ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №8

Медицина. Заболевания, их лечение и профилактика.
Арина

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №8

Сообщение Арина » 03 янв 2023, 18:25

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №8

Полина

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №8

Сообщение Полина » 03 янв 2023, 18:26

Избыточный вес и ожирение – проблема не только эстетическая, ведь чрезмерные жировые отложения наносят непоправимый вред здоровью. Ожирение усложняет работу внутренних органов и приводит к быстрому их изнашиванию. Поэтому его относят к разряду болезней, которые требуют осторожного и грамотного подхода. Именно для правильного решения этой проблемы была составлена диета №8. Рацион, спланированный советским ученым, успешно применяется в диетотерапии почти век. Большинство диет сегодня строится на принципах этой методики – плавного и гарантированного снижения веса.

Арина

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №8

Сообщение Арина » 03 янв 2023, 18:27

КОМУ ПОДОЙДЕТ?

Полина

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №8

Сообщение Полина » 03 янв 2023, 18:27

Диета, или, как ее еще называют «стол», №8 применяется для лечения ожирения всех трех стадий. Она может быть прописана доктором или применяться самостоятельно. Важно перед началом курса проконсультироваться с врачом, так как методика имеет некоторые противопоказания. Она не должна совмещаться с другими лечебными диетами и допускается при приеме медикаментов.

Полина

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №8

Сообщение Полина » 03 янв 2023, 18:28

Для самостоятельной коррекции фигуры «восьмой» рацион можно применять, если нет заболеваний желудочно-кишечного тракта. В случае наличия таких заболеваний, врач назначает другую программу – лечебные столы №: 1, 2, 3, 4. Ограниченный рацион этих диет направлен на оздоровление и тоже приводит к потере массы. Ожирение может быть следствием другой болезни, в этом случае только терапевт может установить, какая диета более важна для здоровья пациента. Специально подобранный рацион диеты №8 способствует нормализации обмена веществ, расщеплению подкожно-жирового слоя

Кира

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №8

Сообщение Кира » 03 янв 2023, 18:29

Суть диеты №8 состоит в постепенном снижении суточной калорийности рациона. В этой лечебной программе недопустимо резкое снижение калорийности пищи и, тем более, голодание. Резкий переход на жесткую диету в борьбе с ожирением не действует. До какого уровня нужно урезать калорийность, зависит от степени ожирения и физической активности человека. Если образ жизни малоподвижен, суточная норма должна быть в пределах 1200-1300 ккал.

При средних нагрузках необходимо набирать примерно 1800 ккал. Для тех, кто занят тяжелой работой или совмещает диету со спортом в день нужно потреблять 2000-2100 ккал. В условиях стационарного наблюдения пациентам иногда урезают норму до 600 ккал, но делать это самостоятельно категорически нельзя.

Кира

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №8

Сообщение Кира » 03 янв 2023, 18:29

Привычные объемы питания тоже должны уменьшиться. В большинстве случаев избыточный вес обусловлен именно перееданием. Размер порций должен постепенно уменьшаться до размера чуть больше собственного кулака. Нередко пациенты вынуждены бороться с лишним весом из-за неправильного метаболизма. В этом случае объемы трапез могут равняться двум ладоням или меньше кулака – точно определить схему питания сможет только доктор, исходя из общего состояния, наличия хронических сопутствующих заболеваний и результатов исследования.

Мария

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №8

Сообщение Мария » 03 янв 2023, 18:30

Для профилактики нарушений обмена веществ иногда используют Метаболическую диету.

Мария

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №8

Сообщение Мария » 03 янв 2023, 18:30

По химическому составу стол номер 8 относится к полноценному, сбалансированному рациону, основу которого составляют овощи, богаты клетчаткой, цельнозерновые крупы и низкоуглеводные фрукты. Белок остается в пределах нормы – 100 г. Урезаются медленные углеводы, а быстрые – полностью исключаются. Жиры должны быть растительными и в ограниченном количестве, животный жир максимально исключается.

Мария

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА №8

Сообщение Мария » 03 янв 2023, 18:31

Питание дробное, около 5 раз в сутки с постепенны уменьшением порций. В начале диеты рекомендуется увеличивать частоту приемов пропорционально к количеству пищи. То есть, чем чаще приходится есть, тем меньше должна быть порция. Периодически желательно проводить разгрузочные дни на одном диетическом продукте. Питьевой режим состоит из 1,5-1,7 литров воды в день. В счет положенной жидкости идут горячие напитки, бульоны в супах, коктейли и т.д. Конечно, если мучит жажда, отказываться от воды, потому что на сегодня «план выполнен», ни в коем случае не следует.

Ответить