Азооспермия: Каковы причины, симптомы?

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
lisita

Азооспермия: Каковы причины, симптомы?

Сообщение lisita » 15 фев 2023, 12:07

Для постановки диагноза мужчина проходит комплексное обследование:

Осмотр уролога-андролога. Врач оценивает внешнее состояние органов мочеполовой системы — яичек, придатков, уретры, предстательной железы. Он оценивает их строение, размер;
Спермограмма. Анализ, который имеет важнейшее значение при постановке диагноза. Заключается в исследовании эякулята под микроскопом. Он позволяет определить наличие или отсутствие в нем сперматозоидов, антиспермальных тел, лейкоцитов. При наличии спермиев оценивают их качество (подвижность, строение) и количество;
Биопсия придатков, яичек. Выявляет сперматогенез и причины нарушения процесса;
Анализ крови на гормоны. Позволяет установить или опровергнуть секреторный тип патологии;
Рентген семенных протоков. Проводят при обструктивном нарушении — для определения его точных характеристик. Процедуру проводят с контрастным веществом.

lisita

Азооспермия: Каковы причины, симптомы?

Сообщение lisita » 15 фев 2023, 12:07

Цель — восстановить проходимость семявыносящих путей. Врач использует микрохирургические методы. Проводятся операции по-разному: это зависит от протяженности и расположения непроходимого участка.

Лечение при секреторном нарушении малоперспективно. Цель — скорректировать эндокринные нарушения и восстановить процесс созревания сперматозоидов. Результат зависит от причины.

В некоторых случаях можно восстановить гормональный фон с помощью медикаментозной терапии. Мужчинам с бесплодием вследствие варикоцеле поможет операция по устранению первичного заболевания.

Петр

Азооспермия: Каковы причины, симптомы?

Сообщение Петр » 15 фев 2023, 12:07

Какие шансы на беременность?

Полина

Азооспермия: Каковы причины, симптомы?

Сообщение Полина » 15 фев 2023, 12:10

Петр писал(а):
15 фев 2023, 12:07
Какие шансы на беременность?
При этом недуге шансы зачать естественным путем стремятся к нулю.

Гость

Азооспермия: Каковы причины, симптомы?

Сообщение Гость » 15 фев 2023, 12:11

Конечно, немало женщин забеременело при азооспермии у мужей. Но важно сразу оценить ситуацию: насколько перспективна медикаментозная терапия или операция. Если в вашем случае шансов мало, есть альтернативный метод — экстракорпоральное оплодотворение.

София

Азооспермия: Каковы причины, симптомы?

Сообщение София » 15 фев 2023, 12:11

Не спешите отчаиваться при диагнозе бесплодие. Метод ЭКО помог многим парам с этой проблемой зачать и родить здоровых малышей. Современная репродуктивная технология позволяет использовать собственную сперму мужчины. Ее получают из придатков и яичек путем биопсии.

София

Азооспермия: Каковы причины, симптомы?

Сообщение София » 15 фев 2023, 12:13

Биопсию яичка при азооспермии проводят мужчинам, у которых в эякуляте абсолютно нет сперматозоидов. В этом случае остается шанс извлечь гаметы из яичек. Врач извлекает из придатков или яичка тестикулярную ткань и отправляет в лабораторию. Эмбриолог исследует ее с целью выявления спермиев. При их наличии — оценивает концентрацию и качество. Процедуру проводят двумя способами: оперативно через разрез или пункцию.

Затем приступают к оплодотворению. При синхронном получении половых клеток обоих супругов оплодотворение проводят сразу после извлечения и оценки спермиев.

При пункции яйцеклеток спе

София

Азооспермия: Каковы причины, симптомы?

Сообщение София » 15 фев 2023, 12:13

При пункции яйцеклеток сперматозоиды замораживают и хранят, пока женщина готовится к процедуре.

София

Азооспермия: Каковы причины, симптомы?

Сообщение София » 15 фев 2023, 12:13

При азооспермии из яичек могут извлечь всего несколько сперматозоидов — и благодаря современной технологии ИКСИ этого будет достаточно для оплодотворения. Даже если будет всего одна клетка, у супругов есть шанс зачать собственного малыша.

Эмбриолог оценивает полученные в ходе биопсии клетки, выбирает самую лучшую — и вводит ее в яйцеклетку.

Если полученные сперматозоиды низкого качества (например, имеют плохую морфологию) или их вовсе не удалось извлечь, паре рекомендуют использовать биоматериал донора.

Благодаря этой репродуктивной технологии азооспермия — больше не приговор для пар, мечтающих о ребенке.

Надежда

Азооспермия: Каковы причины, симптомы?

Сообщение Надежда » 15 фев 2023, 12:15

Мы вообще из-за этой азооспермии чуть без детей не остались, 5 лет назад мне удаляли эндометриоз, с планами далее беременеть, и решили мужу сдать спермограмму, при том что у него есть реб. от первого брака, и тут удар в голову -азооспермия, я зашла с этим результатом к муж. специалисту просто спросить это "всë", конец? и она мне говорит да, только донорская сперма, может конечно она и не сказала про биопсию, т. к я просто забежала без записи по бырику, ну я в шоке, в слезах, сообщаю мужу что это конец и мы живём дальше с мыслью что у нас детей не будет. И кстати в интернете тоже открывала статьи и почему то как то не наткнулась на биопсию и возможности! Сейчас думаю, значит не время было...

Через лет 5 на меня навеевает что я хочу ребёнка, говорю мужу что будем брать донора, он против, идём ещё раз сдаём -рез-т тот же, только теперь идём к урологу) и он говорит что шансы есть с биопсией и ЭКО. Конечно идём всё делаем, врач вынимает 5 соломинок со спермиками и мы их замораживаем.

Сейчас мы в первом протоколе, 5 день после подсадки, ждём результатов через недельку, естественно если пролёт - будем до победного тратить все имеющиеся соломинки.

Биопсию делали в Саратове ( конец 2022г) , примерная сумма именно на биопсию, анализы мужа, приёмы, заморозка и перевязки -65000р

Вывод из этого такой, что надо не отчаиваться как я, сразу фыр пыр, слезы сопли эмоции... До сих пор корю себя за тот мимолётный забег в кабинет к тому урологу, которая брякнула, не вникнув даже в мой вопрос особо и в итоге столько потерянных лет...

Ответить