ЧТО ТАКОЕ ХОЛЕСТЕРИН?

Медицина. Заболевания, их лечение и профилактика.
Арсенчик

ЧТО ТАКОЕ ХОЛЕСТЕРИН?

Сообщение Арсенчик » 26 дек 2022, 06:15

ЧТО ТАКОЕ ХОЛЕСТЕРИН?

Аля

ЧТО ТАКОЕ ХОЛЕСТЕРИН?

Сообщение Аля » 26 дек 2022, 06:15

Это может вас удивить, но холестерин в организме – вовсе не так плохо, как принято считать. На самом деле это просто одно из веществ, которые производит наш организм для поддержания здорового состояния. Другой источник холестерола – пища, преимущественно животного происхождения. Но стоит заметить, что наша печень производит значительно больше холестерина, если в рационе присутствуют вредные транс-жиры.

Аля

ЧТО ТАКОЕ ХОЛЕСТЕРИН?

Сообщение Аля » 26 дек 2022, 06:15

Холестерин – это восковое жироподобное вещество-стерин, которое содержится в мембранах всех клеток живого организма. Человеку он необходим для производства гормонов, витамина D, а также некоторых ферментов. Наивысшие концентрации холестерола найдены в клетках печени и головного мозга. Кстати, камни желчного пузыря – это тоже холестерин. Этот факт объясняет странное название вещества, которое в переводе с греческого означает два слова: «желчь» и «твердый»

Мия

ЧТО ТАКОЕ ХОЛЕСТЕРИН?

Сообщение Мия » 26 дек 2022, 06:15

Организм способен самостоятельно производить холестерин для своих нужд (почти 75 процентов от общего количества). В теле это вещество производится разными клетками. Но больше всего, почти четверть от общего количества, – вырабатывает печень. Кроме того, холестерол синтезируется в кишечнике и в слоях кожи.

Помимо этого, холестерин может попадать в организм вместе с пищей. Но, по мнению некоторых исследователей, холестерин в этой вариации плохо всасывается кишечником, поэтому полученный из продуктов, он незначительно влияет на общее количество вещества в крови.

Хотя, сразу отметим, такое утверждение – только одна из многих теорий. Будучи веществом на «масляной основе», холестерин не смешивается с кровью, которая представляет собой, так сказать, водный раствор, поэтому по сосудам транспортируется в небольших «упаковках» – липопротеинах. Они созданы из липидов с внутренней стороны, и белков – с внешней.

Мия

ЧТО ТАКОЕ ХОЛЕСТЕРИН?

Сообщение Мия » 26 дек 2022, 06:16

В человеческом организме они представлены двумя основными типами. Первый тип – это липопротеины низкой плотности (ЛПНП). Или, как о них еще говорят, – «плохой» холестерин с измененной структурой молекулы (именно это вещество является виновником создания атеросклеротических бляшек, которые приводят к закупорке артерий и кардио-сосудистым заболеваниям).

Мия

ЧТО ТАКОЕ ХОЛЕСТЕРИН?

Сообщение Мия » 26 дек 2022, 11:00

Вторым типом являются липопротеины высокой плотности (ЛПВП) или «хороший» холестерин. Это вещество наоборот препятствует развитию атеросклеротической болезни (закупорки сосудов), поскольку работает на удаление «плохого» холестерола. Если объяснять довольно примитивно, элементы ЛПВП захватывают «плохой» стерин и транспортируют его в печень, где эти частицы перерабатываются и выводятся из организма. Нормальный уровень «правильного» холестерина называют важным фактором для профилактики кардиологических и сосудистых болезней. Содержится в здоровой животной пище, также производится организмом, а его избыток выводится.

Кира

ЧТО ТАКОЕ ХОЛЕСТЕРИН?

Сообщение Кира » 26 дек 2022, 11:01

Меж тем, для правильного функционирования организма важно поддержание в адекватных рамках уровней обоих типов липопротеинов.

Кира

ЧТО ТАКОЕ ХОЛЕСТЕРИН?

Сообщение Кира » 26 дек 2022, 11:01

ФУНКЦИИ ХОЛЕСТЕРОЛА

Это вещество выполняет ряд функций, которые сказываются на жизнедеятельности организма. Вот только некоторые из них: поддерживает структуру клеточных стенок (мембран); влияет на создание желчных кислот; способствует выработке витамина D; поддерживает производство некоторых гормонов.

Макар

ЧТО ТАКОЕ ХОЛЕСТЕРИН?

Сообщение Макар » 26 дек 2022, 11:01

ЧТО ТАКОЕ УРОВЕНЬ ХОЛЕСТЕРИНА В КРОВИ?

Инна

ЧТО ТАКОЕ ХОЛЕСТЕРИН?

Сообщение Инна » 26 дек 2022, 11:02

Под определением «высокий уровень холестерина» понимают повышенное количество вещества в составе крови. Но такое состояние не сопровождается никакими симптомами, вот почему многие даже не догадываются о своих плохих анализах. Между тем люди с повышенным холестерином имеют в разы больше шансов столкнуться с заболеваниями коронарных и мозговых артерий. И чем выше холестерин, тем выше эти шансы. Если липидный сгусток блокирует артерию, которая питает мозг, наступает инсульт, а закупорка сосудов, поставляющих кровь сердцу, вызывает инфаркт.

Ответить