ВИТАМИН К2

Медицина. Заболевания, их лечение и профилактика.
Макар

ВИТАМИН К2

Сообщение Макар » 21 дек 2022, 10:24

ВИТАМИН К2

Гость

ВИТАМИН К2

Сообщение Гость » 21 дек 2022, 10:24

Витамин К2 (другое название менахинон) – жирорастворимое соединение витаминов группы К, необходимое для поддержания нормального синтеза белков и полноценного метаболизма питательных веществ в организме.

Вера

ВИТАМИН К2

Сообщение Вера » 21 дек 2022, 10:27

Данный элемент впервые выделили американские учёные Бинклей и Дойзи в 1939 году из гниющей рыбной муки. Биохимики обнаружили, что субстанция обладает антигеморрагическим действием, отличным от функциональных свойств витамина К1, полученных ранее из люцерны. Новому веществу присвоено наименование К2.

Менахинон играет важную роль в процессах жизнеобеспечения человека, поскольку потенцирует образование новых клеток костной ткани, содействует усвоению кальция, участвует в реакциях свёртывания крови.

Причём некоторые белковые структуры организма, в частности, элементы, находящиеся в тканях сердца и лёгких, синтезируются только в присутствии витамина К2. Кроме того, вещество выступает незаменимым помощником при развитии остеопороза у пожилых людей.

Вера

ВИТАМИН К2

Сообщение Вера » 21 дек 2022, 10:28

Витамин К2 – кристаллический порошок жёлтого цвета, растворимый в органических растворителях (безводном этаноле, хлороформе, бензоле, эфире) и практически нерастворимый в воде.

Особенностью нутриента является способность к окислительно – восстановительным трансформациям: под воздействием водорода, он легко превращается в бесцветные нафтогидрохиноны, которые, в присутствии кислорода, вновь преобразуются в окрашенные хиноны. Адсорбционные спектры менахинонов и филлохинонов аналогичны, однако первые вещества менее интенсивно поглощают ультрафиолетовое излучение. Максимумы витамина К2 в гексане лежат при 243, 249, 260, 325 нанометрах.

При этом, из-за чувствительности субстанции к ультрафиолету, указанные спектры поглощения, стремительно исчезают. Для определения витамина К2 в чистых растворах, в 90% случаев, используют спектральный анализ, а для идентификации гомологов менахинонов – инфракрасную спектроскопию.

Вера

ВИТАМИН К2

Сообщение Вера » 21 дек 2022, 10:28

Антигеморрагический нутриент принадлежит к жирорастворимой категории нафтохинонов. Среди которых менахиноны характеризуются наиболее продолжительным периодом полураспада, из-за большего числа изопреноидных звеньев в боковой цепи.

Например, соединения типа МК – 7, циркулируют в кровяном потоке 72 часа, вследствие чего они успевают аккумулироваться в печени и разноситься во все органы, в том числе кости и сосуды (в отличие от витамина К1).

Температура плавления менахинона составляет 53,5 – 54,5 градуса, что обуславливает неустойчивость соединения во внешней среде. Структурная формула вещества – 2-метил-3-дифарнезил-1,4-нафтохинон. Природные витамины К2 и К1 способны модифицироваться друг в друга. Интересно, что в организме птиц, млекопитающих филлохиноны преобразуются в менахиноны.

Макар

ВИТАМИН К2

Сообщение Макар » 21 дек 2022, 10:29

ЗНАЧЕНИЕ ВИТАМИНА К2 В ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ОРГАНИЗМЕ ?

Катрин

ВИТАМИН К2

Сообщение Катрин » 21 дек 2022, 10:29

Метаболическая роль нутриента обусловлена его участием в модификации белков костной ткани и свёртывающей системе крови. При запуске процессов коагуляции менахинон выступает как стимулятор биосинтеза ферментных структур, необходимых для образования активных форм тромбина и тромбопластина: протромбина (фактора II), проконвертина (фактора VII), плазменного тромбопластического компонента (фактора IX), фактор Стюарта—Прауэра (фактора X). Наряду с этим витамин К2 активирует остеокальцин (неколлагеновый белок костей), участвующий в построении костной и суставной тканей. Благодаря этому скелет человека приобретает прочность, плотность и крепость.

Катрин

ВИТАМИН К2

Сообщение Катрин » 21 дек 2022, 10:30

Рассмотрим, для чего еще он нужен в человеческом организме. Другие полезные свойства менахинона: улучшает функциональное состояние зубов; участвует в механизмах очистки сосудов, выводя кристаллизованный кальций; регулирует окислительно-восстановительные процессы в организме; улучшает работу пищеварительного тракта; поддерживает функциональную активность печени и сердца; усиливает перистальтику кишечника; тормозит развитие злокачественных новообразований (согласно исследованиям, опубликованным в «Journal of the American Medical Association»);

улучшает внешний вид дермы; предотвращает преждевременное старение кожи; участвует во внутриклеточном дыхании; блокирует синтез избыточного количества остеокластов. Помните, для достижения максимального результата, витамин К2 целесообразно сочетать с другими нутриентами (кальцием, холекальциферолом, органическим витамином С) на фоне соблюдения сбалансированного питания и активного образа жизни.

Вера

ВИТАМИН К2

Сообщение Вера » 21 дек 2022, 10:31

В здоровом организме витамин К2 продуцируется бактериями в тонком кишечнике. Под влиянием жёлчных кислот, он превращается в липопротеин, который доставляется в лимфу, а затем в кровяное русло. Интересно, что 70 % менахинона куммулируется в печени, хотя ткани организма способны его извлекать непосредственно из крови.

Вера

ВИТАМИН К2

Сообщение Вера » 21 дек 2022, 10:32

Физиологическая потребность организма в витамине К2 для взрослых составляет 100 – 120 микрограмм в сутки, для детей – 30 – 75 микрограмм.

Ответить