Короткая шейка матки 1 триместре.кто с таким сталкивался?

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Эви

Короткая шейка матки 1 триместре.кто с таким сталкивался?

Сообщение Эви » 06 янв 2023, 13:52

Всем здравствуйте. У кого какой длины была шейка матки в первом триместре? У меня на 5 неделе 32 мм,а на 7- 30(((в 2013 году было прижигание эрозии радиоволной.скоро первый скрининг ,что то переживаю((кто с таким сталкивался?как все прошло?

Олик

Короткая шейка матки 1 триместре.кто с таким сталкивался?

Сообщение Олик » 06 янв 2023, 13:53

На 7 неделе 33 была, на первом скрининге 23 мм, сразу в стационар поехала, прокапали магнезию 5 дней, удлинилась до 31 мм и была в норме до 22 недели. Потом опять укорочение 24 мм, неделя в стационаре и установка пессария. Сейчас 29 неделя идёт, длина держится. За год до Б была биопсия шейки, взяли 4 больших куска и после прижгли аргоном. Врач уверял, что это не повлияет на вынашивание. Но у меня ещё помимо этого много вмешательств в матку было.

Юта

Короткая шейка матки 1 триместре.кто с таким сталкивался?

Сообщение Юта » 06 янв 2023, 13:54

Эви писал(а):
06 янв 2023, 13:52
Всем здравствуйте. У кого какой длины была шейка матки в первом триместре? У меня на 5 неделе 32 мм,а на 7- 30(((в 2013 году было прижигание эрозии радиоволной.скоро первый скрининг ,что то переживаю((кто с таким сталкивался?как все прошло?
а до первого скрининга какие то жалобы у вас были?или все без симптомов шло?

Эви

Короткая шейка матки 1 триместре.кто с таким сталкивался?

Сообщение Эви » 06 янв 2023, 13:54

ничего абсолютно, был тонус ещё на скрининговом УЗИ, я не чувствовала

Полина

Короткая шейка матки 1 триместре.кто с таким сталкивался?

Сообщение Полина » 06 янв 2023, 13:55

Не критично, но для такого срока короткая шейка конечно. Но я думаю, если вовремя наложат швы (+ пессарий, если понадобится и терапия от тонуса), то выносите беременность. Просто на цервикометрию желательно после первого скрина раз в 2-3 недели ходить, динамику смотреть. У меня в первую беременность в 24 недели поехала, на первом скрине 42 мм была, в 24 недели 30 мм, в 26 недель - 25 мм. Поставили пессарий и доносила благополучно. Во вторую беременность в 21 неделю уже 24 мм была. Поставили пессарий и доносила свою немаленькую девочку 4400 гр)

Гость

Короткая шейка матки 1 триместре.кто с таким сталкивался?

Сообщение Гость » 06 янв 2023, 13:55

ШМ может быть и врождëнно короткой, а может быть патологией. Помимо длины очень важно состояние внутреннего зева. Только контролировать. Если будет укорачиваться, то с 13-15 недель можно наложить швы.

Милашка

Короткая шейка матки 1 триместре.кто с таким сталкивался?

Сообщение Милашка » 06 янв 2023, 13:55

Вам бдить только, вовремя наложить швы, в случае укорочения. У меня до 22 недель как-то никто не заострял внимания. Почему я прошляпила этот момент - сама не знаю. В 22 недели оказалось, что 10мм. Была конизация в 24 года ещё, прижигали. 3 гистеры. Надо было следить, я упустила.

Миля

Короткая шейка матки 1 триместре.кто с таким сталкивался?

Сообщение Миля » 06 янв 2023, 13:56

у меня до беременности вообще 28 мм была... сейчас зев закрыт к счастью.может и правда врожденная,врачи ничего не говорят,все нормально сказали

Ариэль

Короткая шейка матки 1 триместре.кто с таким сталкивался?

Сообщение Ариэль » 06 янв 2023, 13:57

Только мониторить. Чем больше срок, тем тяжелее ребёнок и больше нагрузка на шейку. Как она себя поведёт никто не знает. Моя первая Б закончилась печально из-за укорочения шейки. Последующие Б строго контролировали и накладывали швы. Поэтому следите сами за шейкой, не ждите, когда врач отправит на цервикометрию. Я так понимаю у вас первая Б, нет опыта, точнее знаний, как ведёт себя шейка в Б?


Ответить