КАКИЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ БОГАТЫЕ ЙОДОМ ?

Медицина. Заболевания, их лечение и профилактика.
Мила

КАКИЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ БОГАТЫЕ ЙОДОМ ?

Сообщение Мила » 26 дек 2022, 11:50

КАКИЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ БОГАТЫЕ ЙОДОМ ?

Гость

КАКИЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ БОГАТЫЕ ЙОДОМ ?

Сообщение Гость » 26 дек 2022, 11:50

Йод – «универсальный» микроэлемент, необходимый для полноценного функционирования щитовидной железы, роста и развития детского организма, правильной работы сердечной мышцы, поддержания здоровья нервной и иммунной систем. Недостаточность минерала в ежедневном меню вызывает гормональный сбой, который может привести к дисфункции желёз внутренней секреции, в том числе эндокринной системы в целом. В организме здоровых людей содержится около 25 миллиграмм йода: 15 миллиграмм сосредоточено в щитовидной железе, а 10 миллиграмм – в печени, коже, почках, ногтях, волосах, яичниках, предстательной железе.

Вика

КАКИЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ БОГАТЫЕ ЙОДОМ ?

Сообщение Вика » 26 дек 2022, 11:51

Основная биологическая роль йода – синтез гормонов щитовидной железы (трийодтиронина и тироксина), которые выполняют следующие функции: стимулируют рост и развитие организма, отвечая за процессы регенерации клеток тканей; регулируют обмен витаминов, гормонов и микроэлементов; усиливают выработку новых эритроцитов в костном мозге (эритропоэз); активируют работу сердечно-сосудистой системы (повышают артериальное давление, усиливают частоту и силу сердечных сокращений, регулируют тонус сосудов);

потенцируют потребление кислорода тканями; контролируют транспорт натрия и гормоноподобных веществ сквозь клеточную мембрану; повышают скорость протекания биохимических реакций в эндокринном кольце; регулируют тепловой, энергетический, водно-электролитный метаболизм; усиливают окисление белков, липидов и углеводов; потенцируют образование фагоцитов (кровяных клеток, уничтожающих вредоносные микроорганизмы); участвуют в регуляции эмоционального тонуса человека (повышают когнитивные способности, нормализуют умственную деятельность);

усиливают выведение излишков жидкости из организма; улучшают функциональное состояние печени, головного мозга, сердца, сосудов; регулируют процессы полового созревания; нормализуют менструальный цикл; повышают активность половых гормонов, восстанавливая репродуктивную функцию женщины (способность к зачатию и вынашиванию плода). Ввиду многостороннего воздействия на человеческий организм, йод относят к категории био- и иммуностимулирующих веществ.

Инга

КАКИЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ БОГАТЫЕ ЙОДОМ ?

Сообщение Инга » 26 дек 2022, 11:51

Дневная потребность в йоде напрямую зависит от возраста человека, физического состояния и индивидуальных особенностей организма.

Инга

КАКИЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ БОГАТЫЕ ЙОДОМ ?

Сообщение Инга » 26 дек 2022, 11:52

Учитывая, что микроэлемент не синтезируется кишечной микрофлорой, он должен регулярно поступать с продуктами питания или пищевыми добавками. Усредненная дневная норма для лиц разной возрастной категории составляет: для младенцев до 2 лет – 50 микрограмм; для малышей от 2 до 6 лет – 90 микрограмм; для детей от 7 до 12 лет – 120 микрограмм; для взрослых – 150 микрограмм; для женщин в период беременности, грудного вскармливания – 200 – 300 микрограмм; для людей, работающих с соединениями, угнетающими щитовидную железу – 200 – 300 микрограмм.

Рита

КАКИЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ БОГАТЫЕ ЙОДОМ ?

Сообщение Рита » 26 дек 2022, 11:52

Точная суточная дозировка йода вычисляется исходя из расчёта 2 – 4 микрограмма вещества на килограмм массы тела.

Дарина

КАКИЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ БОГАТЫЕ ЙОДОМ ?

Сообщение Дарина » 26 дек 2022, 11:52

Верхний допустимый уровень потребления минерала – 600 микрограмм в сутки. Превышение данного показателя вызывает отравление и интоксикацию организма. При сбоях в работе эндокринной системы, перед употреблением минерала необходимо проконсультироваться с врачом относительно дозировки.

Дарина

КАКИЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ БОГАТЫЕ ЙОДОМ ?

Сообщение Дарина » 26 дек 2022, 11:53

Концентрация йода в крови варьируется в зависимости от сезона: осенью понижается, а весной повышается. Однако щитовидная железа поглощает ровно столько элемента, сколько необходимо для образования тиреоидных гормонов. При этом, избыток минерала удаляются с мочой и слюной.

Дарина

КАКИЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ БОГАТЫЕ ЙОДОМ ?

Сообщение Дарина » 26 дек 2022, 11:54

Интересно, что за последние 20 лет концентрация йода в почве снизилась втрое, вследствие чего каждый третий житель планеты имеет дефицит йода, а каждый шестой человек находится в группе риска развития гипотиреоза. Недостаточность соединения в ежедневном меню – опасное явление, поскольку продолжительный дефицит провоцирует «перестройку» функции щитовидной железы. Данный процесс сопровождается увеличением абсорбции элемента органом, вследствие чего уменьшается его выделение вместе с мочой. После этого запускаются адаптационные процессы, направленные на максимально экономное использование йода. Такие реакции лежат в основе снижения функции щитовидной железы (гипотериоза), что ведёт к компенсаторному увеличению «бабочки» (эндемическому зобу). Данное состояние – оптимальный «плацдарм» для развития тяжёлых патологий щитовидки, в том числе узловых образований и рака.


Ответить