ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №2

Медицина. Заболевания, их лечение и профилактика.
Есения

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №2

Сообщение Есения » 31 дек 2022, 15:56

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №2

Кира

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №2

Сообщение Кира » 31 дек 2022, 16:00

Основоположником гастроэнтерологии и диетотерапии в СССР принято считать терапевта, одного из организаторов Института Питания в Москве, Мануила Певзнера. Система диетического питания, которую он разработал направлена на лечение определенных заболеваний и называется “столом”. Программы питания по Певзнеру успешно используются врачами еще с середины прошлого века.

Есения

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №2

Сообщение Есения » 31 дек 2022, 16:01

СУТЬ И ЦЕЛЬ ДИЕТЫ ?

Кира

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №2

Сообщение Кира » 31 дек 2022, 16:05

Лечебный стол №2, как правило, применяется в период после обострения воспалительного процесса желудка и кишечника, до этого используют диету №1. Важно знать, что такая диета может не подойти пациентам с сопутствующими заболеваниями поджелудочной железы, печени и желчного пузыря.

Кира

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №2

Сообщение Кира » 31 дек 2022, 16:06

Поэтому прописывать такой рацион должен исключительно врач-гастроэнтеролог на основе общего состояния больного, результатах лабораторных и инструментальных анализов. : Если состояние пациента ухудшается и симптомы болезни прогрессируют, доктор назначает другой курс лечения и диету.

Кира

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №2

Сообщение Кира » 31 дек 2022, 16:07

Цель этой программы направлена на стимулирование нормального выделения пищеварительных ферментов. При практическом отсутствии или недостаточной выработки пищеварительных соков, нормальный процесс переваривания невозможен.

Кира

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №2

Сообщение Кира » 31 дек 2022, 16:07

Именно поэтому, цель диетотерапии с помощью стола №2 – это восстановление функции пищеварения. Кроме этого, в ходе лечебного питания улучшается моторика пищеварительного тракта. Моторика ЖКТ обеспечивает перемещение еды по пищеварительным путям, ее смешение с желудочным соком. Нарушения этой функции также опасны и крайне нежелательны.

Ника

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №2

Сообщение Ника » 31 дек 2022, 16:07

Характеризуют стол номер 2, как полноценный и сбалансированный рацион. В списках запрещенных продуктов трудноусвояемая, жирная и острая пища. Допускаются практически все виды термической обработки. В день пациент должен съедать не менее 2800 ккал, это суточная норма калорийности для обычного человека. То есть голодать или сильно ограничивать себя не придется, и даже не разрешается. Особое внимание здесь уделяется механическому щажению. Химический состав диеты должен состоять из всех нужных организму витаминов и микроэлементов. Ежедневно нужно употреблять примерно по 100 г белков и жиров, как растительных, так и животных и дополнять 400 г углеводами.

Ника

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №2

Сообщение Ника » 31 дек 2022, 16:54

Чтобы точно ориентироваться в количестве потребляемых компонентов, лучше находить рецепты с указанием содержания белков, жиров, углеводов, а также калорийности на 100 г блюда или продукта питания. Таких рецептов больше всего на сайтах для спортсменов и оздоровительных порталах. В целом, в день нужно есть всего и понемногу: диетические сорта мяса, птицы, белую рыбу, каши, овощи, фрукты. Растительную пищу рекомендуется есть не сырой, а в приготовленном виде. Также нужно ограничить количество соли – не более 15 грамм в сутки.

Ника

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №2

Сообщение Ника » 31 дек 2022, 16:55

Механическая обработка блюд для стола №2: еда должна быть мелко рубленой, протертой, мягкой, кашицеобразной. Филе нежирной рыбы можно не измельчать, главное есть ее без кожи. Все остальное должно быть в виде детского питания, супы – не наваристые и жидкие (не костные и на втором бульоне), каши – протертые, филе для котлет и тефтель – лучше пропускать через мясорубку несколько раз.

Ответить