ПИТАНИЕ ПРИ ПЕРИТОНИТЕ

Медицина. Заболевания, их лечение и профилактика.
Светик

ПИТАНИЕ ПРИ ПЕРИТОНИТЕ

Сообщение Светик » 24 дек 2022, 11:37

ПИТАНИЕ ПРИ ПЕРИТОНИТЕ

Гость

ПИТАНИЕ ПРИ ПЕРИТОНИТЕ

Сообщение Гость » 24 дек 2022, 11:37

Питание при перитоните – это правила диеты и требования к рациону взрослых и детей с воспалительным поражением в брюшной полости, а также к рациону пациентов в период послеоперационного восстановления. Учитывая, что организм человека в это время особенно ослаблен, а весь удар патологии приходится именно на желудочно-кишечный тракт, питание должно быть максимально щадящим, исключающим любые вредные, тяжёлые для переваривания продукты. При этом, ежедневное меню должно содержать достаточное количество питательных полезных веществ, чтобы поддерживать организм для борьбы с воспалением.

Гость

ПИТАНИЕ ПРИ ПЕРИТОНИТЕ

Сообщение Гость » 24 дек 2022, 11:38

Правила питания при перитоните заключаются в том, что, во-первых, при появлении первых признаков воспаления брюшины, запрещено есть любую пищу, как минимум, до момента попадания в медицинское учреждение. Скорее всего, после обращения за врачебной помощью пациента начнут готовить к операции, которую оптимально проводить на голодный желудок. Первые сутки после операции также проходят в голодном режиме.

Кируль

ПИТАНИЕ ПРИ ПЕРИТОНИТЕ

Сообщение Кируль » 24 дек 2022, 11:38

В процессе лечения перитонита нужно исключить из меню больного все жирные, острые, маринованные, копчёные, жареные блюда, солёные и пряные продукты. Кроме того, запрещен алкоголь, любые газированные напитки, сигареты, чай и кофе. Правильное меню при лечении перитонита строится на термически обработанных фруктах и овощах, крупах, нежирных сортах рыбы и мяса. Все блюда нужно варить или готовить на пару и перетирать. Разрешены жидкие слизистые супы без масла, пресные каши на воде. Из напитков предлагается негазированная минеральная вода, обезжиренное молоко и кефир. Питание строится по дробному принципу, кушать нужно не реже 4-5 раз в день маленькими порциями.

Юлия

ПИТАНИЕ ПРИ ПЕРИТОНИТЕ

Сообщение Юлия » 24 дек 2022, 11:39

Операция по удалению источника перитонита, в том числе, гнойного или гангренозного перитонита, разрыва аппендицита, перфорации внутренних органов, обязательно вносит свои коррективы в рацион пациента, так как привычный процесс пищеварения в этот период становится невозможным.

Юлия

ПИТАНИЕ ПРИ ПЕРИТОНИТЕ

Сообщение Юлия » 24 дек 2022, 11:39

Изначально после оперативного вмешательства пациент не в состоянии принимать пищу, поэтому питание больному вводится парентерально, инфузионным путём. Первый самостоятельный приём пищи обычно происходит не ранее момента стабильного установления перистальтики пищеварительного тракта. В среднем, до момента, когда пациенту уже можно кушать самостоятельно без зонда, проходит от 2 до 4 дней после операции.

Юлия

ПИТАНИЕ ПРИ ПЕРИТОНИТЕ

Сообщение Юлия » 24 дек 2022, 11:39

Запрещено кушать: сладости, шоколад, конфеты, выпечку; свежий хлеб; колбасы, консервы; салаты с жирными заправками; жирные сорта мяса и рыбы; закуски, снеки, фастфуд; редьку, бобовые, томаты, шпинат, огурцы; кукурузную, перловую и пшенную каши; жирные молочные продукты (сметану, сыр); фрукты, способствующие раздражению кишечника, например, сливы, виноград, цитрусовые, груши.

Сначала пища имеет вид перетёртых и жидких блюд. Дневная калорийность составляет от 2500 до 3500 ккал. Можно питаться супами-пюре из овощей (картошки, моркови), желе и киселями из ягод, а также нежирными бульонами, например, из курицы.

Мира

ПИТАНИЕ ПРИ ПЕРИТОНИТЕ

Сообщение Мира » 25 дек 2022, 07:54

Особенности диеты по дням для конкретного пациента будут зависеть, в первую очередь, от причины, которая спровоцировала перитонит. Под специфику случая подбирается набор продуктов, который способен максимально облегчить работу желудочно-кишечного тракта, а также насытить организм, укрепить иммунную систему

Мира

ПИТАНИЕ ПРИ ПЕРИТОНИТЕ

Сообщение Мира » 25 дек 2022, 08:11

Примерное меню после перенесённого перитонита расписывается под каждый день недели.

Понедельник: завтрак: перетёртая тыквенная каша, травяной чай; второй завтрак: компот из сухофруктов; обед: суп-пюре из моркови с куриной грудкой; полдник: травяной чай; ужин: перетёртая овсяная каша на воде.

Вторник: завтрак: некрепкий зелёный чай, зоологическое печенье; перекус: стакан нежирного кефира; обед: лёгкий куриный бульон, рисовая каша на воде; полдник: компот из некислых ягод; ужин: стакан нежирного кефира, зоологическое печенье.

Среда: завтрак: кабачково-свекольное пюре с овсянкой; перекус: травяной отвар, печенье; обед: куриный бульон; полдник: некрепкий чай, белые сухари; ужин: паровой омлет.

Четверг: завтрак: рисовая каша на воде, 1 яйцо всмятку; перекус: стакан сока, несколько печений; обед: суп-пюре овощной, паровые тефтели из индюшатины, гречневая каша на воде; полдник: черничный кисель; ужин: нежирная рыба на пару, овсяная каша на воде.

Пятница: завтрак: гречневая каша с маслом; перекус: чай с черникой; обед: слизистый рисовый суп на курином бульоне; полдник: нежирный йогурт; ужин: нежирный творог, чай, несколько печений.

Суббота: завтрак: рисовая каша с размоченной курагой; перекус: стакан киселя; обед: овощное пюре с рыбной паровой котлетой; полдник: стакан йогурта; ужин: паровой омлет. Воскресенье: завтрак: овсяная каша и паровая куриная грудка; перекус: стакан сока; обед: куриный бульон с овощами; полдник: кисель из ягод; ужин: гречневая каша с куриными тефтелями, стакан компота.

Мирон

ПИТАНИЕ ПРИ ПЕРИТОНИТЕ

Сообщение Мирон » 25 дек 2022, 08:12

РЕЦЕПТЫ БЛЮД ПОСЛЕ ПЕРИТОНИТА ?

Ответить