Декретные выплаты самозанятым. Как считаются ?

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Мальвина

Декретные выплаты самозанятым. Как считаются ?

Сообщение Мальвина » 11 янв 2023, 06:19

Помогите с вопросом про выплаты по беременности и родам. Я самозанятая уже полтора года и плачу только этот налог 4%, но как поняла самозанятые не могут подавать на декретные выплаты и выплаты ежемесячные по уходу за ребенком. До этого я училась и официально не работала. Сейчас есть возможность устроится на работу и потом оттуда уйти в декрет. Сейчас беременность 12 недель. Будут мне положены декретные выплаты, если я работала меньше 2х лет?

Гость

Декретные выплаты самозанятым. Как считаются ?

Сообщение Гость » 11 янв 2023, 06:21

Если устроитесь сейчас на офиц работу,то да при выходе в декрет +-60 тыс получите,потом когда родится ребенок можете на путинские подать+можно будет брать средства с мат капитала (почитайте изменения с 1 января 2023)+единовременная выплата по рождению 33 тыс+будете с работы получать декретные минималку до 1,5 лет(сейчас это 7600)

Мальвина

Декретные выплаты самозанятым. Как считаются ?

Сообщение Мальвина » 11 янв 2023, 06:21

спасибо большое за ответ

Кати

Декретные выплаты самозанятым. Как считаются ?

Сообщение Кати » 11 янв 2023, 06:22

По минималке должны выплатить 60т где то получите и по уходу до 1,5 тоже

Римма

Декретные выплаты самозанятым. Как считаются ?

Сообщение Римма » 11 янв 2023, 06:42

Самозанятые граждане могут оформить декретные выплаты, если они зарегистрированы в качестве ИП и платят добровольные страховые взносы в ФСС. Если они полностью уплачены, самозанятая имеет право на единовременное пособие по беременности и родам.
Пособие начисляется сразу за весь декретный отпуск в размере 100 процентов от среднего заработка. Средний заработок для самозанятых — это размер МРОТ, который действует в год начисления пособия.

Эмма

Декретные выплаты самозанятым. Как считаются ?

Сообщение Эмма » 11 янв 2023, 06:43

Уже во время беременности будущая самозанятая мама может рассчитывать на поддержку от государства в размере 1/2 прожиточного минимума. Для этого необходимо соблюсти некоторые условия:

встать на учёт в ранние сроки беременности (до 12 недели);
иметь доход ниже прожиточного минимума. Период для расчета — 12 месяцев предшествующие 4 месяцам до обращения. Если в это время ваш доход был ниже прожиточного минимума — смело подавайте заявление;
посещать женскую консультацию в период с 10-14; 18-22; 30-32 неделю.
Из основного всё. Подробнее об услуге можно прочитать на сайте гос.услуг там всё расписано, какие ещё ограничения могут быть. Там же можно и заявление подать, конечно, если вы авторизованы и ваша учётка подтверждена. Я получала это пособие.

Эмма

Декретные выплаты самозанятым. Как считаются ?

Сообщение Эмма » 11 янв 2023, 06:45

Единовременное пособие на рождение ребёнка.

Его платят всем без исключения. Одному из родителей. Может папа получить, может мама. У нас получала я.

Самозанятые обращаются в ПФР. Позвоните в ваш пенсионный фонд на горячую линию и спросите можно ли подать через госуслуги или нужно ехать к ним. Я записывалась на прием и в уже знакомом мне отделении ведомства писала заявление. Не забудьте взять с собой распечатанные реквизиты счета для получения пособия. Это должна быть либо карта МИР, либо счёт без привязки к карте. Подать заявление надо в течение 6 месяцев с момента рождения ребенка.

В нашем регионе (Вологда) сумма пособия в 2022 году составила 23543,69₽. Это я уже получила.

Дарья Е

Декретные выплаты самозанятым. Как считаются ?

Сообщение Дарья Е » 11 янв 2023, 06:47

Получают ли пособия самозанятые?

Гость

Декретные выплаты самозанятым. Как считаются ?

Сообщение Гость » 11 янв 2023, 06:48

Могут ли самозанятые получать пособия, зависит от вида государственной поддержки и условий назначения таких выплат. Например, статус самозанятого никак не повлияет на право получать пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

А вот получить больничное пособие самозанятый сможет только при соблюдении определенных условий.

Гость

Декретные выплаты самозанятым. Как считаются ?

Сообщение Гость » 11 янв 2023, 06:49

Условием для оформления самозанятому выплаты по уходу за инвалидом является отсутствие добровольных отношений по обязательному пенсионному страхованию. Поэтому если самозанятый не вступал добровольно в правоотношения по ОПС, то он вправе оформить выплату в связи с уходом за инвалидом.
Сумма выплаты зависит от группы инвалидности подопечного. Пособие назначается после установления группы инвалидности решением органа МСЭК и указания учреждению социальной защиты населения, что гражданин нуждается в дополнительном стороннем уходе.

Ответить