ВИТАМИН D

Медицина. Заболевания, их лечение и профилактика.
Кира

ВИТАМИН D

Сообщение Кира » 03 дек 2022, 05:26

Если на протяжении длительного времени питание было сбалансированно, то накопленных в печени резервов витамина D организму хватит на 6 месяцев. Кальциферол обладает свойствами витамина и гормона, структура которого похожа на стероидные гормоны, в частности тестостерон.

Оказывается «умывание» кошек также связанно с D-веществом: животные слизывают с себя витамин, выработанный на коже.

Зои

ВИТАМИН D

Сообщение Зои » 03 дек 2022, 05:27

Ярко выраженная нехватка кальциферола – причина прибегнуть к применению аптечного аналога «солнечного витамина». Фармакологическая индустрия предлагает препарат в разных формах: в таблетках; в капсулах; на масляной основе; водный раствор и другие. Основанием фармацевтических препаратов служат формы натурального витамина и его синтетические аналоги.

Зои

ВИТАМИН D

Сообщение Зои » 03 дек 2022, 05:27

Инструкция по применению объяснит, как правильно употреблять таблетированный витамин D, в частности до или после еды. Популярны в последнее время витаминные комплексы и с кальцием и D3. Они служат профилактическим средством против болезней скелета и костных тканей (остеопороз, туберкулез костей и другие). Масляный раствор кальциферола можно употреблять внутрь. В отдельных случаях назначают внутримышечные или внутривенные инъекции препарата. А витамин D в фармакологической форме мази или крема является средством против псориаза. Трудно сказать, какой из перечисленных препаратов лучше всего, но существуют оптимальные предложения для каждого конкретного случая или болезни.

Зои

ВИТАМИН D

Сообщение Зои » 03 дек 2022, 05:27

Например, если речь идет исключительно о профилактическом приеме, тогда лучше свой выбор остановить на минерально-витаминных комплексах в формах таблеток либо капсул. В качестве профилактики курс витамина D можно растянуть на несколько лет: после 3-недельного приема сделать перерыв на месяц-два. Когда начинать новый виток – решать вместе с доктором, после изучения анализов крови в лаборатории.

В качестве лечебной программы при рахите прием кальциферола длится месяц-полтора, затем неделя перерыва и повторение. Оптимальная дозировка – 50-125 мкг, но в каждом конкретном случае все нюансы лечения определяет врач. Для профилактики рахита, гиповитаминоза годится жидкий препарат – кальциферол в масле. Эта форма лекарства подойдет для детей. Как давать ребенку раствор витамина и на что влияет – детально описано в аннотации препарата. Но оптимальный вариант: капать витаминное масло на кусочек черного хлеба и медленно есть его.

Зои

ВИТАМИН D

Сообщение Зои » 03 дек 2022, 05:28

И таблетированную, и масляную форму кальциферола принимают во время еды либо сразу после нее. Идеально, если прием витамина D объединить с курсом А, Е, С, группой В и солями магния и кальция.

Зои

ВИТАМИН D

Сообщение Зои » 03 дек 2022, 05:28

После прохождения каждого круга приема препарата важно сделать анализ крови, дабы убедится, что лечение дает полезные последствия, а вместе с тем не допустить гипервитаминоза. Лабораторные условия определяют количество имеющихся в крови D2 и D3. Оптимальная концентрация вещества в крови натощак – 10-40 мкг/л.

Нора

ВИТАМИН D

Сообщение Нора » 03 дек 2022, 05:29

О том, насколько важен витамин D для человеческого организма, было сказано уже довольно много. До сих пор разговор шел, так сказать, о внутренней стороне, но кальциферолу под силу позаботится и о внешнем виде человека.

В частности он способен позаботится о красоте и здоровье волос. Как и другие полезные вещества, витамин D можно добавлять к уже готовым шампуням, бальзамам, маскам и кремам, тем самым обогащая косметику полезными веществами.

Для более действенного эффекта подойдут витаминные коктейли: кроме кальциферола использовать и другие полезные для волос вещества, например витамины группы В, А и Е. Хороший эффект даст обычное втирание масляного раствора витамина D в кожу головы (движение пальцев легкие, массажные). Регулярное витаминизирование волос даст прекрасный результат в виде густых, крепких и здоровых локонов, избавит от перхоти и зуда кожи на голове.

Нора

ВИТАМИН D

Сообщение Нора » 03 дек 2022, 05:29

ВИТАМИННЫЕ МАСКИ ДЛЯ ВОЛОС

РЕЦЕПТ 1
Несмотря на простой рецепт, эта маска является действенным средством для укрепления шевелюры в домашних условиях. В качестве базы взять оливковое и репейное масло, тщательно перемешать и добавить в смесь приблизительно половину ампулы кальциферола (можно взять масляный раствор). Подогретое до комфортной температуры средство втереть в корни волос и оставить минимум на час. Смыть теплой водой. Повторять каждую неделю.

РЕЦЕПТ 2 Смешать масла: репейное, миндальное, иланг-иланг и жожоба. Масляное основание витаминизировать веществами А, Е, В1, В2, В6 и D. Подготовленную смесь нанести на корни волос, укутать полиэтиленом, утеплить и оставить на 2 часа. Повторять еженедельно. В качестве профилактики – раз в месяц.

РЕЦЕПТ 3 Смешать яичный желток с касторовым маслом и ампулой витамина D. Нанести на кожу головы и подождать минимум 15 минут. Смыть теплой водой с витаминизированным шампунем. Экспресс-курс – ежедневно на протяжении 3 суток. В обычных условиях можно применять раз в неделю.

Гость

ВИТАМИН D

Сообщение Гость » 10 дек 2022, 23:11

Самый доступный из витаминов – D по праву можно назвать и одним из самых важных для организма. Многие знают, что пополнить запасы организма этим полезным веществом проще простого – достаточно выйти на улицу, но при этом забывают о правилах, важных для нормального усвоения кальциферола. Придерживайтесь советов специалистов, чаще улыбайтесь лучам солнца, и оно отблагодарит вас крепким здоровьем.


Тема поднималась пользователем Anonymous 10 дек 2022, 23:11.

Ответить