ВИТАМИНЫ ГРУППЫ B

Медицина. Заболевания, их лечение и профилактика.
Есения

ВИТАМИНЫ ГРУППЫ B

Сообщение Есения » 30 ноя 2022, 14:26

ВИТАМИНЫ ГРУППЫ B

Гость

ВИТАМИНЫ ГРУППЫ B

Сообщение Гость » 30 ноя 2022, 14:28

Витамины группы В – это 8 полезных водорастворимых веществ, отвечающих за разные жизненно важные процессы в организме человека. Каждое имеет свою определенную функцию, но в то же время они тесно взаимосвязаны между собой. Поэтому трудно определить, какой из витаминов группы В является более важным для человека.

Гость

ВИТАМИНЫ ГРУППЫ B

Сообщение Гость » 30 ноя 2022, 14:28

Для нормальной работы человеческий организм нуждается в 13 различных витаминах. И больше половины из них составляет группа В. Этот комплекс отвечает за активность, работу нервной системы, скорость передачи импульса по волокнам, хорошее самочувствие, в особенности, когда речь идет об обеспечении работоспособности. Но нужно понимать: витамины сами по себе не являются источником энергии. Они участвуют в обменных процессах, результат которых – освобождение энергии из углеводов, протеинов и жиров, получаемых организмом вместе с едой. Естественным источником витаминов является пища. Однако В-элементы – водорастворимые вещества и из организма выводятся быстрее, чем жирорастворимые (А, D, E, K).

Гость

ВИТАМИНЫ ГРУППЫ B

Сообщение Гость » 30 ноя 2022, 14:28

Витамины легко поддаются разрушению под воздействием высокой температуры, а также при употреблении алкоголя, который денатурирует их структуру.

Вера

ВИТАМИНЫ ГРУППЫ B

Сообщение Вера » 30 ноя 2022, 14:29

Витамины группы В являются важной частью 13-компонентного комплекса и именно от них зависит выработка красных кровяных клеток, нормальное функционирование нервной и сердечно-сосудистой системы, мозговой деятельности человека. В-семья насчитывает 8 веществ, и каждое из них имеет свое название: витамин В1 – тиамин; витамин В2 – рибофлавин; витамин В3 – ниацин; витамин В5 – пантотеновая кислота; витамин В6 – пиридоксин; витамин В7 – биотин; витамин В9 – фолиевая кислота; витамин В12 – кобаламин. Все вместе они и составляют комплекс, который часто обобщенно называют витамины группы В.

Вера

ВИТАМИНЫ ГРУППЫ B

Сообщение Вера » 30 ноя 2022, 14:30

РОЛЬ В ОРГАНИЗМЕ
Для современного человека, жаждущего знаний, обычно уже недостаточно банальной фразы о том, что витамины – это хорошо. Большинству из нас важно знать, на что влияют и чем полезны эти вещества, где их содержится больше всего и в каких случаях они могут принести вред. Влияние В-группы на организм: поддерживают рост и размножение клеток; благотворно влияют на клеточный метаболизм; поддерживают здоровье кожи и мышц; способствуют правильному обмену веществ; укрепляют иммунную и нервную системы; снимают напряжение, улучшают настроение; помогают более быстрому заживлению ран.

Кира

ВИТАМИНЫ ГРУППЫ B

Сообщение Кира » 30 ноя 2022, 14:31

Витамины группы В хоть и являются сочетанием из 8 отдельных элементов, но все же в организме они работают как единая команда. Одни отвечают за сжигание жиров и глюкозы, трансформируя их в энергию, другие помогают воспроизводить серотонин, более известный как гормон удовольствия. Работа этих восьми витаминов остается скрытой, но их результат всегда сказывается на общем самочувствии и внешнем виде человека. Хорошее настроение, освобождение от тревог и депрессий, хорошая память и избавление от симптомов ПМС – это всё заслуга восьми «В».

Кира

ВИТАМИНЫ ГРУППЫ B

Сообщение Кира » 30 ноя 2022, 14:31

При правильном рационе питания нет смысла задумываться о дополнительном приеме витамина В в его фармацевтической форме. Полноценное меню способно обеспечить организм всеми необходимыми микроэлементами и полезными веществами. Тем не менее, если тщательно проанализировать ежедневный набор продуктов большинства из нас, становится понятно – далеко не всегда мы употребляем в пищу то, что советуют диетологи.

Кира

ВИТАМИНЫ ГРУППЫ B

Сообщение Кира » 30 ноя 2022, 14:32

В дополнительном приеме комплекса В нуждаются люди после стресса, во время усиленной умственной или физической работы (в том числе применяют в бодибилдинге), при беременности, а также те, чей рацион состоит из большого количества «плохих» углеводов. Кроме того, возможности человеческого организма в сохранении полезных веществ ограничены. Только В12 и фолиевая кислота создали свои депо в печени.

Неполноценное питание на протяжении нескольких месяцев становится причиной гиповитаминоза, что может стать причиной серьезных проблем со здоровьем.

Вера

ВИТАМИНЫ ГРУППЫ B

Сообщение Вера » 30 ноя 2022, 14:33

Результатом В-дефицита могут стать: анемия; экзема; нарушение правильного восприятия рецепторами кожи; чувство ползания мурашек; заеды и трещины на губах; воспаление слизистой языка; депрессии; хроническая усталость; облысение; судороги; онемение конечностей; отсутствие аппетита. Кстати, наиболее распространенным является дефицит витаминов В12 и В6, а также фолиевой кислоты. Их нехватка проявляется плохим настроением, склонностью к капризности и слезливости.

Ответить