ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №2

Медицина. Заболевания, их лечение и профилактика.
Клавдия

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №2

Сообщение Клавдия » 31 дек 2022, 17:03

Молочная продукция. Нежирные молоко, кефир, простокваша, натуральные йогурты без добавок. Можно немного тертого сыра твердых сортов. Творог разрешается использовать для блюд или есть в натуральном виде. В напитки и еду можно добавлять сливки и немного сметаны (на одно блюдо 15 г). Нельзя: жирную продукцию из молока; сыры с орехами, большим содержанием соли или острые.

Напитки – легкие кофейные и какао. Можно слабые отвары и чаи, иногда с лимоном. Натуральные соки из фруктов, ягод и овощей нужно разбавлять чистой водой. Рекомендуется периодически употреблять отвар из отрубей (имеет обволакивающее действие на воспаленную слизистую желудка и кишечника, мягкую стимуляцию моторики). Также очень хорошо влияет на пищеварение фитоотвар из шиповника, который по мимо всего оказывает и сосудоукрепляющее действие. Нельзя употреблять: газированные напитки; алкогольные напитки; сок из винограда.

Клавдия

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №2

Сообщение Клавдия » 31 дек 2022, 17:03

Десерты. Не запрещаются печеные фрукты, ягодные вареные пюре, сушки, сухофрукты в протертом виде. Гречневый или майский мед добавляют в блюда, чаи и настои. Разрешается натуральная нуга, джем, зефир, жидкое варенье, меренги и мармелад. Также можно пить сладкие отвары на основе фруктов и ягод, кисели. Нельзя: свежую выпечку; изделия из шоколада и крема; холодные десерты; йогурты с добавками.

Также запрещаются острые, кислые и жирные специи и соусы: горчица, аджика, кетчуп, майонез, хрен. Для приготовления блюд нельзя использовать животные и кулинарные жиры: маргарин, спред, свиное сало и т.д. В блюда можно добавлять мелко рубленую зелень.

Ева

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №2

Сообщение Ева » 31 дек 2022, 17:07

МЕНЮ ДЛЯ СТОЛА №2

Поскольку в списке разрешенных продуктов есть почти все необходимые ингредиенты, составить меню будет не сложно. Также, практически нет ограничений для термической обработки: любые доступные способы, кроме сильно жареного. В меню можно вносить индивидуальные поправки и блюда, ориентируясь на правила терапевтического курса.

ПОНЕДЕЛЬНИК Завтрак: вареные яйца, фруктовое желе, кофе с молоком. Обед: суп с говядиной, картофелем, вермишелью и зеленью. Полдник: натуральный йогурт, медовое яблоко в духовке. Ужин: гречка с тушеными тефтелями из курицы. Перед сном: натуральный йогурт.

ВТОРНИК Завтрак: сырный омлет из белков, кофе со сливками и сахаром. Обед: томатный суп, порция пюре из картофеля. Полдник: чай с сушками. Ужин: мягкий рис и кнели из рыбы. Перед сном: кефир.

СРЕДА Завтрак: легкая манка с добавлением мелко нарезанной кураги, кофе. Обед: суп с разваренной крупой и овощами, подсушенный хлеб. Полдник: клубничный отвар, домашнее желе. Ужин: постное овощное жаркое, отдельно кусочек вареной телятины. Перед сном: простокваша.

ЧЕТВЕРГ Завтрак: глазунья, вареная молочная сарделька, кофе с молоком. Обед: бульон на постной рыбе, подсушенный хлеб. Полдник: пудинг на манной крупе, чай. Ужин: диетические паровые куриные котлеты с гарниром из вермишели. Перед сном: кефир.

ПЯТНИЦА Завтрак: какао, овсянка с добавлением молока. Обед: свекольник без мяса, хлеб. Полдник: чай с мармеладом. Ужин: кнели сметанном соусе, немного мягкого риса. Перед сном: натуральный йогурт.

СУББОТА Завтрак: вареная сарделька, яйца, кофе со сливками. Обед: суп-пюре с курицей и брокколи или цветной капусты. Полдник: мед и подсушенное печенье, чай. Ужин: печеная треска без кожи, морковное пюре. Перед сном: простокваша.

ВОСКРЕСЕНЬЕ Завтрак: бутерброды из пшеничного хлеба с твердым сыром, кофе с молоком. Обед: рассольник (рассол вместо огурцов). Полдник: печенная груша с сахарной пудрой, чай. Ужин: лапшевник с мясным фаршем, сок с водой. Перед сном: кефир.

Нора

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №2

Сообщение Нора » 31 дек 2022, 17:08

В течении дня важно пить нормальное количество очищенной воды, главное не во время еды. Вода разбавляет желудочный сок и пища не переваривается в нормальном режиме. После приема еды нужно подождать 15-20 минут и только после этого пить воду. На ночь рекомендуется выпивать по стакану кисломолочных напитков. Для приготовления блюд можно использовать соль, но в минимальных количествах. Строгое соблюдение всех правил диеты обеспечивает скорейшее выздоровление и переход к полноценному питанию.

Фаина

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №2

Сообщение Фаина » 31 дек 2022, 17:08

ДИЕТИЧЕСКИЕ БЛЮДА ДЛЯ СТОЛА №2 ?

Зина

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №2

Сообщение Зина » 31 дек 2022, 17:09

Широкий список продуктов позволяет проявить фантазию в составлении рациона. Несмотря на то, что система питания лечебная, вариантов блюд может быть множество: пудинги, запеканки, рагу, супы, десерты и многое другое. Для примера рассмотрим некоторые рецепты для стола №2. Овсяный пудинг подойдет для завтраков, полдников и в качестве основного блюда. Для приготовления нужно сварить 2 стакана овсянки с молоком и сахаром, и оставить остывать. В это время натереть на терке тыкву (один стакан).

Тыкву поместить в сковороду, залить одним стаканом молока и протушить до готовности. Обе массы смешать. Взбить в пену 2 яичных белка и добавить к тыквенной массе, постоянной помешивая. Получившуюся заготовку поместить в смазанную маслом форму, смазать сверху сметаной и запекать до готовности. Проверять степень готовности можно с помощью зубочистки.

Зина

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №2

Сообщение Зина » 31 дек 2022, 17:10

Рыбный паштет подходит для бутербродов на завтрак или перекус. Одну вареную морковь и 100 г творога нужно перетереть до однородной массы. Отдельно сварить 200 г филе трески (можно хека), пропустить его через мясорубку и тушить фарш до выпаривания влаги. Обе массы соединить и хорошенько взбить. Кисель с курагой отлично подходит в качестве десерта или напитка.

В термосе его можно брать на работу или прогулку. Курагу (произвольное количество) нужно отварить в воде на протяжении 30 минут. Затем сухофрукты протереть и вернуть в отвар. Отдельно смешать крахмал с чистой водой (1:4), из расчета: на 200 мл отвара нужно 15 г крахмала. В кипящий отвар с протертой курагой ввести тонкой струйкой раствор крахмала и сразу выключить.

Если кисель помещается в порционную посуду (креманки, стаканы), сверху его нужно посыпать сахарной пудрой, чтобы не образовалась корочка.

Зина

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №2

Сообщение Зина » 03 янв 2023, 13:49

Диета №2 по Певзнеру улучшает функции органов желудочно-кишечного тракта и процесс пищеварения. Этот диетический стол используют при хронических гастритах с недостаточной секреторной функцией, а также при колитах и энтеритах. Данную диету не рекомендуется использовать здоровым людям в качестве самолечения. Назначать лечебную систему питания должен гастроэнтеролог. Лечебная программа должна быть комплексной – диетотерапия и лекарственные средства.

Для скорейшего восстановления и возвращения к обычному рациону, необходимо четко соблюдать правила диеты. Чтобы избежать заболеваний ЖКТ важно дробно питаться, съедать хотя бы минимальное количество пищи каждые 3-4 часа, не есть слишком много за один раз. Вредные привычки, неполноценное питание, стрессовая нагрузка значительно повышают шансы на появление заболеваний органов пищеварения. При появлении регулярных болей в желудке, беспричинной тошноте, частой изжоге лучше пройти обследование, как можно быстрее. Профилактика таких болезней требует намного меньше времени и денег, чем их лечение.


Тема поднималась пользователем Anonymous 03 янв 2023, 13:49.

Ответить