Разрыв уздечки верхней губы.Стоит обратиться на прием к доктору?

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Тоня

Разрыв уздечки верхней губы.Стоит обратиться на прием к доктору?

Сообщение Тоня » 23 фев 2023, 05:09

Добрый день, ребёнок 1 год упал и повредил (надорвал) хлебцем как мне кажется уздечку верхней губы.
кровь остановила, рану промыла Хлоргексидином.
Как мне кажется рано довольно внушительная.
Подскажите какие мои дальнейшие действия?
Стоит обратиться на прием к доктору?

lisita

Разрыв уздечки верхней губы.Стоит обратиться на прием к доктору?

Сообщение lisita » 23 фев 2023, 05:10

Обрабатывайте антисептиком, можно мирамистином

Диана

Разрыв уздечки верхней губы.Стоит обратиться на прием к доктору?

Сообщение Диана » 23 фев 2023, 05:10

Чаще всего не ушивают,заживает как есть,если надрыв
За исключением глубоких дефектов,когда окружающие ткани вовлечены,глубина большая

Полина

Разрыв уздечки верхней губы.Стоит обратиться на прием к доктору?

Сообщение Полина » 23 фев 2023, 05:11

Осмотрите зубы и десну на повреждение
Если все хорошо,-местная обработка:мирамистин и желательно кератопластик типа солкосерил адгезивная паста-обработка 4 раза в день,под ним хорошо заживает

Мирон

Разрыв уздечки верхней губы.Стоит обратиться на прием к доктору?

Сообщение Мирон » 23 фев 2023, 05:12

Судя по описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Разрыв уздечки ,сам по себе не представляет ничего страшного, короткие уздечки ,мешающие правильному формированию прикуса ,специально подрезают . Все хирургические вмешательства,если надо накладывать швы ,проводятся в первые часы после травмы. Обрабатывайте область Мирамистин и наносите солкосерил дентальный гель после еды и на ночь. Следите по возможности, чтоб ребёнок не лез рукой или игрушкой в эту область. Обычно при правильном уходе все очень быстро заживает . Если появятся жалобы или отёк или кровотечение будут увеличиваться, то покажите тогда сразу ребенка на очный осмотр к детскому стоматологу хирургу,желательно опытному с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребенка. Поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, сарафанное радио, самый надёжный источник информации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Анна Ивановна

Разрыв уздечки верхней губы.Стоит обратиться на прием к доктору?

Сообщение Анна Ивановна » 23 фев 2023, 05:14

Орошайте Мирамистином 3 раза в день 5-7 дней,пока не заживёт рана.Все само заживёт,если дополнительно не травмировать,следите что бы игрушки,предметы и руки в рот не совал ближайшие дни.

Марина

Разрыв уздечки верхней губы.Стоит обратиться на прием к доктору?

Сообщение Марина » 08 мар 2023, 19:36

Ушивать не надо, заживет самостоятельно, слизистая хорошо регенерирует. Исключить раздражающие продукты (ну думаю в год их нет), еда теплая мягкая, обильное питье можно чай с ромашкой (если нет аллергии), обрабатывать хлоргексидин 0.05 или мирамистин, смазывать солкосерил адгезивной дентальной пастой для заживления. Заживает 10 дней. Исключить попадание рук, игрушек в рот.


Тема поднималась пользователем Anonymous 08 мар 2023, 19:36.

Ответить