Для чего утепляют фундамент?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 13:10
Сообщения: 53

Для чего утепляют фундамент?

Сообщение Taras » 11 июл 2020, 07:59

Вот слышу часто от знакомых, что они строят дом и утепляют фундамент или после строительства через время это делают. Неужели это действительно так необходимо? Не лучше ли утеплить только стены дома? Для чего вообще утеплять фундамент?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 08:51
Сообщения: 69

Для чего утепляют фундамент?

Сообщение Станислав » 11 июл 2020, 12:54

Подземная часть сооружения работает в сложных условиях. Она воспринимает нагрузки от здания, давление грунта, в том числе боковое. Глубинные и поверхностные воды увлажняют подошву и стенки фундамента. Щелочная или кислая среда неблагоприятно воздействуют на цементный камень и арматуру.
Сезонные промерзания - бич глинистых грунтов. Силы морозного пучения, возникшие в результате превращения воды в лед, поднимают даже массивные фундаменты. Весной после оттаивания они вновь опускаются. Такие подвижки разрушительно отражаются на основаниях зданий, вызывают появление трещин, деформаций, сколов. Это неизбежно влечет уменьшение несущей способности подземных конструкций и, как следствие, повреждение надземных частей строений.
До появления пенополистирола фундаменты утепляли обратной засыпкой керамзитом. Для борьбы с пучением подошву заглубляли ниже отметки промерзания грунта. Эти меры приводили к удорожанию строительства, особенно, небольших зданий без подвала. 30% всего бюджета, выделенного на объект, попросту закапывалось в землю в виде тяжелых железобетонных блоков или монолита.
На сегодняшний день благодаря использованию легких недорогих утеплителей возможно строительство домов высотой до 2-3 этажей на мелкозаглубленных ленточных или столбчатых фундаментах и плитах. Заложение в этих случаях не превышает 30-50 см.
Утепление фундаментов проводят с целью:
- защитить конструкции от внешних воздействий;
- предотвратить преждевременное разрушение железобетона;
- снизить теплопотери через основание и цоколь;
- уменьшить затраты на возведение массивного основания под малоэтажные сооружения.
Пенополистирол, как и многие другие полимеры, неприхотливый материал. Но без знаний его свойств, особенностей и технологии применения можно не достичь желаемого эффекта.

Ответить