Как продать квартиру при ипотеке?

Загородный дом, земля и дачные участки. Зарубежная недвижимость, квартиры за границей. Ценообразование, опыт приобретения, взаимоотношения с риэлторами, продавцами и покупателями. Впечатление от перемены места жительства и загородной жизни.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:31
Сообщения: 61

Как продать квартиру при ипотеке?

Сообщение Настя » 15 июл 2020, 07:59

Несколько лет назад купила квартиру в ипотеку, но сейчас обстоятельства изменились, с работой проблемы, и чтобы не усугублять положение и не наращивать долги, я хочу эту квартиру продать. Можно ли вообще продать ипотечную квартиру? И как надежнее это сделать?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:31
Сообщения: 54

Как продать квартиру при ипотеке?

Сообщение Aleksey » 15 июл 2020, 11:44

Есть несколько способов:
1. Через досрочное погашение кредита. Заверяете у нотариуса предварительный договор с покупателем, где указано, что он гасит ипотеку за вас досрочно в полном размере. Получаете от покупателя аванс, который равен остатку долга и рассчитываетесь по кредиту. После этого проводите сделку.
Такой вариант предполагает сделку с покупателем, у которого есть наличные деньги.

2. Продаем вместе с долгом. По сути – переоформление ипотеки на покупателя. Он подает заявку на ипотеку и выбирает вашу квартиру. Кстати, необязательно брать ипотеку в вашем банке – можно выбрать другой и перекредитоваться.
Особенность такого варианта: покупатель должен подойти для банка и иметь достаточную сумму для первого платежа.

3. Кредит гасится при проведении сделки. Определяете сумму, которую нужно выплатить банку. Деньги закладываются в две ячейки: в одну – на погашение ипотеки, в другую – остаток для продавца. Подписывается ДКП, регистрируется, продавец получает деньги и гасит кредит. Банк передает закладную покупателю и снимает обременение. Продавец забирает деньги из второй ячейки.
Поскольку задаток получает банк, можно считать этот способ наиболее безопасным.

Ответить