Как ухаживать за рододендроном?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 08:26
Сообщения: 48

Как ухаживать за рододендроном?

Сообщение Галина » 14 июл 2020, 09:04

Очень хочу посадить в своем саду возле дома рододендрон. Слышала, что они очень красиво цветут и могут стать настоящим украшением сада. Вот только у меня слишком мало знаний насчет того, как за этим растением ухаживать. Поэтому и опасаюсь пока что его покупать.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 08:29
Сообщения: 41

Как ухаживать за рододендроном?

Сообщение Елизавета » 14 июл 2020, 12:39

Каждую весну почву под кустами нужно мульчировать сосновой хвоей слоем 15-20 см. Летом рододендроны нужно подкормить настоем коровяка (1:10) - один раз в сезон сразу после цветения. Поливать растения надо дождевой водой. У листопадных видов на зиму для сохранения цветочных почек ветки пригибают и пришпиливают к земле. Вечнозеленые виды укрывают полиэтиленовой пленкой, натянутой на каркас. Это предохранит побеги от поломки снегом.
При уходе за взрослыми растениями важным мероприятием является обламывание отцветших соцветий. Это препятствует созреванию семян, но зато растения могут использовать больше питательных веществ для развития побегов и цветков на следующий год. В первые годы удаление соцветий приводит к образованию новых ветвей. Обрезка необязательна, надо лишь регулярно вырезать секатором сухие ветки. Но если обрезать, то делать это нужно только после цветения и ни в коем случае после посадки.
Рододендроны размножают семенами и вегетативно (черенкование, прививка, отводки).

Ответить