ПИТАНИЕ ПРИ ГИПОТИРЕОЗЕ

Медицина. Заболевания, их лечение и профилактика.
Есения

ПИТАНИЕ ПРИ ГИПОТИРЕОЗЕ

Сообщение Есения » 26 дек 2022, 06:12

Для снижения веса при гипотиреозе нужно часто питаться маленькими порциями, не переедать и не доводить организм до чувства сильного голода. Сильный голод, помимо замедления и без того нарушенного обмена веществ, провоцирует возникновение депрессий. Чтобы меню было полноценным с точки зрения полезных компонентов, следует уделять больше внимания свежим фруктам, овощам, зелени, которые богаты восстанавливающими щитовидку компонентами и витаминами. Помимо соблюдения диеты важно вести правильный образ жизни – не забывать об адекватных физических нагрузках, много гулять на свежем воздухе.

Для поддержания щитовидной железы и стабилизации обменных процессов нужно употреблять много йодсодержащих продуктов питания, таких как морские продукты, морская капуста, другие водоросли. А вот от пищи, провоцирующей ожирение и замедление метаболизма, стоит полностью отказаться. К такой пище относят сладкое, соленое и алкоголь.

Гость

ПИТАНИЕ ПРИ ГИПОТИРЕОЗЕ

Сообщение Гость » 26 дек 2022, 06:12

Если при гипотиреозе положена плановая операция, то после ее проведения взгляды на питание также придется изменить.

Гость

ПИТАНИЕ ПРИ ГИПОТИРЕОЗЕ

Сообщение Гость » 26 дек 2022, 06:12

Если вследствие хирургии была удалена часть железы, то остатку органа необходимо будет помогать в производстве гормонов в необходимом организму количестве. Для этого также нужно соблюдать режим питания – есть часто и небольшими порциями. При этом вся пища должна быть диетической, не провоцирующей увеличение веса и возникновение различных осложнений.

Гость

ПИТАНИЕ ПРИ ГИПОТИРЕОЗЕ

Сообщение Гость » 26 дек 2022, 06:13

Сразу же после хирургического вмешательства на щитовидку при гипотиреозе пациенту в течение суток вообще противопоказан прием пищи. Постепенно в рацион вводится вода, а затем и небольшие порции жидкой пищи. Замедленный метаболизм организма не будет способен бороться с калорийной и грубой пищей, поэтому весь последующий за операцией рацион должен состоять из диетических и полужидких продуктов.

Гость

ПИТАНИЕ ПРИ ГИПОТИРЕОЗЕ

Сообщение Гость » 03 янв 2023, 13:34

К основным правилам послеоперационного питания можно отнести требование употреблять много йодсодержащих продуктов, в частности, морепродуктов, ограничить потребление сладостей и выпечки, практически не употреблять животные жиры, копчености и жареную еду, а также бобовые. Противопоказаны и кофе, спиртное и курение. Голодать пациенту после хирургии нельзя, всю потребность в пище лучше удовлетворять приемом достаточного количества свежих фруктов и овощей, параллельно контролируя водный баланс организма. Все рекомендации по питанию и диете при гипотиреозе носят характер рекомендаций, поскольку в каждом конкретном случае только врач может сказать, что можно пациенту употреблять в пищу, а что нет.


Тема поднималась пользователем Anonymous 03 янв 2023, 13:34.

Ответить