Как правильно штукатурить гипсокартон?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:31
Сообщения: 61

Как правильно штукатурить гипсокартон?

Сообщение Настя » 15 июл 2020, 08:02

В моей квартире были не очень ровные стены и я решила выровнять их с помощью гипсокартона. Теперь же появилась новая проблема, я не знаю, как правильно оштукатурить эту поверхность. Есть ли какие-то отличия от оштукатуривания стены или все делается точно так же и с гипсокартоном?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:31
Сообщения: 54

Как правильно штукатурить гипсокартон?

Сообщение Aleksey » 15 июл 2020, 11:43

Перед тем как штукатурить ножом срезаются края гипсокартона под углом 45°. На стыке листов получается угол 90°. Кстати, специально для снятия фаски продаются небольшие рубанки, их используют еще до крепления ГКЛ на стену.
Щеткой или кисточкой стряхивается пыль.
Срезанная фаска грунтуется для того, что бы влага из шпатлевки не уходила в гипс, и шов не трескался.
В лотке или ведерке замешивается шпатлевка.
Далее шов ГКЛ нужно заполнить шпатлевкой и выравнять по всей длине. Наносить удобнее узким шпателем.
На свежий раствор накладывается армирующая сетка и слегка прижимается. Затем ее укрывают по всей длине и ширине новым слоем шпатлевки. Для выравнивания используйте широкий шпатель.
Шляпки саморезов, фиксирующих ГКЛ, должны быть утоплены в лист. Небольшое количество шпатлевки наносится на саморез и выравнивается шпателем сверху вниз и слева направо.
В углах гипсокартон шпатлюется похожим образом — с края листа снимается фаска, затем это место грунтуется, промазывается шпатлевкой, сверху крепится армирующая сетка.
После высыхания слой шпатлевки затирают мелкой теркой.

Ответить