ПИТАНИЕ ПРИ ГИПОТИРЕОЗЕ

Медицина. Заболевания, их лечение и профилактика.
Ника

ПИТАНИЕ ПРИ ГИПОТИРЕОЗЕ

Сообщение Ника » 25 дек 2022, 08:42

ПИТАНИЕ ПРИ ГИПОТИРЕОЗЕ

Вероника

ПИТАНИЕ ПРИ ГИПОТИРЕОЗЕ

Сообщение Вероника » 25 дек 2022, 08:43

Гипотиреоз представляет собой патологию функции щитовидной железы, при которой нарушается выработка ее гормонов. Для поддержки соответствующего норме уровня гормонов специалисты назначают строгую схему приема гормонозаместительных лекарств.

Однако диета при гипотиреозе очень важна, поскольку она способна обеспечить организм больного человека йодом и другими недостающими ему веществами, а также влияет на преодоление таких симптомов гипотиреоза, как ломкость ногтей, сухость кожи, обезвоженность организма, изменение массы тела. Данные проблемы можно легко скорректировать, подобрав соответствующее состоянию здоровья и назначенной терапии меню.

Вероника

ПИТАНИЕ ПРИ ГИПОТИРЕОЗЕ

Сообщение Вероника » 25 дек 2022, 08:43

При лечении гипотиреоза диеты выбираются по таким принципам, чтобы они помогали решать вопросы нормализации тканевого кровообращения, обменных процессов, здорового веса, а также предотвращали развитие атеросклеротических изменений.

Вероника

ПИТАНИЕ ПРИ ГИПОТИРЕОЗЕ

Сообщение Вероника » 25 дек 2022, 08:44

Калорийность рациона пациента с данной патологией не должна превышать в сутки 2300 килокалорий для мужчин и женщин и быть чуть меньше для детей. При этом важно сократить объем трудноперевариваемой пищи, продуктов с холестерином и насыщенными жирами в составе. Суточной нормой жиров при гипотиреозе является доза в 70 граммов, из которых 20 граммов должны быть растительными. Количество углеводов в сутки необходимо ограничивать 400 граммами, из которых на долю сахара может приходиться до 50 граммов. Белков необходимо употреблять до 80 граммов в пропорции – половина растительных, половина – животных.

Вероника

ПИТАНИЕ ПРИ ГИПОТИРЕОЗЕ

Сообщение Вероника » 25 дек 2022, 08:44

Готовить пищу при соблюдении диеты необходимо путем запекания под крышкой, отваривания в пароварке. Для усиления вкуса приготовленных продуктов часто рекомендуется использовать йодированную соль, а жиры и масло необходимо максимально сократить при приготовлении. Употреблять еду нужно теплой, тщательно пережевывая все ингредиенты для снижения нагрузки на пищеварительный тракт. Питание рекомендуется дробить на 5-6 небольших приемов в день, пищу подбирать исключительно легкую, но богатую питательными веществами.

Вероника

ПИТАНИЕ ПРИ ГИПОТИРЕОЗЕ

Сообщение Вероника » 25 дек 2022, 08:45

Употреблять еду нужно теплой, тщательно пережевывая все ингредиенты для снижения нагрузки на пищеварительный тракт. Питание рекомендуется дробить на 5-6 небольших приемов в день, пищу подбирать исключительно легкую, но богатую питательными веществами. Диетологи рекомендуют при гипотиреозе питание по системе «Стол №8» или «Стол №15». Меню данных диет разноплановое, питательное, полезное и очень вкусное. В нем содержатся все нужные организму минералы для поддержания щитовидной железы в оптимальном состоянии.

Гость

ПИТАНИЕ ПРИ ГИПОТИРЕОЗЕ

Сообщение Гость » 25 дек 2022, 08:46

Основой рациона детей и взрослых при патологиях щитовидной железы должны выступать :

Рыба, любые морепродукты

Являются источником необходимого йода и множества минералов, которые входят в состав тиреоидных гормонов. Требуются пациентам с гипотиреозом на постоянной основе в достаточном количестве. Лучшими качествами при этом обладают морепродукты местного улова, которые не были заморожены и транспортированы. При гипотиреозе нужно стараться питаться нежирными сортами рыбы каждый день.

Водоросли, морская капуста
Морские водоросли являются богатейшим источником селена, фосфора и йода для щитовидки. Отлично подойдет салат, приготовленный на основе морской капусты, либо блюда японской кухни, которые так популярны в последнее время в европейских широтах.

Фрукты

Необходимы для нормализации обменных процессов при гипотиреозе. Любые не очень сладкие фрукты можно употреблять в достаточном количестве, однако полезнее есть те, в которых больше йода, – фейхоа, хурму, киви. Если же пациент желает устроить разгрузочный день, то для этого идеально подойдут яблоки, содержание йода в которых прекрасно покрывает суточную потребность организма. Отличное сочетание составляет фруктовая смесь с клетчаткой, например, со всевозможными семечками.

Гость

ПИТАНИЕ ПРИ ГИПОТИРЕОЗЕ

Сообщение Гость » 25 дек 2022, 08:48

Зелень, овощи

Не рекомендуется при гипотиреозе есть только овощи семейства крестоцветных, все остальные нужны организму в большом количестве. Больше всего йода содержится в свекле и помидорах. А вот необходимый витамин А для щитовидки могут поставлять оранжевые и красные продукты. Полезными являются морковь, огурцы, шпинат, зеленый салат и любые виды зелени. Много овощей рекомендуется употреблять, если пациент ест мясо, поскольку они способствуют выработке витаминов группы В, которые нужны для налаживания страдающих когнитивных процессов.

Гость

ПИТАНИЕ ПРИ ГИПОТИРЕОЗЕ

Сообщение Гость » 25 дек 2022, 08:48

Различные каши

Пшено, гречка, ячневая крупа и каши из них обеспечивают организм различными витаминами, а также способствуют повышению продуктивности работы щитовидной железы.

Гость

ПИТАНИЕ ПРИ ГИПОТИРЕОЗЕ

Сообщение Гость » 25 дек 2022, 08:49

Молочные продукты

Молоко и все продукты на его основе при гипотиреозе должны быть обезжиренными либо содержать минимальный процент жиров. Отличным продуктом на основе молока при данном заболевании является твердый нежирный сыр, в котором содержится большой процент йода.

Ответить