ЧТО ТАКОЕ ПИЩЕВАЯ ЗОЛА ?

Медицина. Заболевания, их лечение и профилактика.
Кристина

ЧТО ТАКОЕ ПИЩЕВАЯ ЗОЛА ?

Сообщение Кристина » 26 дек 2022, 11:46

Зольность большинства свежих продуктов редко превышает 5 %. Чистые масла и жиры обычно содержат либо очень мало золы, либо не содержат ее вообще. Меж тем, в некоторых других компонентах нашего ежедневного меню показатель зольности может превышать и 10 %. Например, мясные продукты, такие как бекон или вяленая говядина могут содержать от 6 до 11,5 % золы.

Но показатель зольности можно увидеть далеко не на всех продуктах питания. Чаще всего, в списке питательных веществ зола появляется на упаковках муки, крахмала, сахара. А поскольку минерализация отрубей порой может в 20 раз превышать этот показатель в ядрах зерен, то благодаря графе «Зола» легко определить, какая часть злака была использована для изготовления продукта. Таким образом, зольность служит ключевым фактором для определения сорта продукта.

Кристина

ЧТО ТАКОЕ ПИЩЕВАЯ ЗОЛА ?

Сообщение Кристина » 26 дек 2022, 11:47

Если говорить о пище животного и растительного происхождения, то вегетарианские продукты богаче минералами, а значит, золы в них также больше. В разных частях растения концентрация минералов также может отличаться. Так, в клубнях растений золы, как правило, меньше, чем в стеблях или семенах.

Что касается мяса, то больше минералов в продукте, полученного от более старых животных. Меж тем, важно понимать, что чем больше в мясе жира, тем меньше в нем минеральных веществ. Отсюда и разная зольность у разных видов мяса: свинина постная – 2,7 %; свинина жирная – 1,6 %; воловье мясо постное – 4,6 %; воловье мясо жирное – 3,8 %.

Мия

ЧТО ТАКОЕ ПИЩЕВАЯ ЗОЛА ?

Сообщение Мия » 26 дек 2022, 11:47

Но, пожалуй, наиболее высокое содержание минералов находят в морепродуктах и водорослях, что вызвано особым составом морской воды. Отсюда и чрезвычайно высокие показатели золы.

Тая

ЧТО ТАКОЕ ПИЩЕВАЯ ЗОЛА ?

Сообщение Тая » 26 дек 2022, 11:47

Порой люди, особо следящие за своим питанием, обращают внимание на рН (кислотность) пищевой золы. В разных продуктах, в зависимости от их минерального состава, оставшаяся после метаболизма зола может быть кислой, нейтральной или щелочной. В продуктах животного происхождения и в зерне она кислая, в овощах и фруктах – щелочная. Бытует мнение, что продукты, содержащие щелочную золу, изменяют рН крови и уничтожают вредные клетки, в том числе вызывающие рак. Меж тем, далеко не все специалисты разделяют такое мнение. Многие все же настаивают на том, что пища способна менять исключительно рН мочи, но никак не крови, а если бы такой процесс на самом деле происходил, то сказался бы весьма опасно на органах.

Аксинья

ЧТО ТАКОЕ ПИЩЕВАЯ ЗОЛА ?

Сообщение Аксинья » 26 дек 2022, 11:48

ВРЕДНА ЛИ ЗОЛА ДЛЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ?

Вероника

ЧТО ТАКОЕ ПИЩЕВАЯ ЗОЛА ?

Сообщение Вероника » 26 дек 2022, 11:49

Аксинья писал(а):
26 дек 2022, 11:48
ВРЕДНА ЛИ ЗОЛА ДЛЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ?
Некоторые животноводы считают, что пища, содержащая много золы, вызывает мочекаменную болезнь у кошек и собак. Однако исследователи из Канады опровергли это мнение. Они полагают, что, наоборот, не стоит ограничивать домашних питомцев, поскольку низкозольная еда лишает животных основных минералов, таких как кальций и марганец. Хотя при этом ученые соглашаются: если мочекаменная болезнь уже возникла, тогда и вправду лучше контролировать процент золы в пище. Как правило, большинство сухих кормов для домашних питомцев содержат около 8 % золы, влажные – не более 2 %. Обычно повышенная концентрация ее наблюдается в кормах из мяса, птицы, костей.

Вероника

ЧТО ТАКОЕ ПИЩЕВАЯ ЗОЛА ?

Сообщение Вероника » 03 янв 2023, 14:45

Зола – это вовсе не один из ингредиентов, искусственно добавленных в пищу, и отнюдь не пепел из камина, оставшийся после сгорания древесины. «Зола» на этикетке продуктов питания – это всего лишь обобщенный показатель минеральных веществ в пище, не имеющий никакого отношения к пеплу. Так что, не стоит пугаться, увидев на этикетке любимого продукта в списке ингредиентов золу.


Тема поднималась пользователем Anonymous 03 янв 2023, 14:45.

Ответить