Переживаю. Диарея, безлактозная смесь, ничего не ест. через сколько состояние становилось лучше?

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Зефирка

Переживаю. Диарея, безлактозная смесь, ничего не ест. через сколько состояние становилось лучше?

Сообщение Зефирка » 24 фев 2023, 13:05

Девушки, привет. Переживаю за ребенка. Ему год, видимо цепанул от меня кишечную инфекцию (у меня была сильная диарея 3 дня), которая наложилась на ОРВИ и режущиеся зубы🤦‍♀️ Рвоты не было, сначала была диарея, есть перестал обычную еду. Даже свои любимые сухарики откусывает, но видимо жевать больно и все выплевывает. Лезут 4 жевательных, 1 уже показался, остальные красные и набухшие. По советам тут и педиатра купила безлактозный нутрилак, сначала день было улучшение (всего два раза за день сходил), но вот сегодня опять понос уже 5 раз сходил. Сейчас если считать от первой диареи 4 день пошел. Вчера давала еще бак-сет бейби. Еще и стул у него жуткий от этой безлактозной смеси, зеленовато-белый и с тошнотворным запахом. Сначала дала энтерофурил потом прочитала что ВОЗ его запретила до 2 лет. Как думаете, когда стоит возвращать обычную смесь? Еще и ест эту плохо, по 100 мл даже с перерывом 4 часа. Стоит ли сдавать кал на анализ, искать дисбактериоз? Или это бесполезно. Были ли у вас похожие ситуации, через сколько состояние становилось лучше?

lisita

Переживаю. Диарея, безлактозная смесь, ничего не ест. через сколько состояние становилось лучше?

Сообщение lisita » 24 фев 2023, 13:08

Диарея у маленьких детей является крайне опасным состоянием. Я не пугаю, но оно может угрожать жизни ребенка. Во многих случаях требуется госпитализация. У вашего ребенка был сильный понос три дня, а вы даже врача не вызвали? Если вызывали, вам не могли не назначить лечения и не дать рекомендаций по питанию.

Зефирка

Переживаю. Диарея, безлактозная смесь, ничего не ест. через сколько состояние становилось лучше?

Сообщение Зефирка » 24 фев 2023, 13:08

я вызвала врача, она прописала баксет и энтерофурил. Нифуроксазид запрещен ВОЗ до 2 лет, альтернативы она предложить не смогла. Я слежу чтобы не было обезвоживания, понос был 7 раз в первый день и вот сегодня сходил 5 раз. Просто если в первый раз у меня сомнений не было что понос от вируса, сейчас есть подозрение что может смесь не подходит? Ребенок веселый, играет, ведет себя как обычно

Зефирка

Переживаю. Диарея, безлактозная смесь, ничего не ест. через сколько состояние становилось лучше?

Сообщение Зефирка » 24 фев 2023, 13:09

из рекомендаций по питанию-безлактозную смесь, которую я на момент вызова уже купила и начала давать. Четких рамок не сказали, "ну посмотрите дня 4-5"

lisita

Переживаю. Диарея, безлактозная смесь, ничего не ест. через сколько состояние становилось лучше?

Сообщение lisita » 24 фев 2023, 13:10

мы просто сами столкнулись с диареей. Слава Богу, были в больнице. Дочке ставили капельницы, отпаивали регидроном, давали Энтеросгель, смекту и бак-сет. Препараты она, конечно же, не хотела принимать и выплевывала. Но я, можно сказать, заливала ей в горло их.

Насчёт питания. Одной безлактозной смеси очень мало для ребенка в год. Моей было 10 месяцев. У нас ещё были каши, печенье. Главное, никакой молочки, никакой клетчатки




Зефирка

Переживаю. Диарея, безлактозная смесь, ничего не ест. через сколько состояние становилось лучше?

Сообщение Зефирка » 24 фев 2023, 13:12

прочитала много информации у педиатров, в т.ч. у Бутрия, что диарею целенаправленно не лечат, обильное питье, диета, пробиотики для пищеварения...

Зефирка

Переживаю. Диарея, безлактозная смесь, ничего не ест. через сколько состояние становилось лучше?

Сообщение Зефирка » 24 фев 2023, 13:14

диарея не 3 дня, была в первый день, потом два дня все было нормально, и сегодня опять

Ответить