Какой сайдинг лучше: виниловый или металлический?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:20
Сообщения: 36

Какой сайдинг лучше: виниловый или металлический?

Сообщение Trevis » 15 июл 2020, 07:51

Пришло время обновить фасад моего коттеджа, но я пока не знаю, какой именно материал для этого выбрать. Склоняюсь больше к сайдингу, но он же бывает металлический и виниловый. Может, кто-то из вас знает, какой из них лучше, практичнее, долговечнее?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 17:13
Сообщения: 40

Какой сайдинг лучше: виниловый или металлический?

Сообщение Аристарх » 15 июл 2020, 11:35

Превосходство металлического сайдинга в том, что это самый прочный материал внешней отделки дома, не считая отделки камнем. Металл пожаростойкий, он выдерживает очень высокие температуры. Плюсом еще является, что цвет металлического сайдинга, не выгорает, т.к. виниловый сайдинг похвастаться этим не может. Также металл – это не токсичный материал, экологичный. Но у него есть и недостатки, такие как: коррозия металла; шум от сильного дождя; высокая стоимость; нет разнообразия форм сайдинга; не защищает здания от промерзаний.

Преимущества винилового сайдинга: долговечный материал; низкая стоимость; стойкость к низким климатическим условиям; легкий монтаж. Недостатки: деформируется при сильных перепадах температуры; при постоянном воздействии УФ-лучей, выгорает цвет; плавится при высоких температурах; низкая теплоизоляция.

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Какой сайдинг лучше: виниловый или металлический?

Сообщение Николай » 18 июл 2020, 22:08

вкратце:

металл более ударопрочен, но при этом подвержен деформации при ударе. Виниловый более эластичный материал, восстанавливает свою форму, но боится точечных ударов. Но при этом заменить поврежденную панель винилового сайдинга можно, не разбирая весь фасад
по внешнему виду (хотя это больше субъективное мнение) виниловый сайдинг смотрится более натурально, имеет ярковыраженную текстуру с имитацией под дерево. Поверхность металлосайдинга гладкая.
главный минус металла: коррозия, которая появляется в основном после неправильного монтажа. Зачастую металл режут болгаркой, что убивает оцинкованный слой. На месте среза появляются пятна ржавчины. Особенно заметно в подрезах под окнами. Через несколько лет появляются ржавые подтеки. Так же коррозия появляется в следствии ударов

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Какой сайдинг лучше: виниловый или металлический?

Сообщение Николай » 18 июл 2020, 22:13

К сожалению, стопроцентно идеального сайдинга не существует. И будь то виниловый или металлический сайдинг — у каждого материала есть свои плюсы и минусы.

-металл хорошо проводит ток
-один из минусов винилового сайдинга- фиксированный размер панели ( в основном от 3 до 3,8 м) необходимо использование стыковочных планок. Металлосайдинг делают по размерам, что уменьшает значительно процент отходов
-теплопроводность металла, в жару металлосайдинг гораздо сильнее нагревается чем виниловый собрат. В мороз сильно калится и трещит. При этом стоит отметить что в мороз виниловый сайдинг менее ударопрочен (если конечно по нему не колотить лопатой)
Подводя итог: функция металлосайдинга и винилового- абсолютно одинакова- они надежно защищают дом от непогоды, и придают фасаду красивый вид. Но выбирая материал, ориентируйтесь на внутренние предпочтения, и визуально какой материал вам больше понравится

Ответить