ВИТАМИНЫ ДЛЯ ГЛАЗ

Медицина. Заболевания, их лечение и профилактика.
Хлоя

ВИТАМИНЫ ДЛЯ ГЛАЗ

Сообщение Хлоя » 20 дек 2022, 14:11

ВИТАМИНЫ ДЛЯ ГЛАЗ

Гость

ВИТАМИНЫ ДЛЯ ГЛАЗ

Сообщение Гость » 20 дек 2022, 14:23

Витамины для глаз – полезные соединения, необходимые для укрепления сетчатки, стабилизации работы хрусталика, улучшения микроциркуляции тканей, устранения режущих ощущений ока и поддержания остроты зрения. В частности, это нутриенты А, В, С, лютеин, селен, калий, цинк, омега – 3, антоцианы.

Кира

ВИТАМИНЫ ДЛЯ ГЛАЗ

Сообщение Кира » 20 дек 2022, 14:24

Еще со школы известно, что 80 % информации получаемой человеком – зрительная. Поэтому важно внимательно следить за здоровьем своих глаз. Современный образ жизни, научно – технический прогресс отнюдь не способствует этому.

Обилие источников синего света (мобильных телефонов, компьютеров, планшетов, ноутбуков, энергосберегающих люминесцентных ламп), неправильное питание, вредные привычки, стресс, плохая экология подрывают зрение молодежи, создавая благоприятную почву для развития болезней глаз (катаракты, глаукомы, макулярной дегенерации). Для «смягчения» негативного влияния факторов окружающей среды на око восполняйте нехватку витаминов и минералов в организме.

Кира

ВИТАМИНЫ ДЛЯ ГЛАЗ

Сообщение Кира » 20 дек 2022, 14:24

Помните, усталость глаз не является паталогическим состоянием. Это только симптом, как и покраснение, появление рези, которые говорят о том, что на фоне данных признаков может ухудшиться зрение. Не игнорируйте сигналы организма. Только так он указывает на то, что ему необходима помощь и защита извне.

Есения

ВИТАМИНЫ ДЛЯ ГЛАЗ

Сообщение Есения » 20 дек 2022, 14:24

Ни для кого не секрет, что гаджеты и компьютеры негативно влияют на глаза человека. В чем причина данного явления? Опасность техники заключается в том, что она выступает источником синего света, который способствует образованию свободных радикалов и активных форм кислорода. Данные вещества окисляют липиды и белки, входящие в состав мембран зрительных клеток, повреждая зрительный аппарат.

Есения

ВИТАМИНЫ ДЛЯ ГЛАЗ

Сообщение Есения » 20 дек 2022, 14:25

Для защиты органов зрения от свободных радикалов природой предусмотрено регулярное обновление клеток сетчатки. Кроме того, фотоокислению препятствуют антиоксиданты, которые в зрительной системе представлены лютеином и зеакстантином. Только данные каротиноиды проникают в сетчатку, защищая глаза от фотоповреждения.

До года лютеин и зеаксантин присутствуют в организме ребенка с рождения, однако в дальнейшем их синтез прекращается, в результате получить полезные соединения можно только с продуктами питания. Наибольшее количество каротиноидов сосредоточено в темно – зелёных овощах и жёлто – оранжевых фруктах.

Чтобы восполнить суточную потребность организма в соединениях нужно съедать 2 килограмма моркови или 1,5 килограмма болгарского перца и 0,25 килограмм шпината. Это возможно, но проблематично, поэтому для улучшения зрения рекомендуется употреблять витамины для глаз. Препараты выпускают в форме глазных капель, таблеток, капсул.

Нора

ВИТАМИНЫ ДЛЯ ГЛАЗ

Сообщение Нора » 20 дек 2022, 14:25

Прежде всего, принимать пищевые добавки рекомендуется людям, входящим в категорию риска по зрению: при варикозном расширении вен; при нарушениях зрения (астигматизме, глаукоме, катаракте, близорукости, дальнозоркости); при сахарном диабете, атеросклерозе, гипертонии; при значительной зрительной нагрузке после 40 лет; при регулярном ношении контактных линз; лицам, проводящим за компьютером больше 5 часов в день.

Витаминно – минеральные комплексы питают глазное яблоко, укрепляют кровеносные сосуды, улучшают зрение, препятствуют развитию патологий (близорукости и дальнозоркости). В состав препаратов, как правило, входят растительные компоненты (петрушка, черника, морковь), которые благотворно влияют на состояние ока. Комплексы рекомендуется принимать два раза в год: осенью и весной.

Без назначения врача использовать глазные капли небезопасно, поскольку можно получить раздражение чувствительного органа.

Гость

ВИТАМИНЫ ДЛЯ ГЛАЗ

Сообщение Гость » 20 дек 2022, 14:26

В профилактике изменений зрения ключевую роль выполняют морковь и черника.

Галка

ВИТАМИНЫ ДЛЯ ГЛАЗ

Сообщение Галка » 20 дек 2022, 14:26

В организме человека бета – каротин метаболизируется, затем перемещается по кровеносным сосудам и достигает зрительных клеток сетчатки, где происходит восприятие солнечных лучей, преобразование их в нервный импульс, который поступает в мозг. Полезные свойства черники обусловлены наличием антоциана.

Соединение снабжает сетчатку питательными веществами, повышает активность ее ферментов, укрепляет кровеносные сосуды, снижает утомляемость глаз. Чернику рекомендуется употреблять водителям и людям, которые регулярно читают при недостаточной освещенности помещения, много работают за монитором.

При прогрессирующей близорукости, ягода, совместно с витамином Е, приостанавливает патологические изменения в тканях глаза, поддерживает зрение. Помните, польза будет максимальной, если чередовать употребление разнообразных фруктов, овощей и продуктов, богатых пищевыми волокнами, омега – кислотами. Во избежание привыкания и снижения эффективности, не отдавайте предпочтение одному ингредиенту.

Матвей

ВИТАМИНЫ ДЛЯ ГЛАЗ

Сообщение Матвей » 20 дек 2022, 14:31

В каких продуктах, кроме черники и моркови, содержатся природные витамины и каротиноиды для поддержания остроты зрения ?

Ответить