Нипт,стоит ои делать?

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Кати

Нипт,стоит ои делать?

Сообщение Кати » 01 фев 2023, 09:14

Думала нервничать придётся всего неделю, пока придёт ответ.

Хренушки.
Наткнулась сегодня аж на 2 поста, где не сильно, но хаят нипт по 21 трисомии, т.к. мозаиков он оказывается не видит...
приехали, называется.Вообще, меня от НИПТ отговаривала врач, которая скрининг делала (ЦМП, платно). Риски маленькие:
Базовый 1:408
Индивидуальный 1:8154
+ возраст 33.

Она сказала, что по узи все прекрасно и надо сдать просто биохим.скрининг.

По крови тоже все хорошо.
Но вот я все равно, 3 недели не находила себе места.

Подруга моя, носила здорового ребёнка по скринингам, с низкими рисками. А родила мальчишку с СД и пороком сердца. Наверно, это сыграло свою роль на моих нервах.

И я в это воскресение, на 16й неделе, поскакала на Нипт

Сны ещё сегодня дурные снились.

То меня беременную пристрелить пытались. То вот нипт пришёл плохой, но по другому синдрому.

Это закончится когда-то? Или всё, на всю жизнь переживания за ребёнка. Не одни, так другие.

Елена Кимовна

Нипт,стоит ои делать?

Сообщение Елена Кимовна » 01 фев 2023, 09:16

Мозаика нипт может увидеть, а может и не увидеть.

Узи мозаика тоже может не увидеть.

Единственный вариант - амниоцентез. Вы на него согласны? Если нет, делайте нипт, и считайте что у вас здоровый малыш. Все таки идеальное узи без маркеров ХА, кровь, и даже нипт, заканчивающееся с родами малыша с СД это крайне редкий случай.

По любому у подруги были какие то признаки на узи, просто списали на "ничего страшного". Например гэф в сердце, кисты в мозгу, немного повышенный хгч на 1 скрининге, или ножницы рарр и хгч, но которые были в пределах нормы. Либо криворукий узист (не ходите туда).

Лилия

Нипт,стоит ои делать?

Сообщение Лилия » 01 фев 2023, 09:16

На всю жизнь) Удачи вам!

Анастасия Сергеевна

Нипт,стоит ои делать?

Сообщение Анастасия Сергеевна » 01 фев 2023, 09:17

Не знаю как у других, в беременность не переживала. Мне 33 года. По анализам норм. Ребенку почти 3 месяца и я постоянно на панике. Боюсь ДЦП, Синдрома Дауна ведь такие страшные диагнозы ставят ближе к году. Нам подарили игрушку погремушку на ней написано 3+, то есть ребенок должен уже играть ей и брать в ручки через неделю, а этого не происходит. Переворачиваться должен пытаться, хрен там, вообще ноль попыток и снова переживания что что то не так. Мы на ИВ, и если не докушает много тоже паника. После рождения реанимация была у ребенка. Вот думаю к психологу сходить, я уже с ума схожу.

lisita

Нипт,стоит ои делать?

Сообщение lisita » 01 фев 2023, 09:18

Анастасия Сергеевна писал(а):
01 фев 2023, 09:17
Не знаю как у других, в беременность не переживала. Мне 33 года. По анализам норм. Ребенку почти 3 месяца и я постоянно на панике. Боюсь ДЦП, Синдрома Дауна ведь такие страшные диагнозы ставят ближе к году. Нам подарили игрушку погремушку на ней написано 3+, то есть ребенок должен уже играть ей и брать в ручки через неделю, а этого не происходит. Переворачиваться должен пытаться, хрен там, вообще ноль попыток и снова переживания что что то не так. Мы на ИВ, и если не докушает много тоже паника. После рождения реанимация была у ребенка. Вот думаю к психологу сходить, я уже с ума схожу.
Дауна видно сразу - фенотипически они яркие.

Елена Кимовна

Нипт,стоит ои делать?

Сообщение Елена Кимовна » 01 фев 2023, 09:19

сд ставят сразу после рождения, но никак не в год. Надеюсь вам немного полегчало в этом плане😄

Насчет эти 3+ забейте, это просто требование маркировки от государства. Просто некоторые с 3 мес начинают брать, некоторые позже. Но явно игрушка не до 3 мес, поэтому 3+)))

Мои вообще перевернулись на живот в 4-4.5 мес. А в 3 мес грудничок в ручки игрушки не брал, стучал только по подвеске. Осознанно тянуться стал после 4х. Да и старшие примерно также.

Плюс навыки они резко осваивают. Сегодня не хватал, завтра схватит. А у вас еще неделя есть, это огого время для младенца)

Марина

Нипт,стоит ои делать?

Сообщение Марина » 01 фев 2023, 09:19

Не понимаю зачем отговаривать. По мне так уже должны уходить от скриннигов и всем нипт делать. Ну или хотя бы тем кто в зоне риска. А если есть возможность , то я бы сделала. Спокойнее будет.

Кати

Нипт,стоит ои делать?

Сообщение Кати » 01 фев 2023, 09:20

вот и я её зачем-то послушала. Сдала бы тогда ещё, в тот же день нипт и была бы уже спокойна. А так только изводила себя лишнее время. Да и сейчас мозг не успокоится, пока результат не получу

Ольга М

Нипт,стоит ои делать?

Сообщение Ольга М » 01 фев 2023, 09:21

Эта тревожность теперь навсегда наверное. Сама вечно на нервах, порой кажется с ума сойду. 🤦‍♀️

Гость

Нипт,стоит ои делать?

Сообщение Гость » 01 фев 2023, 09:23

Нипт очень чувствительный к 21 ) какой сдавали?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение