Какой материал для кухни лучше выбрать МДФ или ЛДСП?

Здесь обсуждаем любые вопросы, делимся впечатлениями, опытом
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:17
Сообщения: 59

Какой материал для кухни лучше выбрать МДФ или ЛДСП?

Сообщение Анжела » 13 июл 2020, 06:09

Хочу купить новый гарнитур на кухню, но выбор сейчас такой большой, что я даже не знаю, как определиться. В материалах я не сильно разбираюсь, могу только на внешний вид ориентироваться, но это ведь не главный критерий. А какой материал для кухни лучше - МДФ или ЛДСП?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:34
Сообщения: 44

Какой материал для кухни лучше выбрать МДФ или ЛДСП?

Сообщение Marfa » 13 июл 2020, 09:52

Стружка древесины основное сырьё для ЛДСП. Опилки обрабатывают специальными смолами и прессуют. Далее, деталь ламинируют благодаря чему она приобретает устойчивость к внешним факторам. Также ламинат является барьером, защищающим потребителя от выделения вредных смол. Такой материал выгоден по стоимости и может служить долго. Фасады, созданные из ЛДСП производят разных цветов, а также под дерево. Они отлично выдерживают механическое воздействие. Не принесёт вреда и чистка с помощью моющих средств.

МДФ отличается мелким размером стружки. Высушенные и смешанные с парафином опилки, прессуют. Из-за маленького размера частиц плита приобретает высокую прочность. Вредные смолы не используются, что является плюсом. Плотность может являться преимуществом и недостатком. Дело в том, что материал не подходит для создания фасадов со сложным декором.

Оба материала широко используют для изготовления кухонь. Что лучше, должен определять покупатель. Фасады покрывают плёнкой, пластиком, акрилом, эмалью, шпоном. От этого во многом зависит цена и долговечность.

Ответить