Плохой аппетит у двухлетки.Перерастёт?Или что-то предпринимать?

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.

Чудо

Плохой аппетит у двухлетки.Перерастёт?Или что-то предпринимать?

Сообщение Чудо » 12 мар 2023, 08:54

Фактически, это фруктовое пюре, раскатанное тонким слоем и высушенное. Отличная замена конфетам )

Tatu

Плохой аппетит у двухлетки.Перерастёт?Или что-то предпринимать?

Сообщение Tatu » 12 мар 2023, 08:54

У меня старшая малоежка, но она в принципе очень выборочно питается. Сейчас рацион расширяется, а так у на. был очень ограниченный ассортимент, из овощей цветная капуста, боркколи, изредка морковь и свекла сырые ломтиками порезанные (отварные не ела), огурцы. Из фруктов выборочно не каждый день и пару раз в неделю в общем итоге - 1 банан, 1/4 яблока, 5-6 долек мандарина или апельсина, чутка может граната сьесть. Вот мясо и рыба шли на ура. Из гарниров картофельное пюре ( без сливочного масла и на смеси 4), макароны перья только. Хлеб, сладости, выпечка - это все мимо. Иногда омлет (яйцо и 2 ст. ложки воды и чуть соли, все взбивала и в микроволновку до готовности) и манную или многозлаковые каши, но это не каждый день, а раз или два в месяц. Сейчас вот стала есть творог детский и йогурт. Из напитков в основном вода иногда просит чай, но не сладкий. Ещё ест конфеты цитрон, только начинку кислую. Конфеты тоже не каждый день. Любит ягоды с грядки в основном - клубнику и красную смородину... Остальные не в почете. Суп ест гречневой и бульон с лапшой, ну и уха. Остальные, когда как, но это обычно ложек 5. Так и живем... При этом пробовать соглашается, если интересно, но есть не будет.
Вот так и живем... Ей 3 года, рост 104 см вес 14,600 (набрала тут 15 кг, но снова скинула). Очень активная. Я с едой не нависаю, не хочешь отлично гуляет дальше. Если есть захотела то просит, но просит конкретно.


Рита

Плохой аппетит у двухлетки.Перерастёт?Или что-то предпринимать?

Сообщение Рита » 12 мар 2023, 08:56

В детстве у нас тоже это называлось пастилой)) но сейчас пастила это в основном та воздушная штука а смоква, насколько я знаю, это не только инжир, но ещё и древнее название такой пастилы
Во всяком случае, фабричный вариант идёт именно под названием "смоква"

Ульяна Сафина

Плохой аппетит у двухлетки.Перерастёт?Или что-то предпринимать?

Сообщение Ульяна Сафина » 12 мар 2023, 08:57

он вес таки набирает или теряет?
Что говорят врачи? в частности, педиатр и гастроэнтеролог?
Если с их стороны все ок, выдыхайте и привыкайте.
Изредка предлагайте попробовать что-то новое - пусть и с вашей тарелки: вдруг пойдет.

у дочери в этом возрасте было примерно такое же меню: каши, супы (на мясном бульоне обязательно), при этом овощные супы не ела, а вот щи-борщи - за милую душу. Фрикадельки (в т.ч. куриные), хлеб - не белый. Каши - молочные и безмолочные.
Фрукты не ела вообще, из овощей ела только огурцы, мясо/рыбу не ела никакое (вот только в виде фрикаделек изредка).
При этом готова была душу отдать за красную икру, салат из морской капусты, молоко и кефир.
Сладкое пюре не давали, творожки детские не покупали, в крайнем случае - данон. Так - творог 9% жирности взбивается в блендере со сметаной/молоком, чуть сахара. Потом туда добавляются кусочки того фрукта, что ест ребенок.
В садике я честно предупреждала, что аллергии нет, но вот ест она это и это. Получится уговорить съесть что-то еще - здорово. Не получится - ну и нафик, главное, чтобы не голодала.
К 10 годам (сейчас) ситуация выровнялась: овощи стала есть, в т.ч. тушеные, все также нежно любит каши, включая и молочные, молочку вообще сильно любит. Из мяса предпочитает курицу, рыбу не очень любит, но мясо все равно ест редко и по чуть-чуть.

Племяш-малоежка - ест тоже далеко не все, тонкий-звонкий мальчик. Заметно начал вес набирать годам к 10 - подбираясь к пубертату.

Нева

Плохой аппетит у двухлетки.Перерастёт?Или что-то предпринимать?

Сообщение Нева » 12 мар 2023, 19:10

Здравствуйте.
Вес набирает,слава богу,не теряет.Долго стоял на месте вес,сейчас понемногу растёт.
К гастроэнтерологу я не водила.
Педиатр не видит никаких проблем. Анализ крови говорят хороший.

Карина

Плохой аппетит у двухлетки.Перерастёт?Или что-то предпринимать?

Сообщение Карина » 12 мар 2023, 19:11

как говорит Комаровский- ребенка нужно кормить тогда, когда он сам уже просить будет и чтобы перекусов не было никаких

Гость

Плохой аппетит у двухлетки.Перерастёт?Или что-то предпринимать?

Сообщение Гость » 12 мар 2023, 19:11

Ну, Комаровский не господь бог. Моя если не усадить может и сутки не есть, на мой взгляд для работы ЖКТ это очень нехорошо. Поэтому у нас есть режим питания. Перекусов нет, так как не ест.

Полюшка

Плохой аппетит у двухлетки.Перерастёт?Или что-то предпринимать?

Сообщение Полюшка » 12 мар 2023, 19:11

О, наша проблема) У меня и старшенькая малоежкой была и сынок сейчас вот тоже капризуля в еде. Покупаю малоежку для обоих, дорого, конечно выходит, но куда деваться. Главное им нравится)

Ответить