Хофитол при беременности.кто принимал хофитол, помог ли и не вредно ли??

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Марьяна

Хофитол при беременности.кто принимал хофитол, помог ли и не вредно ли??

Сообщение Марьяна » 09 янв 2023, 15:36

Хофитол при беременносДевушки дорогие, подскажите, кто принимал хофитол, помог ли и не вредно ли?? У меня кожный зуд, подозреваю печенку свою. Вроде как в первую беременность при похожей проблеме пила карсил....сейчас гинеколог назначила этот препарат

Кто принимал, отзовитесь? Нам 17 недель

Гость

Хофитол при беременности.кто принимал хофитол, помог ли и не вредно ли??

Сообщение Гость » 09 янв 2023, 15:37

Не вредно. Действующее вещество артишок. Принимала при токсикозе. Дозировку не помню

Миоа

Хофитол при беременности.кто принимал хофитол, помог ли и не вредно ли??

Сообщение Миоа » 09 янв 2023, 15:37

При мне лежала девочка в патологии роддома, ей давали хофитол. Так что назначают точно. И срок у неё был маленький 8 недель вроде... на учёте ещё не стояла она


Светик

Хофитол при беременности.кто принимал хофитол, помог ли и не вредно ли??

Сообщение Светик » 09 янв 2023, 15:38

Пила с 12 недели, при хроническом холецистите, все нормально. Практически до конца

Мари

Хофитол при беременности.кто принимал хофитол, помог ли и не вредно ли??

Сообщение Мари » 09 янв 2023, 15:38

Я пила во 2 триместре - начале 3-го, назначали из-за повышенной АЛТ. НА 36-37 неделе начался зуд, тут хофитола было уже недостаточно, добавили урсодезоксихолевую (урсосан)

Марьяна

Хофитол при беременности.кто принимал хофитол, помог ли и не вредно ли??

Сообщение Марьяна » 09 янв 2023, 15:39

Мари писал(а):
09 янв 2023, 15:38
Я пила во 2 триместре - начале 3-го, назначали из-за повышенной АЛТ. НА 36-37 неделе начался зуд, тут хофитола было уже недостаточно, добавили урсодезоксихолевую (урсосан)
спасибо за ваш ответ. Просто почитала в инструкции, что его назначают когда потенциальная польза для матери превышает риски для плода....эта фраза всегда меня смущает и практически всегда отказываюсь пить подобное....но тело чешется все...при том что активно его увлажняю..

Гость

Хофитол при беременности.кто принимал хофитол, помог ли и не вредно ли??

Сообщение Гость » 09 янв 2023, 15:39

так пишут совершенно про любые препараты для беременных чисто для перестраховки. Я сама врач, если возникают сомнения - читаю в научной литературе, описано ли тератогенное воздействие. Если нет, то принимаю спокойно по показаниям. Но при зуде надо все-таки АЛТ, АСТ и билирубин сначала посмотреть.

Марьяна

Хофитол при беременности.кто принимал хофитол, помог ли и не вредно ли??

Сообщение Марьяна » 09 янв 2023, 15:40

Кровь сдам 12 числа. А билирубин у меня завышен с детства. Так как синдром жильбера поставили ещё в подростковом возрасте.

Алинка

Хофитол при беременности.кто принимал хофитол, помог ли и не вредно ли??

Сообщение Алинка » 19 янв 2023, 21:11

В литературе имеется крайне мало сообщений о применении "Хофитола" в акушерской практике. Однако, наличие антиоксидантных, гепатопротекторных, диуретических свойств, а также содержание многих макро- и микроэлементов, в том числе железа, фосфора, марганца, витаминов группы А, В и С, дает основание для его применения у беременных женщин. Поскольку многие заболевания при беременности сопровождаются активизацией перекисного окисления липидов, изменением структурных свойств клеточных мембран, метаболическими сдвигами в работе печени и почек, обосновано применение "Хофитола" в комплексе профилактических и лечебных мероприятий акушерской патологии.

Ответить