Речевая проблема.предпочитает общаться звуками, что делать,кто сталкивался?

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Ника

Речевая проблема.предпочитает общаться звуками, что делать,кто сталкивался?

Сообщение Ника » 23 янв 2023, 13:34

Ребенок. На днях исполнилось 2.10.
Знает около 140 слов и звукоподражаний (я считаю и звукоподражания, иначе "слов" совсем мало будет).
Он их знает и помнит. Но предпочитает общаться звуками. Т.е. говорит на своем, эмоции и просьбы передает через нытье, звуки и мамканье.
Т.е. отдельно под настроение, ситуационно эти слова произносит. Но строить речь с ними не хочет. Предпочитая язык звуков.

Что делать не знаю.

Гость

Речевая проблема.предпочитает общаться звуками, что делать,кто сталкивался?

Сообщение Гость » 23 янв 2023, 13:37

Часто советуют начать с сурдолога, может проблема со слухом.

Верочка

Речевая проблема.предпочитает общаться звуками, что делать,кто сталкивался?

Сообщение Верочка » 23 янв 2023, 13:38

Мне хорошо знакома эта проблема.Практически разговорить можно любого малыша.Но родителям это делать труднее.Малыш уже научил маму и папу понимать свой язык.Ему этого достаточно для получения желаемого. «Нян-ням»-и вы даёте ему еду. «Би-би»-и вы даёте ему машинку.Поэтому могу посоветовать,(как мама 5 детей и педагог):

1.Убрать из своей речи его слова(говорить только на взрослом языке и не бояться,что малыш вас не поймёт),
2.Надо всё время,которое вы находитесь с малышом(кроме сна) разговаривать(болтать безумолку:стишки,прибаутки,песенки,загадки,сказочки).На прогулке говорим(не с телефоном),засыпаем- читаем сказку,даже будить-сказкой,
3.Быстрее малыша разговорит специалист(он знает методики).С незнакомым человеком малыш не сможет говорить на своём языке.Ему волей не волей прийдется учить язык педагога.

4.Очень хорошо помогает развитию речи пение песенок(и для дыхания,и для постановки звуков).
5.Массаж- пальчиков.
6.Стихи,песенки,сказки с движениями(Ладушки,Сороки, и.т.д.)

Успехов вам!

Мира

Речевая проблема.предпочитает общаться звуками, что делать,кто сталкивался?

Сообщение Мира » 23 янв 2023, 13:39

Так а обследование проводили?
Сурдолог, невролог, психиатр

Ника

Речевая проблема.предпочитает общаться звуками, что делать,кто сталкивался?

Сообщение Ника » 23 янв 2023, 13:39

Психиатр перед садом (гор поликлиника) норм (правда там прием условный если честно).
Неврологи рекомендовали занятия с логопедом и ноотропы.
Сурдолога не проходили.

мама Олежки

Речевая проблема.предпочитает общаться звуками, что делать,кто сталкивался?

Сообщение мама Олежки » 23 янв 2023, 13:40

А я бы с сурдолога начала, тем более он у тебя мычит, звуки повторяет, может он не слышит? У полины аденоиды на 100% перекрывали слуховые трубы и слух начал падать

Марта

Речевая проблема.предпочитает общаться звуками, что делать,кто сталкивался?

Сообщение Марта » 23 янв 2023, 13:41

Думаю, стоит сходить к неврологу, если все хорошо, действительно, отстать от ребенка, если есть что-то настораживающее доктора, начать лечение, не упуская время)

Анфиса

Речевая проблема.предпочитает общаться звуками, что делать,кто сталкивался?

Сообщение Анфиса » 23 янв 2023, 13:41

Если невролог не видит проблем, разговорится в садике

Еленка

Речевая проблема.предпочитает общаться звуками, что делать,кто сталкивался?

Сообщение Еленка » 23 янв 2023, 13:41

Как вы посчитали то? 🙈 начните его не понимать пока не скажет нормально. Ну и не нервируйте его своей нервозностью


Ответить