Как научить ребенка есть овощи и фрукты в 5 лет?

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Женя И

Как научить ребенка есть овощи и фрукты в 5 лет?

Сообщение Женя И » 12 мар 2023, 21:19

Я про избалованность ни слова не сказала, по-моему абсолютно логично не покупать сок если мама хочет приучить ребёнка к домашним напиткам. Но, это не значит что получится, у моей подруги всегда есть компот или морс, соков никогда не покупала, ребёнок пьёт только воду, так ещё очень мало пьёт она буквально заставляет. Вот как можно в жару поесть в сухомятку, побегать ну улице и не захотеть пить? Ну и с остальной едой такие же проблемы, она и к психологу, гастроэнтерологу ходила, весь интернет перерыла, толку ноль. Так что есть такие проблемные дети в плане пищевого поведения. Единственное достижение, ребёнок стал иногда есть яблоки, но только когда яблоко почищено и порезано.

Лара Крофт

Как научить ребенка есть овощи и фрукты в 5 лет?

Сообщение Лара Крофт » 12 мар 2023, 21:19

Если не покупать сок, он будет пить воду, сладкий чай и молоко. Морсы и компоты не будет ни при каких условиях. В саду же ему сок не дают , когда у всех компот. Пьет либо воду, либо ничего.
Соки покупаю, т.к иногда мне надо чтобы он вообще в принципе пил, тогда сок разбавляю напополам водой.

Женя И

Как научить ребенка есть овощи и фрукты в 5 лет?

Сообщение Женя И » 12 мар 2023, 21:19

Автор, я вас понимаю на примере моей подруги. Она готова вместо овсянки или любого другого полезного завтрака дать пончик или кусок шоколадки чтобы хоть что-то поступило в организм и ребёнок не был голодным в течение дня, хотя она фанат здорового питания.

Апельсинка

Как научить ребенка есть овощи и фрукты в 5 лет?

Сообщение Апельсинка » 12 мар 2023, 21:20

Я в принципе не понимаю зачем приучать к домашним компотам и морсам. Ладно ещё компоты, если они на одних сухофруктах. Но морсы?? Они же с сахаром. Зачем они нужны??? Компоты я варю периодически. Точнее, сухофрукты заливаю кипятком. Но ради 50-70 мл в день я уже замучалась их готовить....((
Сегодня под мультик съели грамм 100 картошки с репой, луком и говядиной. И выпили 180 мл смеси. Просто праздник какой-то!!!!!

Руслана

Как научить ребенка есть овощи и фрукты в 5 лет?

Сообщение Руслана » 12 мар 2023, 21:20

Рузанна писал(а):
12 мар 2023, 21:13
Лучший способ обучения - личный пример! Положите блюдо себе и ешьте с удовольствием - ребёнок неизбежно захочет повторить.
Ой не факт!
Имеются двое детей, двойняшки. В одной семье, в одно время и в одних кулинарных условиях рощены.
Так вот один как не ел фрукты и овощи с рождения так и не ест до сих пор. Вторая как ела так и ест. Детям девятнадцатый год пошел. Так что про "неизбежно повторить" это вы сгоряча

Светлана

Как научить ребенка есть овощи и фрукты в 5 лет?

Сообщение Светлана » 12 мар 2023, 21:21

О, да, я кабачок и лук тру в бульон с макаронами, они там растворяются и она не замечает
Компоты и морсы моя не пьет ни за что на свете. Соки тоже. Только воду и чай с лимоном. И кефир литрами.

Лара Крофт

Как научить ребенка есть овощи и фрукты в 5 лет?

Сообщение Лара Крофт » 12 мар 2023, 21:22

Сегодня за мороженое предложила ребенку съесть одну кукурузинку.
Съел, при этом дважды делал вид, что у него рвотный рефлекс и аж слезы выступили.
Почувствовала, что я мать-монстр. Побежал заедать мороженым

Фиалка

Как научить ребенка есть овощи и фрукты в 5 лет?

Сообщение Фиалка » 12 мар 2023, 21:23

Если дочь не ест, я убираю еду и ничего не даю взамен. Через пол часа предлагаю снова. И так, пока не поест. Потому что голодный ребенок ест.
А если каждый раз заменять чем-то, лишь бы голодным не ходил - дак так и будет всегда.

С начала ввода прикорма я даю много разных овощей, каждый день готовила суп пюре, и до сих пор готовлю, потому что кусочки не очень идут, и она ест.
Добавляю мясо и хлеб в такой суп пюре. На завтрак и ужин каша на воде без сахара - уплетает за обе щеки.

Читайте книги, развивайтесь. Не пихайте в ребенка хоть что-нибудь, лишь бы съел. Кушайте сами с удовольствием и не кусочничайте, вы пример для своего ребенка.

5 бутылок кефира в день? Вам не жалко ребенка?

И не надо нападать с наездами на других.

Да, для меня дико такое.

У меня есть ребенок и я тоже знаю, как они умеют выплевывать и зажимать рот.
Но она ест все, потому что я ее учила есть все, давала пробовать, вводила вновь и вновь то, что не нравилось и она привыкала к вкусу. Да, что-то так и не зашло, а что-то наоборот распробовала и теперь ест с удовольствием.

Апельсинка

Как научить ребенка есть овощи и фрукты в 5 лет?

Сообщение Апельсинка » 12 мар 2023, 21:24

А мне дико такое издевательство над детьми. Морить голодом пока не съест. Я с детства не ем вареную морковку и лук. И хоть неделю меня не корми, я это есть не стану.

И над своим ребенком так издеваться не собираюсь.

Лара Крофт

Как научить ребенка есть овощи и фрукты в 5 лет?

Сообщение Лара Крофт » 12 мар 2023, 21:24

Ребенок ест все крупы и мясо. Накормлен. Но не ест персик и малину. Мне не давать ему обед, пока он не съест персик?

Советы в стиле «читайте книги и развивайтесь» звучат вообще смешно

Ответить