В чем разница между подвесным и натяжным потолком?

Форум о натяжных потолках (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, виды потолков)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 13:10
Сообщения: 53

В чем разница между подвесным и натяжным потолком?

Сообщение Taras » 11 июл 2020, 07:57

Раньше многие делали подвесные потолки и это вполне нормально воспринималось, сейчас же все больше людей переходят на натяжные потолки. Неужели они лучше подвесных? В чем вообще разница между подвесными и натяжными потолками? Какие есть плюсы и минусы обоих вариантов?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:38
Сообщения: 50

В чем разница между подвесным и натяжным потолком?

Сообщение Леонид » 11 июл 2020, 12:56

Для начала давайте разберёмся, что представляют собой данные конструкции.
Натяжной потолок — это конструкция, состоящая из крепёжного профиля (багета) и натяжного полотна. Полотно бывает двух видов тканевое и ПВХ. ПВХ в свою очередь делится на фактуры: матовую, глянцевую и сатиновую. Тканевые полотна выглядят, как обычный отштукатуренный потолок. ПВХ потолок устанавливают с использованием тепловой пушки, тканевый не требует нагрева.
Подвесной потолок — это поверхность, смонтированная на специальной конструкции. Подвесной потолок можно разделить на 2 вида: из гипсокартона и реечные.
Вот основные отличия этих конструкций:
1. Скорость и чистота монтажа. Натяжной потолок смонтировать быстрее и после его установки практически не остаётся мусора.
2. Срок эксплуатации. Обычно гарантия на натяжной потолок составляет 20 лет, в то время как на подвесной всего 10.
3. Уход. За натяжным пвх потолком ухаживать проще, его легко можно протереть влажной тряпочкой. А вот подвесной потолок не так просто поддаётся уходу, т.к. гипсокартон имеет свойство впитывать влагу. Тоже касается затоплений, натяжной пвх потолок способен выдержать до 100 л на 1 м2. Гипсокартон, к сожалению, придёт в негодность после потопа.
Стоит отметить, что тканевый натяжной потолок также не удерживает влагу и при влажной уборке на полотне могут оставаться разводы.
4. Эксплуатация. Подвесные потолки способны выдержать большие перепады температур, также они отлично себя ведут в помещениях с низкими температурами. А вот натяжной потолок не рекомендуется устанавливать в неотапливаемых помещениях, т.к. существует вероятность искажения полотна.

Ответить