ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №4

Медицина. Заболевания, их лечение и профилактика.
Максим

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №4

Сообщение Максим » 01 янв 2023, 15:18

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №4

Ника

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №4

Сообщение Ника » 01 янв 2023, 15:18

Максим писал(а):
01 янв 2023, 15:18
ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №4
Лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта должно быть комплексным. На первое место в терапии этих болезней выходит специальное диетическое питание, которое разработал профессор-гастроэнтеролог Мануил Певзнер в ХХ веке. Каждая из его 15-ти диет успешно используется до сих пор и призвана помочь пациентам быстрее восстанавливаться при различных патологиях. Такие диеты называются «столами» и имеют свои порядковые номера. При острых заболеваниях кишечника и расстройствах пищеварения прописывают четвертую диету. Эта система питания разделена на несколько вариантов, каждый из которых соответствует определенному состоянию пациента

Гость

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №4

Сообщение Гость » 03 янв 2023, 06:57

Диета №4 назначается при заболеваниях кишечника, сопровождаемых частым и жидким стулом, острыми болями и метеоризмом. Помимо этого, она применяется при колите и обострениях хронических болезней ЖКТ (язва, гастрит, дисфагия). При таких состояниях у пациента развивается диспепсия, которая характеризуется расстройством стула, болями в животе, тошнотой, спазмами. Поэтому лечебное питание должно в полной мере обеспечивать больного в этот период не только питательными веществами, но и помочь уменьшить воспалительные реакции со стороны слизистой ЖКТ.

Гость

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №4

Сообщение Гость » 03 янв 2023, 06:57

Также диета направлена на восстановление микрофлоры, расслабление мускулатуры, улучшение моторики кишечника. Цель лечебного рациона – обеспечить максимальное облегчение процесса пищеварения, а затем и восстановление желудочно-кишечного тракта. Для этого Мануил Певзнер создал лечебную диету, которая включает специальные продукты питания и блюда, а также методы обработки пищи (щажение). Стол №4 предусматривает соблюдение специального меню со строгим контролем потребляемых продуктов питания. Но, на первом месте, в такой диете важно учитывать методы щажения слизистой желудочно-кишечного тракта.

Кира

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №4

Сообщение Кира » 03 янв 2023, 06:58

Механическое – измельчение блюда, пища употребляется в потертом, жидком виде. Это нужно для того, чтобы восстановить слизистую оболочку пищеварительной системы и ускорить выздоровление. Употребление пищи в протертом, кашицеобразном и жидком виде не раздражает стенки органов и оболочку тракта. Другими словами, еда должна быть похожа на детское питание.

Кира

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №4

Сообщение Кира » 03 янв 2023, 06:59

Химическое. Здесь подразумевается употребление пищи, которая не увеличивает секрецию желудочного сока, желчи и ферментов, не вызывает процессы гниения или брожения в кишечнике. Чтобы лучше разобраться в химическом составе, ниже рассмотрим подробно список продуктов. Стол 4 считается неполноценным, поскольку количество углеводов и жиров необходимо снизить. Основу рациона должны составлять белки. Количество соли и сахара должно быть минимальным.

Вероничка

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №4

Сообщение Вероничка » 03 янв 2023, 07:03

Термическое щажение – предусматривает поддержание определенной температуры подаваемого блюда. Слишком холодная или очень горячая еда (и питье) раздражает слизистую оболочку. Больным, которые соблюдают стол номер 4, показаны исключительно теплые напитки и блюда. Оптимальная температура составляет от 15 градусов до 45. Все, что потребляется больным, никак не должно раздражать полость рта. Еда должна быть приятной, мягкой и свободно проглатываться. Это же правило применимо к составу еды: пряное, острое, кислое, соленое и маринованное исключается из рациона.

Вероничка

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №4

Сообщение Вероничка » 03 янв 2023, 07:03

Основные правила диеты: есть нужно маленькими порциями и часто, по 4-6 раз в день, категорически запрещено голодать и переедать. Из термической обработки полностью исключается жареное и печеное с корочкой. Еду можно варить, готовить на пару, запекать в фольге, тушить. Данные правила распространяются на все варианты диеты: №4, 4а, 4б, 4в.

Кира

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №4

Сообщение Кира » 03 янв 2023, 07:03

При составлении лечебного меню исключают: наваристые бульоны, первые блюда с макаронами и цельнозерновыми крупами; мучные изделия (можно только сухари из белого хлеба); жирное мясо, рыбу; молочные продукты; яйца в любом виде (можно не больше одного в сутки); все бобовые; овощи (можно только для отваров); свежие и сушеные ягоды и фрукты (разрешается употребление небольшого количества таких продуктов в киселях); газированную воду, кофе, крепкий чай; соусы и специи, маринады и консервы.

Нора

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №4

Сообщение Нора » 03 янв 2023, 07:05

Можно вносить в меню: супы из нежирной рыбы, мяса и овощей; пшеничные сухари (100-200 г в сутки); паровое и печеное мясо кролика, куриное филе, индейку, нежирную телятину и говядину; манную, овсянку, рисовую и гречневую крупу (речь о протертых злаках); какао без молока, отвары из трав; сливочное масло (по 5 г на одну трапезу).

Ответить