ВИТАМИН D

Медицина. Заболевания, их лечение и профилактика.
Веста

ВИТАМИН D

Сообщение Веста » 02 дек 2022, 11:24

ВИТАМИН D ,польза

Гость

ВИТАМИН D

Сообщение Гость » 02 дек 2022, 11:32

Это, наверное, один из самых недооцененных витаминов, поскольку является совершенно “бесплатным”. Как и любой витамин, жирорастворимый или водорастворимый, попадает в организм вместе с едой. Но пища – не единственный источник вещества, другое название которого «витамин солнца». Достаточно лучам коснуться кожи, как в организме запускаются процессы выработки витамина D

Гость

ВИТАМИН D

Сообщение Гость » 02 дек 2022, 11:32

Открытию витамина D (кальциферола) предшествовало изучение рахита и способы борьбы с ним. В начале прошлого века проблема этого заболевания особо актуальной была для грудничков и детей в период активного роста. В результате витаминно-минерального дисбаланса у больных нарушался процесс естественного образования костной ткани, видоизменялся скелет.

Кира

ВИТАМИН D

Сообщение Кира » 02 дек 2022, 11:33

Более ста лет тому назад для лечения рахита применяли жир из печени трески. В то время ученые уже знали о существовании витамина А, его полезных свойствах и источниках, один из который собственно и есть рыбий жир. В начале прошлого века сразу два исследователи на двух континентах – Европейском и Американском – принялись искать лекарство против рахита. В качестве подопытных ученые взяли собак. И американец, и британец вследствие опытов параллельно пришли к единому выводу – животные, употребляющие рыбий жир, не имеют проблем с костями. И приписали чудодейственное свойство уже известному витамину А.

Кира

ВИТАМИН D

Сообщение Кира » 02 дек 2022, 11:33

Но затем один из исследователей уже на финальном этапе экспериментов решился на еще одну проверку. Ученый сначала нейтрализовал витамин А в рыбьем жире, а затем начал давать вещество больным животным. Предполагалось, что рахит таким лекарством не излечить. Но свершилось неожиданное: собаки избавились от болезни. Американско-британская теория потерпела крушение.

Эксперименты начались сначала. В этот раз более эффективно. Четвертое по счету витаминное вещество было обнаружено в 1922 году и именовано четвертой буквой латинского алфавита. Прошло еще немного времени, и сделали еще одно открытие: человеку под силу самостоятельно синтезировать кальциферол. Затем обнародовали новый способ борьбы с рахитом – ультрафиолетовое лечение.

Рита

ВИТАМИН D

Сообщение Рита » 02 дек 2022, 11:34

Химическое строение витамина D – это формула циклического высокомолекулярного насыщенного спирта, необходимого для правильного формирования скелета. Кальциферол является жирорастворимым соединением, обладающим свойствами к накоплению в клетках организма.

Главные витаминные «депо» сосредоточены в подкожном жире и клетках печени. Образовавшийся на коже под воздействием солнца либо после попадания в организм с пищей, витамин D всасывается сначала в кровь, затем в почки и, объединившись с кальцием, создает вещество – кальцитриол (активная форма витамина D). Учитывая эти способности, есть все основания говорить о возможном переизбытке в организме. А гипервитаминоз – причина целого ряда заболеваний, ровно, как и гиповитаминоз.

Хотя недостаток витамина почти невозможен, если человек хоть 60 минут в сутки проводит на солнце. И этому есть научное объяснение. Синтез витамина в человеческом организме происходит в результате воздействия солнечного света на кожу. В условиях умеренных климатических широт природа полностью обеспечивает человека витаминной нормой.

Рита

ВИТАМИН D

Сообщение Рита » 02 дек 2022, 11:34

Дефицит кальциферола чаще диагностируют у людей, проживающих на Крайнем Севере в условиях полярной ночи. Также есть некоторая опасность и для малышей, родившихся зимой, так как в первые месяцы жизни они реже бывают на улице, а тем более под лучами солнца. Еще одно замечание. Дабы в организме происходило эффективное формирование кальцитриола, есть необходимость в кальции. Всасывание вещества в кровь не произойдет без жира и желчных ферментов. При соблюдении этого природного баланса, организм способен поглотить почти 90 процентов из предложенной порции витамина, в противном случае – чуть больше половины. Это условие касается только натуральной формы витамина, синтетические аналоги не нуждаются в жирах и желчи.

Рита

ВИТАМИН D

Сообщение Рита » 02 дек 2022, 11:35

Хоть процесс синтеза витамина D в человеческом организме происходит одинаково, но все же каждый усваивает полезное вещество в разных количествах. Интенсивность усвояемости зависит от ряда факторов. Возраст. Количество синтезируемого кальциферола уменьшается пропорционально старению организма.

Цвет кожи. Чем светлее кожа, тем быстрее и больше витамина получит человек под солнечными лучами. Экологическая ситуация. Сквозь загрязненный воздух пробивается меньше лучей, необходимых для синтеза. Длина солнечных волн. Наиболее полезные источники витамина D – лучи ранним утром и на закате.Синтез кальциферола в клетках растений и животных также происходит, только в форме провитамина, который под воздействием света превращается в витамин.

Заира

ВИТАМИН D

Сообщение Заира » 02 дек 2022, 11:35

КАК УСВАИВАЕТСЯ В ОРГАНИЗМЕ?

Рита

ВИТАМИН D

Сообщение Рита » 02 дек 2022, 11:36

Заира писал(а):
02 дек 2022, 11:35
КАК УСВАИВАЕТСЯ В ОРГАНИЗМЕ?
Те самые ученые, изучавшие рыбий жир в качестве лекарства от рахита, столкнулись с проблемой: «чистый» витамин D никаким образом не влияет на болезнь. Серия опытов показала, что для активации кальциферола нужны некоторые условия. Для начала, витамин должен проделать путь к печени.

А уже там, соединившись с определенными веществами, трансформируется в форму, которую организм способен усваивать. Благо, поиски этих веществ не потребовали от ученых много времени, так как некоторые наработки уже были после изучения витамина А. В случае с кальциферолом, чтобы он «заработал», также понадобились жиры. Но вскоре витамин D опять озадачил исследователей. Оказалось, одних только жиров ему мало. Кроме прочего, для активизации вещества нужна пища, содержащая кальций и фосфор, а также солнечный свет.

Ответить