ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №3

Медицина. Заболевания, их лечение и профилактика.
Аля

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №3

Сообщение Аля » 01 янв 2023, 15:12

В диете №3 важен питьевой режим. Рекомендуется употреблять некрепкий чай, без молока, цикорий, любые натуральные соки и компоты. Также можно пить отвар шиповника и отрубей для улучшения работы ЖКТ. Исключаются: натуральный кофе, какао, кисель, крепкий чай, особенно с молоком. Соусы и специи можно использовать в минимальном количестве и только натуральные. Можно использовать зелень для яркости вкуса: петрушку, укроп, лист лавровый. Исключить нужно острые специи и соусы: аджику, перец черный и красный, хрен, горчицу и т. д.

Также запрещены жирные виды соусов такие, как майонез. Еду можно готовить на рафинированном растительном и сливочном масле. Запрещается использовать животный и кулинарный жиры: маргарин, спред. Если диету 3 прописывают при сахарном диабете, дополнительно из списка убираются продукты с содержанием сахара: морковь, свекла, бананы, кондитерские изделия и т. д.

Аля

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №3

Сообщение Аля » 01 янв 2023, 15:12

Соблюдение диеты №3 не потребует больших усилий от пациента, потому что рацион достаточно расширен. Благодаря этому, составлять свое еженедельное меню будет не сложно. Чтобы вкусно поесть на диете и не нарушить правила лечебного питания, можно пополнить список кулинарных рецептов. Здоровое питание сейчас очень распространено, и найти рецепты, которые подойдут для диеты очень просто. Стол номер 3 часто прописывается на длительное время, поэтому лечение не должно быть в тягость или пыткой. Поэтому так важно, чтобы рацион был разнообразным.

Аля

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №3

Сообщение Аля » 01 янв 2023, 15:13

РЕЦЕПТЫ ДЛЯ СТОЛА №3

Обязательно раз в день нужно есть жидкую пищу. Супы готовятся из цельного куска мяса на втором бульоне, также хорошо использовать в меню борщ, различные холодные супы. Лучше отдавать предпочтение овощным отварам. Рассмотрим комплексный вариант холодного овощного супа и несколько необычных рецептов из обычных продуктов.

ДИЕТИЧЕСКИЙ СВЕКОЛЬНИК Нужно взять: 2 средние вареные свеклы; дольку лимона; 0,5 л нежирного кефира; 1 ст. л. сахара; нарезанную зелень петрушки и укропа. Одну свеклу необходимо нарезать кубиками, а вторую натереть на мелкой или крупной терке. Из натертой – отжать сок. Лимон также порезать мелкими кусочками. Кубики свеклы и лимон положить в тарелку, посыпать сахаром, полить сверху кефиром и свекольным соком. Добавить зелень и перемешать. Готовый суп выдержать в холодильнике.

Аля

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №3

Сообщение Аля » 01 янв 2023, 15:13

МОРКОВНОЕ ЖЕЛЕ

Нужно взять: 100 г моркови; 50 г сахара; 10 г желатина; лимонную кислоту. Очищенную морковь нужно порезать на произвольные кубики или полоски и варить до полной готовности. Затем половину воды слить в отдельную емкость, всыпать в нее сахар и лимонную кислоту, поставить кипятить. Морковь с оставшимся отваром протереть до однородной массы. Смешать сироп, морковную массу и подготовленный желатин. Желе разделить на порции и остудить в холодильнике.

Аля

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №3

Сообщение Аля » 01 янв 2023, 15:14

ДИЕТИЧЕСКИЙ МАЙОНЕЗ

Нужно взять: 1 яичный желток; 50 мл растительного масла; 1 ч. л. сахара или заменителя; 2 ч. л. раствора лимонной кислоты. Желток нужно взбить с сахаром или ксилитом, медленно добавляя растительное масло. Когда масса станет густой и однородной, в нее нужно добавить лимонную кислоту и перемешать все. Такой соус также подходит при сахарном диабете. Чтобы проще было составлять свой лечебный рацион, рассмотрим примерное меню на неделю для диеты номер три.

Гость

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №3

Сообщение Гость » 01 янв 2023, 15:14

Как уже говорилось, в день обязательно нужно съедать несколько сырых свежих овощей и фруктов, порцию супа или борща и рассыпчатых каш.

Гость

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №3

Сообщение Гость » 01 янв 2023, 15:15

В ПОНЕДЕЛЬНИК

Утром: некислый творог со свежими фруктами, не крепкий чай. В обед: овощной суп с фрикадельками, ломтики подсушенного хлеба. На перекус: сухари с изюмом, сок. Вечером: гречка с куриным биточком на пару, свежий томат или салат из овощей. Перед сном: яблочный сок. В

О ВТОРНИК Утром: омлет с сыром и томатами на пару, цикорий с молоком или сливками. В обед: свекольник с хлебом. На перекус: чай с меренгами или зефиром. Вечером: запеканка из цветной капусты с мясом. Перед сном: немного простокваши.

В СРЕДУ Утром: два яйца всмятку, вареная молочная сосиска, чай. В обед: диетический борщ, немного сметаны, хлеб. На перекус: печеные яблоки с медом, немного корицы. Вечером: тушеные котлеты из кролика или телятины, овощной салат. Перед сном: несколько черносливов, сок. В ЧЕТВЕРГ Утром: каша овсяная на молоке с курагой, чай. В обед: рыбный суп с зеленью, хлеб. На перекус: сушки, не крепкий чай без молока, фрукты. Вечером: морковные оладьи, немного сметаны, сок. Перед сном: кефир. В ПЯТНИЦУ Утром: паровой омлет, бутерброд с домашним паштетом, не крепкий чай без молока. В обед: бульон с мясом и овощами, сухари. На перекус: тосты из хлеба 2 сорта, мед, чай или сок. Вечером: запеченная рыба, винегрет. Перед сном: натуральный йогурт, курага.

В СУББОТУ Утром: кабачковые оладьи (без корочки), немного сметаны, чай. В обед: суп из овощей на грибном бульоне, сухари. На перекус: свежие фрукты. Вечером: цветная капуста на пару, отварная телятина или кусочек нежирной свинины. Перед сном: простокваша.

В ВОСКРЕСЕНЬЕ Утром: овсяная каша со свежими фруктами, цикорий со сливками. В обед: окрошка (без картофеля). На перекус: овощной салат, заправленный маслом. Вечером: лапшевник с мясным фаршем, сок. Перед сном: горсть чернослива. Можно в примерное меню вносить личные поправки. Чем дольше соблюдается диета, тем проще будет составлять меню. Главное не выходить за рамки правил диеты и консультироваться с врачом. Самостоятельно себе «прописывать» такую диету при заболеваниях ЖКТ не рекомендуется. Здоровому человеку можно периодически использовать стол №3, но с перерывами.

Аля

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №3

Сообщение Аля » 01 янв 2023, 15:16

Чтобы как можно быстрее вернуться к обычному рациону, важно точно соблюдать все правила данной диеты: есть дробно, не переедать, не голодать, пить достаточное количество воды. Чтобы запрещенные продукты не «соблазняли» аппетитностью, их лучше вообще не держать в холодильнике или на кухне. Очень внимательным следует быть на праздниках и во время застолий в гостях. Вряд ли на праздничном столе будут диетические запеканки и супы. Не стоит стесняться спросить, что входит в блюдо и выбирать только то, что можно есть.

Аля

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №3

Сообщение Аля » 01 янв 2023, 15:16

Тем, кто работает придется научиться брать домашнюю еду с собой. Приготовление диетического питания занимает время, но осложнения связанные с хроническим нарушением деятельности кишечника могут отнять куда больше сил, денег и времени. По возможности с собой рекомендуется носить свежие фрукты, сушки, компоты для перекуса (и даже не останавливаться возле будочек с фастфудом). Хорошо на перистальтику кишечника влияет физическая активность и упражнения. Необязательно записываться в спортзал, можно делать зарядку утром. Для самых ленивых подойдут упражнения прямо в кровати: подъем ног и туловища, по 15-20 раз. Также полезны прогулки по свежему воздуху и подъем по лестнице. Если много времени для прогулок нет, можно просто выйти чуть раньше из маршрутки и пройтись неспешным шагом

Аля

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №3

Сообщение Аля » 20 янв 2023, 23:31

Чтобы нормализовать пищеварение и избежать в будущем заболеваний ЖКТ и перистальтики, полезно есть в одно и то же время, средними порциями, ограничить жареное и жирное. Также важно помнить, что алкоголь и курение создают «благоприятные» условия для тяжелых заболеваний ЖКТ, пагубно воздействуют на слизистую оболочку, провоцируют гастрит и язву.


Тема поднималась пользователем Anonymous 20 янв 2023, 23:31.

Ответить