Как долго ребёнок помнит грудь?

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Кошка

Как долго ребёнок помнит грудь?

Сообщение Кошка » 14 фев 2023, 12:26

Завершили мы с малышом гв в 1.7-1.8. Завершали плавно, без истерик, по тихоньку. (С моей стороны была большая ошибка, что не создала заранее ритуал и сынуля несколько недель не понимал, как ему теперь засыпать без тити( прошли и этот этап. ГВ давно в прошлом. Сейчас сыну 2.1 год и он говорит иногда: у мамы есть тити, у меня таких нет. Дай титю покушать, спрашиваю, а как ты её кушать будешь?- задумался, молчит. Если на руках сидит, обязательно погладить грудь. И самое, что меня напрягает, что при стрессе/плачет или просто когда задумывается, лезет СЕБЕ под майку трогать соски....

Может я что то упускаю и был скрытый стресс. Или наоборот, я заморачиваюсь.

Гость

Как долго ребёнок помнит грудь?

Сообщение Гость » 14 фев 2023, 12:27

Скорее всего в тот момент он был не готов завершить гв, или как то это резко для него произошло, или с большим стрессом.

У меня подруга завершила ГВ в 1год, но довольно резко. Просто отдала бабушке на несколько дней. Так малая 2г1мес, а она до сих пор на засыпание ей грудь и соски мнёт..

Ева

Как долго ребёнок помнит грудь?

Сообщение Ева » 14 фев 2023, 12:27

Сестра завершила в год, сейчас три и тоже тянется к груди чтоб потрогать ее. Когда я кормила сына, мы с сестрой разговаривали во видеосвязи, дак её сын просить начал тоже. Правда с улыбкой, заискивающе.

Я мама

Как долго ребёнок помнит грудь?

Сообщение Я мама » 14 фев 2023, 12:27

поделитесь, как вы учились засыпать без сиси?

Кошка

Как долго ребёнок помнит грудь?

Сообщение Кошка » 14 фев 2023, 12:29

создала ритуал: купание или душ, бутылочка с бифилюксом (сейчас уже чаще чашка или если ужин был поздно просто водичка) и сначала носила на руках (но не любит у меня ребенок укачивание))), потом ложилась с ним, гладила, немного пела (очень его успокаивало), шикала и он затихал. НО на это ушло 2-3 недели. Сначала были протесты, крики и укладывание длилось час, потом постепенно стал привыкать. Сейчас он ложится в кроватку, я сажусь рядом, он там копошится, обнимается со своей подушкой длинной (для беременных) и потихоньку засыпает. Но не думайте, не все всегда так идеально, как написано, все зависит от настроения и как звезды сойдутся))))

Я мама

Как долго ребёнок помнит грудь?

Сообщение Я мама » 14 фев 2023, 12:29

поняла, спасибо! У нас есть ритуал, и куча других ассоциаций (игрушка сплюшка, пижамка, ночник со звёздочками) , но без сиси пока никак. Надо попробовать предложить бутылочку с бифилайфом.

Мари

Как долго ребёнок помнит грудь?

Сообщение Мари » 14 фев 2023, 12:29

Моей 6 лет и иногда очень нежно трогает за грудь, гв завершили в 2.2

Марта

Как долго ребёнок помнит грудь?

Сообщение Марта » 14 фев 2023, 12:30

Мы завершили в 1,6 одним днём, но перед этим вводила две недели новые ритуалы на сон, так что с засыпанием проблем не было. Про грудь как будто забыла. Прошло два месяца, и однажды ночью я просыпаюсь от того, что она сосёт)) это было месяц назад, с тех пор каждую ночь от нее "отбивают". Правда, теперь она почему-то говорит не "сосать", а "жмякать")

Лада

Как долго ребёнок помнит грудь?

Сообщение Лада » 14 фев 2023, 12:30

Мне кажется это просто привязанность к маме так проявляется, в частности ностальгия по тому прекрасному совместному времени у груди - ассоциация на грудь - успокоение, безопасность. Всё таки 1,8 - это такой осознанный возраст для многих детей...

Мне 35 лет, я лично себя отчётливо помню с 1,5 года, свои чувства/эмоции, у меня тогда младший братик родился)) Помню всё!! Как и на что реагировала, свои чувства, где-то нежность к нему, где-то ревность. Поэтому не удивительно, что у вашего сына в этом возрасте своя память ассоциативная и проявляется особенно ярко в стрессовые для него моменты жизни. И вряд ли вы на это уже можете как-то повлиять

Кошка

Как долго ребёнок помнит грудь?

Сообщение Кошка » 14 фев 2023, 12:31

просто все так странно, я мама троих мальчишек и они настолько все разные, что третий раз, как в первый раз, каждый ребенок - это другой мир! Вроде уже опытная мама, а вопросов меньше не становится )

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение