Какой распорядок дня с новорождённым, уход за ним?

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Олеся Нестерова

Какой распорядок дня с новорождённым, уход за ним?

Сообщение Олеся Нестерова » 16 фев 2023, 07:03

Всем привет. Девочки , опытные мамочки, сориентируйте примерно по уходу за малышом)) я понимаю , что все приходит с опытом и у каждой индивидуально все , но все таки. И меня примерно такое представление - в первые дни не купаем (пока не заживёт пупочек) , а только обрабатываем складочки , Затем купаться каждый день перед сном. После массажик. Одежду менять каждый день, после купания. Памперсы по мере загрязнения , но не более 3х часов а одном памперсе? Простынь в кроватке тоже менять каждый день или по мере загрязнения? ( те примерно сколько комплектов белья необходимо ?) какие ещё нюансы есть?)) Конечно , думаю ещё в роддоме обучат кратко по ухожу, но хочется подготовиться самой заранее, а то я похоже буду одна с малышкой , все остальные родственники и муж работают(максимум вечером купать вместе или прогулки по выходным). Заранее благодарю

Тася

Какой распорядок дня с новорождённым, уход за ним?

Сообщение Тася » 16 фев 2023, 07:04

Все очень и очень индивидуально

я купала своих когда пупочек подсох, до этого салфетками пользовалась, и дальше тоже очень активно салфетками меррис (именно салфетками, не туалетными влажными)

переодеваться по мере необходимости, можно и целый день в слипе проходить, а можно 3-4 раза переодеться. То же самое с постелью, но в принципе ее много не надо. 2 простынки и несколько пеленок вполне достаточно. Одеяло и подушку рано. Накрывать крошечным одеялом, большим опасно пока.
По расходу памперсов тоже быстро сообразите. Покакали - меняем, пописали - можно подождать.
я не купала каждый день строго, могла и пропустить. Но в любом случае с гелем один раз в неделю, остальные разы Просто в чистой воде без трав и добавок. Пока не зажил пупок воду кипятили, потом сразу из-под крана. У меня у детей долго заживал, поэтому заморачивались.
самое главное не это. Нужно подумать и решить, что удобнее жить и кормить по требованию или по графику, качать или самостоятельное засыпание, совместный сон или кроватка. Во всем есть плюсы и минусы. Мне было удобнее по графику и дети быстро привыкли, Олько кроватка (у нас в семье была трагедия у родственников, поэтому СС даже не обсуждался).
вот это главное! Потому что график, кроватка, самостоятельное засыпание должно быть с роддома. Иначе никак, или очень долгий и мучительный процесс переучивания.
В итоге лично у меня все были идеально. Сын спал с 3-4 месяцев с 9 до 6 утра без просыпаний, засыпал в кроватке, и я всегда могла смело планировать день

Аннет

Какой распорядок дня с новорождённым, уход за ним?

Сообщение Аннет » 16 фев 2023, 07:24

Деток у роддоме моют после рождения, купаться можно сразу после приезда домой,у нас купание как ритуал отхода ко сну ночному, массажик- смотреть по состоянию ребенка, как правило после купания сил на него уже нет у ребенка, я своим с утра и массажик и зарядку делала и сейчас в таком же режиме с младшей. Одежда, смотря как испачкается, на прогулку одна одежда по приходу домой одежду меняю на домашнюю. Памперсы стараюсь менять почаще, никогда не экономила, да и какают новорождённые часто, а памперс после того как какал надо менять обязательно, подмывать водичкой, салфетки лучше использовать пореже, в случаях когда подмыть нет возможности.

Зая

Какой распорядок дня с новорождённым, уход за ним?

Сообщение Зая » 16 фев 2023, 07:25

Купать начали на следующий день после роддома) полностью - 2 раза в неделю примерно, а подмывать каждый день, при смене подгузника. Старайтесь салфетками не вытирать. Купите судокрем под подгузник, или другой крем...у меня их куча, сейчас мажем опрелость бепантеном. А вообще судокрем хвалят. Вазелиновым маслом обрабатываю носик, ушки.Пупочек перекисью и зеленкой.

Подгузников много не берите, часто не подходят, раздражение бывает.

В кроватку сверху на простынь кладем пеленку, её и меняем.

Из одежды очень удобны слипики. Когда менять тут сами поймёте)

Гость

Какой распорядок дня с новорождённым, уход за ним?

Сообщение Гость » 16 фев 2023, 07:25

Сразу после выписки можно купать, каждый день или через день, не страшно. В кроватке нет необходимости так часто менять. Можете туда пеленку положить и менять, если срыгнет например. Памперсы и голопопия у нас на нашей кровати, подкладываю непромокайку пеленку.

Юляша

Какой распорядок дня с новорождённым, уход за ним?

Сообщение Юляша » 16 фев 2023, 07:26

Купать малыша можно сразу, как только скоба с пупка слетит (у нас это было на второй день дома, получается, на третий начали купать). Вообще советуют хотя бы через неделю после рождения помыть ребенка с пенкой, чтобы смыть все то, что на нём осталось после родов, просто пенкой нужно мыть 1-2 раза в неделю, не чаще. Одежда у новорожденного до двух месяцев у нас менялась по мере загрязнения - по несколько раз за день (в основном из-за срыгивания), к 3 месяцам, если не заплевал себя слюнями, то раз в день меняем. Постельное сначала меняли тоже по мере загрязнения (раз в несколько дней), а теперь он спит с нами до 4 месяцев, подкладываю пеленку, ее меняю по мере вытекания слюны или молока изо рта, чтобы мокрая не была). Лицо протираю 2 раза в день мокрым ватным диском. В общем, малыш такое интересное существо, что будет успевать запачкать все вокруг раньше, чем вы сообразите 😄

А, да, памперсы в роддоме нам сказали менять раз в 2 часа, по факту первые 2,5 месяца меняла перед каждым кормлением (около 1,5 часа), а в 3 месяца по мере заполнения (когда через час, когда через 4, ночью обычно не меняю)

Чудо

Какой распорядок дня с новорождённым, уход за ним?

Сообщение Чудо » 16 фев 2023, 07:27

купаем по настроению, не каждый день. В кровать поначалу лучше пеленки, постельное белье оставьте до более спокойных дней, комплекта 2 - 3 хватает . И пеленки, и одежду, и памперсы меняем по мере загрязнения, не надо какой то график выставлять - у вас и так будет беда со временем, на все кроме малыша на ручках))))) И запасите морозилку еды, которую вы можете очень быстро приготовить себе.

Римма

Какой распорядок дня с новорождённым, уход за ним?

Сообщение Римма » 16 фев 2023, 07:27

Я ребёнка мыла в раковине в больнице, потому что был весь в первородной смазке. Пупок же нынче не обрезают, а прищепку ставят, потом на 4-5 день откручивают и все, вот там надо будет обрабатывать.Спал в коконе, подкладывала пелёнку ежедневно,простынь раз в неделю меняла. Ребёнка вообще не пеленала ни разу, памперсы меняла по мере загрязнения. Для купания покупала гамак, потому что купала одна, очень удобно.

Татьяна Зотова

Какой распорядок дня с новорождённым, уход за ним?

Сообщение Татьяна Зотова » 16 фев 2023, 07:28

Мы первого купали сразу,со вторым неделю лежали в больнице,по приеду купали на следующий день.простынь я не меняла так часто ,(2шт в наличии)ну у меня в коконе спал!в кокон обычно пеленки стелила !памперсы так же,но я чаще без памперсов держала и я не пеленала с рождения!

Гость

Какой распорядок дня с новорождённым, уход за ним?

Сообщение Гость » 22 фев 2023, 19:57

Купать можно сразу после роддома. На пупке это никак не отразится


Тема поднималась пользователем Anonymous 22 фев 2023, 19:57.

Ответить