Какая последовательность ремонта - поклейка обоев или натяжной потолок?

Форум о натяжных потолках (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, виды потолков)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 17:13
Сообщения: 40

Какая последовательность ремонта - поклейка обоев или натяжной потолок?

Сообщение Аристарх » 13 июл 2020, 06:16

Возможно, скоро буду ремонт у себя дома делать и хотелось бы уточнить у людей, которые уже сталкивались с этим. В какой последовательности действовать - сначала клеить обои, а потом натяжной потолок устанавливать или наоборот?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 07:43
Сообщения: 39

Какая последовательность ремонта - поклейка обоев или натяжной потолок?

Сообщение Bernard » 13 июл 2020, 12:03

Любой натяжной потолок можно монтировать поверх уже существующей отделки в помещении, где полностью завершен ремонт и стоит мебель. Даже если у вас есть шкафы, встроенный гарнитур, кондиционер, проблем с этим не будет.
А вот если у вас только начинается ремонт, то советуем задуматься о более удобной очередности работ. Специалисты рекомендуют сначала потолок, потом обои. При сверлении стен для фиксации багета, хоть и используется перфоратор с пылесосом, образуется пыль, которая оседает на обоях, особенно на фактурных. Не очень хочется потом ее оттуда убирать.
В среднем обои меняют через каждые 5-10 лет, а натяжные потолки не утратят свой внешний вид и через 30 лет. И переклеивать обои, если они были установлены до натяжного потолка будет не очень удобно. Придется их выдергивать из под профиля. Если же обои были приклеены после, то их замена не потребует столько усилий. Особенно это актуально для детских комнат и кухни, где наиболее часто приходится этим заниматься.
Для больших помещений существует установка без сверления стен при помощи монтажного пистолета. Пыль при этом не образуется. Так что, выбор всегда за вами.

Ответить