ЗРР у кого какой план развития был? Что помогло?

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Эмма

ЗРР у кого какой план развития был? Что помогло?

Сообщение Эмма » 08 фев 2023, 07:58

У моего сына не больше слов к трем годам было еще и активный очень, что-то посидеть и поучить просто нереально было.... Немного переживала - сейчас не переслушать (вот реально рот не закрывается, все просят хоть немного помолчать), хотя не все слова и звуки еще правильно выговаривает.

Может Вы недостаточно много разговариваете с ребенком? То, что он не отвечает или типа не слушает еще не значит, что он это все не запоминает. Я при любой возможности очень много с сыном говорила ( на прогулке и цвета и марки машин и считала ступеньки, стихи и песенки), хотя сама не очень разговорчива по натуре. Думала, что наверное зря все это и пора нам к специалистам, а его как прорвало, стал выдавать мне все, что я ему когда-то говорила - у меня глаза на лоб полезли...С того дня у меня к вечеру голова пухнет от кол-ва его разговоров, песен, вопросов...

Ника

ЗРР у кого какой план развития был? Что помогло?

Сообщение Ника » 08 фев 2023, 07:58

Знаете, мало говорили с ним до года, да быть может. Но после года, говорим и проговариваем с ним все. На меня посторонние косятся: я все проговариваю, ступеньки везде считаем, машины по маркам цветам проговариваем, книги читаем, песни поем. Он пытается повторят, но интонационно, распевая.

А насчёт надежды на то что прорвёт, она все таки и тает и тает ... то в 2, то в 2,6, то как в сад пойдёт, потом на полный день как пойдёт, потом к НГ, потом в 3 заговорит, и чёт то "а воз и ныне там" - НИКАКОГО улучшения!!!!

Эмма

ЗРР у кого какой план развития был? Что помогло?

Сообщение Эмма » 08 фев 2023, 07:59

Ну моего сына прорвало только после трех и то не сразу. Если Ваш сын проговаривает интонацией, значит у него внутренняя речь формируется. На мой взгляд рано паниковать. Но если есть хороший логопед, время и деньги - пробуйте, занимайтесь, лишним точно не будет.

Ника

ЗРР у кого какой план развития был? Что помогло?

Сообщение Ника » 08 фев 2023, 08:00

Нахожусь в поиске логопеда-дефектолога. Попробуем месяц другой походить, может разговорчик его и действительно я зря панику навожу

София

ЗРР у кого какой план развития был? Что помогло?

Сообщение София » 08 фев 2023, 08:00

Если ваш ребёнок говорит эти 10 слов, причём по делу, то значит ничто ему не помешает заговорить все остальные слова. Просите повторять по одному слогу. Он так может? Пусть договаривает стишки. Не обязательно всё слово договаривать, можно только слог. Если молчит, сделайте паузу и сами договорите. Песенки пойте лёгкие. Железновых включайте. И не зацикливайтесь очень сильно. Треть малышей так разговаривает. У меня полно таких знакомых. С возрастом всё выравнивается. А лекарства не безвредные, мне кажется.

Ника

ЗРР у кого какой план развития был? Что помогло?

Сообщение Ника » 08 фев 2023, 08:01

Слога отказывается произносить. Пытаемся всей семьей, пару раз получилось у бабушки произнести БА БУ ЛЯ но он толи застеснялся от бабушкиных аплодисментов, то ли сам от себя в шоке, но больше не произносит. И даже не пытается. Стишки читаем, пытаемся учить, но он повторяет их" На на на на на " интонационно, с песнями тоже самое повторят мелодию нараспев но ни одного слова не произносит.

София

ЗРР у кого какой план развития был? Что помогло?

Сообщение София » 08 фев 2023, 08:01

Значит у него в голове "про себя" всё произносится. Просите его повторять пока те слоги, которые у него уже получаются, но в других словах. И не реагируйте слишком эмоционально, всё как бы невзначай. Моих знакомых деток никак не "лечили" и не трогали, они сами заговорили.

Римма

ЗРР у кого какой план развития был? Что помогло?

Сообщение Римма » 08 фев 2023, 08:01

Вот это количество лекарств выпитых. Зачем? Все врачи единодушно за? У нас в 3 года было не больше слов. Вообще не била тревогу. К 3.5 разговорился, в 4 вообще полная речь. Может имеет смысл остановиться? 3 года не должно быть еще паники.

Ника

ЗРР у кого какой план развития был? Что помогло?

Сообщение Ника » 08 фев 2023, 08:02

По назначению врачей, и не одного. Уже 4 неврологов прошла, к 5 идем 8 числа послушаю что она скажет. Если бы был хоть какой то прорыв в речи, или бы появлялись новые слова, я быть может тоже бы не переживала, а так такой набор слов как у нас это на мой взгляд уже причина панику наводить

Вера

ЗРР у кого какой план развития был? Что помогло?

Сообщение Вера » 08 фев 2023, 08:02

Но 3 года совсем не срок. Вам же не 5 лет. Конечно, вам решать. Но я бы повременила. Неврологи, к которым вы ходите, вы им доверяете, по рекомендации и тп?

Ответить