ВИТАМИН K

Медицина. Заболевания, их лечение и профилактика.
Гость

ВИТАМИН K

Сообщение Гость » 04 дек 2022, 12:35

Механизм действия витамина К заключается в его участии в процессах модификации белков свертывающей системы крови и костной ткани. Однако некоторые вещества угнетают всасывание нутриента в кишечнике, вследствие чего нарушается полноценное течение биохимических реакций.

Хельга

ВИТАМИН K

Сообщение Хельга » 04 дек 2022, 12:36

Что препятствует усвоению «филлохинонов» и как витамин К совместим с некоторыми соединениями ?

Кира

ВИТАМИН K

Сообщение Кира » 04 дек 2022, 12:37

Хельга писал(а):
04 дек 2022, 12:36
Что препятствует усвоению «филлохинонов» и как витамин К совместим с некоторыми соединениями ?
Ежедневный приём значительных порций токоферола (более 2200 МЕ) приводит к снижению абсорбции «кроветворного» фактора в кишечнике.

Препараты с большим содержанием кальция угнетают синтез и усвояемость витамина К, а в некоторых случаях провоцируют развитие внутреннего кровотечения. Филлохинон предотвращает геморрагические явления, возникающие при введении высоких доз бета – каротина.

Препараты, содержащие витамин К, усиливают негативное влияние рентгеновских лучей на митозы в тканевой культуре фибробластов. Синтетический витамин А (ретинола – ацетат) ингибирует всасывание антигеморрагического вещества в кишечнике. «Кроветворный» нутриент усиливает фармакологические свойства стероидных гормонов.

Витамин К тормозит размножение патогенной микрофлоры в желудке и кишечнике (микобактерий, стафилококков, стрептококков, коринобактерий). Антикоагулянты непрямого действия, антибиотики и сульфаниламиды нарушают эндогенный синтез витамина К. Тетрациклин ускоряет выведение нутриента из организма. Под воздействием спиртного, шипучих напитков, барбитуратов, консервантов, ароматизаторов и красителей, концентрация витамина К в организме снижается вдвое. Жирная пища способствует усвоению жирорастворимых форм «филлохинонов». Препараты сезамина увеличивают период полураспада метаболитов витамина К в организме (МК-4 и филлохинона).

Кира

ВИТАМИН K

Сообщение Кира » 04 дек 2022, 12:37

Вышеуказанные данные о совместимости нутриентов важно брать во внимание при составлении схемы приёма лекарственных средств.

Аля

ВИТАМИН K

Сообщение Аля » 10 дек 2022, 23:44

Таким образом, витамины группы К – химически связанные вещества, обеспечивающие формирование костной ткани, нормальную свертываемость крови, полноценную работу почек, поддержание нервной системы организма, функции кровеносных сосудов и мозга на должном уровне.

Помимо этого, филлохинон и менахиноном защищают нервные клетки от окислительного повреждения, регулируют течение воспалительных реакций. Так, при достаточном количестве витамина К в организме, высвобождение интерлейкина-6 уменьшается. Сегодня в Великобритании, Канаде и США, новорожденные получают в профилактических целях инъекцию филлохинона и менанхинона, которая предотвращает возможность появления кровотечений, в частности, в головном мозге.


Тема поднималась пользователем Anonymous 10 дек 2022, 23:44.

Ответить