Есть ли вред от натяжных потолков?

Форум о натяжных потолках (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, виды потолков)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:17
Сообщения: 59

Есть ли вред от натяжных потолков?

Сообщение Анжела » 13 июл 2020, 06:10

Сначала хотела заказать натяжной потолок для спальни, но потом засомневалась, ведь некоторые люди категорически против натяжных потолков, говорят, что они вредны и могут выделять какие-то запахи. Так ли это? Есть ли какой-то вред от таких потолков?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:42
Сообщения: 40

Есть ли вред от натяжных потолков?

Сообщение Andruha » 13 июл 2020, 12:00

Существует мнение о вреде натяжных потолков: они выделяют опасные вещества, не дышат и вообще все очень печально. Чтобы во всем этом разобраться, надо узнать, а из чего же сделаны эти самые натяжные потолки? Давайте разберем их состав и узнаем, так ли они страшны на самом деле.
Основой полотна из ПВХ пленки является микроскопическая сетка из полиэстера, которая пропитывается смесью из полиуретана. Он необходим для защиты материала от агрессивных воздействий химических веществ и обеспечивает его прочность и долговечность. Тут у всех возникает вопрос: полиуретан? Это же не экологично! Но подумайте, весь наш дом заполнен поливинилхлоридом: пластиковая посуда, пакеты, бутылки, игрушки, обои и линолеум. Все это сделано из того же материала, что и потолочная пленка.
Сам по себе этот материал никакой опасности не представляет, если он сделан на заводе, где заботятся о безопасности и используются только качественные вещества. С целью удешевить стоимость пленки на заводах в Китае, где безопасность стоит на последнем месте, в нее добавляют ряд веществ, которые в десятки раз превышают допустимые нормы, а то и во все не должны содержаться в ней. Во время монтажа пленки, где помещение нагревают до 50-60 С для придания ей эластичности, из нее выделяются летучие органические соединения, которые становятся ядовитыми. Вот такие потолки действительно опасны для здоровья!
А если вас все равно смущает то, что потолки из ПВХ пленки не пропускают воздух, то отдайте предпочтение тканевым потолкам: они дышат и способствуют естественной циркуляции воздуха в помещении.

Ответить