Температура у новорождённой,стоит ли волноваться?

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Анна Ивановна

Температура у новорождённой,стоит ли волноваться?

Сообщение Анна Ивановна » 27 фев 2023, 12:53

Малинка писал(а):
27 фев 2023, 12:44
Как добиться снижения показателей?
Создайте оптимальные условия окружающей среды. Лучше проветрить комнату и поддерживать в ней температуру не более 19–21 градуса. Если по каким-то причинам невозможно открыть окно, нужно воспользоваться кондиционером или вентилятором.

Ни в коем случае нельзя укутывать ребенка. Напротив, лучше переодеть его в сухую легкую одежду. Подгузник желательно снять. Дело в том, что некоторые современные модели закрывают до третьей части тела малыша и нарушают нормальный теплообмен и отведение избытка влаги.

Гость

Температура у новорождённой,стоит ли волноваться?

Сообщение Гость » 27 фев 2023, 12:53

Также в качестве меры скорой помощи можно рассматривать обтирания. Проводятся они салфетками, смоченными в воде. Важно! Вода не должна быть холодной! Ее идеальная температура – 36–37 градусов. Обтирание проводят от конечностей к телу. Такая процедура улучшает теплоотдачу благодаря испарению влаги, а небольшое трение стимулирует расширение сосудов.

Гость

Температура у новорождённой,стоит ли волноваться?

Сообщение Гость » 27 фев 2023, 12:54

Важно! Запрещено обтирать малышей спиртом, водкой или уксусом! Эти вещества небезопасны для крох. Вдыхание паров может стать причиной дальнейшего повышения температуры тела у новорожденного.

Анна Ивановна

Температура у новорождённой,стоит ли волноваться?

Сообщение Анна Ивановна » 27 фев 2023, 12:54

Также можно сделать компресс. Для него в воде смачивают салфетку. Периодически ее смачивают повторно, чтобы не допустить перегрева. При температуре новорожденного в пределах 38 градусов компрессы зачастую помогают существенно улучшить состояние малыша. Важно! Укутывания влажной простыней лучше не практиковать. В этом случае возможно затруднение потоотделения. Это может сократить теплоотдачу. Быстрее лихорадка спадет, если кожа малыша будет дышать.

Анна Ивановна

Температура у новорождённой,стоит ли волноваться?

Сообщение Анна Ивановна » 27 фев 2023, 12:54

Если температура у новорожденного повысилась существенно, то в паховую область, в зону подмышек, локтевые и подколенные сгибы, на сонные и височные артерии накладывают кусочки льда, предварительно обернутые в ткань. Также существуют и специальные медикаментозные средства для экстренного устранения признаков лихорадки. Но запастить ими следует заранее. Сегодня выпускаются грелки и охлаждающие пакеты, замерзающие гели.

Нина

Температура у новорождённой,стоит ли волноваться?

Сообщение Нина » 27 фев 2023, 12:55

Если такими способами сбить температуру новорожденному не удается, необходимо предпринять меры по предотвращению обезвоживания. Дело в том, что при лихорадке малыш может потеть. Нередко ситуация усугубляется диареей и рвотой. Все это приводит к быстрой потере организмом запасов воды. Если кроха находится на грудном вскармливании, его как можно чаще прикладывают к груди. Если малыш отказывается, ему дают воду из бутылочки. Важно! Давать сразу слишком много жидкости не следует. Достаточно 1–2 чайных ложек, но регулярно, примерно каждые 20–30 минут. Это обусловлено тем, что большой объем жидкости может ухудшить состояние, спровоцировав рвоту. Если уже отмечаются признаки обезвоживания (сухость слизистых, отсутствие слез, уменьшение количества выделяемой мочи), следует принимать специальные солевые растворы. Важно! Назначают и вводят их обычно после приезда врача или скорой помощи и под контролем специалистов.

Мирослава

Температура у новорождённой,стоит ли волноваться?

Сообщение Мирослава » 27 фев 2023, 12:55

Что делать, если нелекарственные способы не действуют, а температура у новорожденного продолжает расти?

Гость

Температура у новорождённой,стоит ли волноваться?

Сообщение Гость » 27 фев 2023, 12:55

Применяют медицинские препараты. Важно! Их перечень следует получить от педиатра в первые же дни жизни крохи. Важно обсудить с врачом те средства, которые можно безбоязненно давать ребенку при лихорадке. Обычно педиатры рекомендуют 2–3 таких препарата. Современные средства для малышей удобны в применении. Они выпускаются в виде сиропов, суспензий и ректальных свечей.

Важно! Особое внимание родители должны уделять не только разовой, но и суточной дозировке препарата. Она зависит от массы тела крохи и определяется индивидуально. Превышение дозы лекарственных веществ очень опасно. Оно может вызывать токсические реакции и тяжелые побочные эффекты.

Оценивать эффективность жаропонижающего средства можно спустя 30–40 минут после его использования. Обычно современные препараты снижают высокую температуру у новорожденного ребенка на 0,5–1,5 градуса. При этом точный эффект заранее предсказать невозможно, так как он зависит от персональной чувствительности к используемым веществам.

Важно! Родителям нужно понимать, что жар – это лишь признак патологии. Поэтому основные действия должны быть направлены не на устранение только лихорадки, а на устранение основных причин, которые привели к ней. Здесь не обойтись без помощи врача.

Ответить