Какие радиаторы отопления лучше выбрать для частного дома?

Здесь обсуждаем любые вопросы, делимся впечатлениями, опытом
Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Какие радиаторы отопления лучше выбрать для частного дома?

Сообщение Дмитрий » 12 июл 2020, 15:27

Какие радиаторы отопления лучше выбрать для частного дома?

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Какие радиаторы отопления лучше выбрать для частного дома?

Сообщение Артём » 12 июл 2020, 15:28

Выбор радиаторов для загородного дома довольно прост, благодаря наличию автономного отопления при котором исключены перепады давления и гидроудары, подойдут любые батареи. Стоит ориентироваться на соотношение цена-качество.
По своей сути все радиаторы отопления выполняют свою основную функцию - передают тепло от теплоносителя в помещение. Выбор сводится к подбору радиатора по необходимой теплоотдаче. Самой высокой тепловой мощностью обладают алюминиевые радиаторы, они и стоят довольно недорого, но стоит учитывать, что при повышении кислотности воды могут возникнуть коррозии.

Биметаллические радиаторы очень прочные и не реагируют на кислотность, но они обладают довольно высокой ценой, и вся их польза по выдерживанию гидроударов и высокого давления совершенно неважна для автономной системы отопления, как уже было сказано выше - таких проблем нет в частных домах.

Преимущество чугунных радиаторов в том, что при долгом нагреве они так же долго остывают, поддерживая тепло, в отличие от алюминиевого радиатора. Остаточное тепло у чугуна составляет 30% - что способствует экономии топлива на отопление частного дома.

Недостатком таких батарей является их большой вес. По стоимости они вполне доступны.
Стальные секционные, панельные и трубчатые радиаторы обладают хорошей теплоотдачей.

Если их устанавливать рядом с широкими оконными проёмами они перекрывают холодный поток воздуха и предотвращают сквозняки. Трубчатые радиаторы дороже в основном из-за дизайна. Все они имеют лёгкий вес и устойчивы к кислотности, однако их не стоит оставлять незаполненными, так как в этом случае может появиться ржавчина.

Выбор индивидуален. Если ориентироваться на стоимость, то для загородного дома целесообразнее будет приобрести стальные или алюминиевые радиаторы.

Ответить