Использование щетки и пасты для грудничков, надо ли?

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Полина

Использование щетки и пасты для грудничков, надо ли?

Сообщение Полина » 11 мар 2023, 11:30

Для одного или двух зубов, не важно. С первого зуба их нужно чистить нормальной щеткой и пастой. То, что на фото - скорее для массажа при прорезывании. А не для нормальной гигиены рта.

Дарина

Использование щетки и пасты для грудничков, надо ли?

Сообщение Дарина » 11 мар 2023, 11:30

Отличная вещь. Пользовались с рождения.

Без пасты

Максим

Использование щетки и пасты для грудничков, надо ли?

Сообщение Максим » 11 мар 2023, 11:36

С какого возраста вы начинали чистить зубы детям?

Татьяна Зотова

Использование щетки и пасты для грудничков, надо ли?

Сообщение Татьяна Зотова » 11 мар 2023, 11:37

зубки чистить надо, если будете ждать до 1,5-2 лет дождетесь до кариеса, но вот с пастой я бы повременила как раз до года, я чистила сначала просто щеткой смоченной водой, потом зубной пастой которую можно глотать и учила полоскать рот, а с 2 лет чистим обычной детской пастой

Есения

Использование щетки и пасты для грудничков, надо ли?

Сообщение Есения » 11 мар 2023, 11:37

Зубы начинают чистить с момента их появления и с введением прикорма. Сначала напальчником специальным для чистки детских зубов без пасты. Позже детской щеткой (на ней возраст указан). Пастой с момента, как ребенок обучится сплевывать.

Лариса Витальевна

Использование щетки и пасты для грудничков, надо ли?

Сообщение Лариса Витальевна » 11 мар 2023, 11:38

Зубы чистить надо обязательно, как только они появятся. Поначалу это делается больше для того, чтобы ребёнок с самого маленького возраста привык к процессу и потом не капризничал. Чистить надо малюсенькой детской щёточкой и специальной пастой для младенцев (на ней написано - для детей от 0 и то трёх лет). Пасты надо использовать мизерное количество, не выдавливать на щётку, а просто сверху ворсинки помазать. Полоскать рот не надо, так как в этой пасте содержится мизерное количество флюрида, или его там вообще нет. Остальные составляющие пасты не вредны

Вера

Использование щетки и пасты для грудничков, надо ли?

Сообщение Вера » 11 мар 2023, 11:39

Мне кажется, эти все чистки зубов с момента их прорезывания - не более, чем очередной маркетинговый ход производителей зубной пасты и недоказанная паранойя врачей.

Если бы кариес реально бы развивался в таком возрасте, мы бы все с вами ходили, наверное, без зубов вообще.

Тем более, что чистка зубов до 2-3 лет - это скорее развлечение, педагогический момент, нежели реально "чистка". Еслть даже противоположная теория - мол ранняя чистка может скорее навредить деснам и зубам, нежели их помочь.

А мои наблюдения тут такие: Хотите предотвратить кариес - поменьше сладостей (речь идет не только о конфетах, но и о всяких якобы полезных "растишках" и прочей лабуде, а также детских соках. Лучше давать ребенку воду, молоко и свежие фрукты в виде пюре. Сок (от какого бы производителя он не был) - не более, чем очень сладкий напиток. Пользы - ноль.

Ну и давать ребенку почаще возможность очищать зубы естественным образом - давать погрызть морковку, огурец, несладкое яблоко, сухарик. И усе.

Кируль

Использование щетки и пасты для грудничков, надо ли?

Сообщение Кируль » 11 мар 2023, 11:40

есть специальные "щетки" для младенцев- это такой напальчник с пупырками силикиновый - мама на палец одевает и чистит ребенку. можно спросто ватным диском.

десткие пасты для совсем малышей сплевывать не обязательно, они расчитаны на то, что дети эти пасты едят. можно вобще без пасты.

я чистила сама ребенку где-то с 1,2 года, как увидила темные полосы на зубах ( у самой зубы очень плохие, поэтому "бегом побежала" спасать ребенка). чистила ему сама, потом давала ему щетку "поиграться". вы же маленькому ребенку руки, лицо и прочие части телм сами моете - вот так и зубы - не ждите, что ребенк будет чистить сам и сразуц хорошо. Моему уже 12, я и то иногда вычищаю, если вижу, что зубы грязные (так же как и умою ему лицо, если он сам умыл плохо)

тут главное, чтоб кариес не успел размножится в молочных детских зубах. пасты и щетки покупайте хорошие- типа рокса, лакалюта, а не за 30 рублей, не жалейте на ребнка - пломбы гораздо дороже и это дл ребенка не очень приятно.

Кируль

Использование щетки и пасты для грудничков, надо ли?

Сообщение Кируль » 11 мар 2023, 11:40

и если есть привычка облизывать детскую соску- не облизывайте- вы своих "кариозных монстров" таким образом ребенку в рот пихаете

Панда

Использование щетки и пасты для грудничков, надо ли?

Сообщение Панда » 22 мар 2023, 23:36

И я своему чистила силиконовым напалечником,в аптеке продается. У меня племяше уж 2 дырки серебрили в 2 года,а вы говорите ждать.. Мне очень нравится рокс паста,зубки сразу чистенькие становятся.Только вот мой мелкий привык к ней,другой не дает чистить((. А мой стоматолог своей дочке обычную дракошу покупает. А первая наша паста была веледа-отличная паста из натуральных компонентов.


Тема поднималась пользователем Anonymous 22 мар 2023, 23:36.

Ответить