах. Не растворяется в воде. Существуют разные виды витамина: натуральный и искусственный. Производители позаботились о том, чтобы в синтетических изомерах полезные свойства ретинола проявлялись более ярко. Но такой, на первый взгляд, положительный момент кроет в себе главную опасность: передозировка при использовании аптечных витаминов – не редкость, так как ретинол в таблетках или в капсулах более концентрированный чем его природный аналог. При нагревании продуктов разрушается 15-20% витамина. Хранение пищи на солнце оказывает губительное влияние: структура молекулы быстро разрушается под воздействием ультрафиолета и кислорода.

Гость

ВИТАМИН A

Сообщение Гость » 29 ноя 2022, 05:07

Существуют две формы фактора роста. Первая – собственно ретинол, истинный, готовый ко включению в химические процессы витамин. Организм получает его из продуктов животного происхождения.

Гость

ВИТАМИН A

Сообщение Гость » 29 ноя 2022, 05:07

Вторая форма – бета-каротин, или так называемый провитамин А. Из него в печени в результате реакции окислительного расщепления вырабатывается ретинол. Источники в природе для бета-каротина – растительная еда.

Карина

ВИТАМИН A

Сообщение Карина » 29 ноя 2022, 05:08

Перенасыщение или отравление витамином A практически невозможно, если его запасы пополнять исключительно из фруктов и овощей.

Ответить