ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №6

Медицина. Заболевания, их лечение и профилактика.
Марина

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №6

Сообщение Марина » 03 янв 2023, 08:50

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №6

Гость

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №6

Сообщение Гость » 03 янв 2023, 08:50

Диета №6, созданная советским ученым-диетологом, гастроэнтерологом Мануилом Певзнером применяется при специфическом нарушении пуринового обмена и избыточным содержанием мочевой кислоты в крови Такое патологическое состояние называют подагрой, при которой развивается рецидивирующее воспаление суставов, отложение солей в почках

Гость

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №6

Сообщение Гость » 03 янв 2023, 08:51

Стол №6, назначаемый при этой болезни уменьшает содержание мочевой кислоты в крови и почти полностью исключает поступление пуриновых оснований в организм больного через пищу.

Милана

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №6

Сообщение Милана » 03 янв 2023, 08:51

Перед составлением самой диеты советский ученый – Мануил Певзнер, исследовал причины появления подагры и камней из мочевой кислоты в печени и почках. Основным фактором развития этих заболеваний являются азотистые вещества – пурины. Эти компоненты есть в каждом организме и растениях. Сами по себе они безопасны: в здоровом организме они распадаются, образуя мочевую кислоту, и выводятся естественным путем. Нарушения этого процесса могут быть наследственными. Но чаще всего такой сбой происходит при неправильном питании. Если в организме происходит неправильный обмен пуринов, мочевая кислота кристаллизуется и образует камни и отложения

Милана

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №6

Сообщение Милана » 03 янв 2023, 08:52

Диета №6 при подагре уменьшает интенсивность проявлений с помощью приема в пищу ощелачивающих продуктов. Основу рациона составляют растительные и молочные блюда. Также пациенту придется соблюдать питьевой режим, свободной жидкости должно быть много – примерно 2,5 литра в сутки при отсутствии у пациента выраженных отеков, хронической сердечной и почечной недостаточности. Из меню исключаются продукты, которые содержат щавелевую кислоту и ограничивается количество соли (10 г в сутки). Белков и жиров должно быть немного, если болезни сопровождаются повышением веса – уменьшаются еще и углеводы.

Милана

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №6

Сообщение Милана » 03 янв 2023, 08:52

Все сорта мяса и рыбы предварительно отваривают, потому что при варке половина азотистых веществ остаются в воде. Бульоны по этой причине не используются в пищу, а при первом приступе подагры или при ее обострении мясо исключается из рациона. По этой же причине супы можно готовить только на овощных бульонах. Рыбу и мясо после отваривания можно использовать 2-3 раза в неделю для других блюд: в фарш, запеканки, рулеты, жаркое и т.д. Первые блюда разрешаются только диетические: щи, свекольники, окрошка, борщи. В них можно добавить крупу, молоко или немного вермишели.

Милана

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №6

Сообщение Милана » 03 янв 2023, 08:53

В общем и целом, питание по диете №6 – это основа рациона здорового питания. Питание на диете дробное, в день нужно есть не меньше 4 раз. При обострениях болезни пациенту необходимо до 1900 ккал в сутки. После обострения и в период ремиссии – 2800 ккал. Рацион – сбалансированный и полноценный, так как содержит все необходимые компоненты. Уменьшение потребления пуринов (даже долгое время) не влечет побочных эффектов или осложнений.

Гость

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №6

Сообщение Гость » 03 янв 2023, 08:53

Блюда можно готовить с помощью любой термической обработки, уменьшить нужно количество жаренной пищи (2-3 раза в неделю). Температура подаваемых блюд строго не оговаривается: можно горячее или холодное.

Гость

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №6

Сообщение Гость » 03 янв 2023, 08:53

Лечебная диета номер 6 прописывается пациенту до существенного улучшения. Как правило, это длительная программа питания и в зависимости от течения болезни может длиться пару месяцев, а может затянуться на годы. Ниже рассмотрим подробно рацион диеты №6.

Карина

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №6

Сообщение Карина » 03 янв 2023, 08:54

СПИСОК ПРОДУКТОВ ДЛЯ СТОЛА №6

Чтобы остановить образование кристаллов из мочевой кислоты, необходимо включить в стол номер 6 щелочную пищу: овощи и фрукты (свежие, приготовленные и квашенные в большом количестве); корнеплоды; хлеб из любой муки (только 2 сорт); вареное и печеное мясо (150 г в день); нежирная рыба (170 г в день); яйца перепелиные или куриные (1-2 шт в день); любые крупы (за исключением сушеных неочищенных злаков); чернослив; кисломолочные продукты, молоко, творог; цитрусы; орехи; мармелад, пастила, мед, повидло, джем; щелочные воды, цикорий, зеленый чай; отвары трав.

Ответить