Второй язык, какой выбрать?

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Елена Думина

Второй язык, какой выбрать?

Сообщение Елена Думина » 19 мар 2023, 05:08

Сын третьеклассник учит английский, у него неплохие результаты. Учить язык- это единственное к чему у него лежит душа, все остальное ему не интересно, никаких других интересов и способностей выявить не удалось. Решили сделать упор на языки. Пока только изучает английский, но я уже думаю подключать второй язык. Хотели бы китайский, но учительница по английскому, она же и по китайскому нас отговорила, сказала что нужна усидчивость, а у нас ребенок гиперактивный. Другая знакомая, бывшая учительница предлагает учить крымско-татарский, так как мы живем в Крыму и крымских татар много, а следовательно будет практика и потом можно выучить турецкий или арабский. Я сама склоняюсь больше к европейским языкам- французскому или испанскому, самыми на мой взгляд распространенными после английского. Подруга, которая знает 3 языка (английский, французский и немецкий) предлогает учить немецкий, говорит что для мальчика он будет более легкий.

Как вы считаете какой язык выбрать вторым? Может кто свой вариант предложит. Хотелось бы чтоб ребенку в будущем это пригодилось.

Гость

Второй язык, какой выбрать?

Сообщение Гость » 19 мар 2023, 05:09

Я бы на вашем месте пока делала упор на английский. Все остальные он выучит сам при надобности. У меня взрослый сын и могу сказать на своем опыте. Второй иностранный язык у нас был немецкий ( школьная программа) и он читал с английским акцентом. На мой взгляд для ребенка это только путаница так как буквы одинаковые, а правила совершенно разные. Поступил в университет и обучается на польском. На работе английский и польский. Вы не знаете какой язык пригодится, а если есть немного свободного времени то лучше спорт.

Елена Думина

Второй язык, какой выбрать?

Сообщение Елена Думина » 19 мар 2023, 05:10

спорт к сожалению совсем не пошел. Если у ребенка интерес к языкам, то почему бы не попробовать. В будущем может язык и вовсе не пригодится, но я бы хотела, чтоб после окончания школы у него хоть какие-то дополнительные навыки были, хотя бы языки, глядишь куда нибудь и поступит

Юта

Второй язык, какой выбрать?

Сообщение Юта » 19 мар 2023, 05:25

главное не переусердствовать, чтобы не пропал интерес. И всё равно нужно подключить какие нибудь секции ( плавание, борьба и т.д.) Это даст возможность выплеснуть свою "не усидчивость", и перезагрузить мозг. Это просто совет

Фиалка

Второй язык, какой выбрать?

Сообщение Фиалка » 19 мар 2023, 05:26

мы сына с четырех лет во всякие секции отдавали, и в бокс, и в футбол, и в карате, и даже цирковая студия была. У сына было сплошное мучение, водили через не хочу. В 8 лет отстали от ребенка. Теперь дома гимнастикой по утрам занимаемся. Сын очень подвижный, вечно скачет, но выполнять спортивные упражнения в секции противится всем телом. Нет у него ни лидерских задатков, ни бойцовых качеств, да и победить совсем не стремится.

Вера

Второй язык, какой выбрать?

Сообщение Вера » 19 мар 2023, 05:27

Может, просто добавить часов по английскому? Пока один язык, но зато хорошо. А то в школе учат так себе, часто люди потом едва объясниться могут. Второй язык можно начать позже. Говорят, будущее за китайским. Но так ли это...

Елена Думина

Второй язык, какой выбрать?

Сообщение Елена Думина » 19 мар 2023, 05:27

да у нас и так хватает часов по английскому, каждый день учит без выходных и каникул, уже книги на английском читает. Я пока просто присматриваю, что выбрать в качестве второго языка.

Вера

Второй язык, какой выбрать?

Сообщение Вера » 19 мар 2023, 05:28

Если язык учится не по необходимости, а для удовольствия, то только сам ребёнок должен выбрать. Как? Дать посмотреть фильмы/телепередачи на предлагаемых языках. И неоднократно, т. е. он должен слышать не просто речь, а речь от разных лиц (мужчины, женщины, дети). Какой зайдëт, такой и учите. ПС: я фанат испанского, люблю его нежно, самый красивый язык в мире. А моему ребëнку он не нравится, ему прямо режет слух. Естественно, в этом случае я против того, чтобы он его учил. Зато он фанатеет от китайской речи, видимо придётся ему какие-то курсы подыскивать, хотя я не в восторге от этой идеи.

Дашугя

Второй язык, какой выбрать?

Сообщение Дашугя » 19 мар 2023, 05:30

мы тоже пробовали разные языки, все нравятся, даже вьетнамский с их горловым произношением. Крымско-татарский пробовали учить, но как то не пошло, мне показалось что ребенок ленится- зачем учить татарский, если татары знают русский

Гость

Второй язык, какой выбрать?

Сообщение Гость » 19 мар 2023, 05:30

Действительно, зачем? 🤣 Попробуйте граматику начать, что-нибудь по любому отвалится, останется то, что действительно приятно будет учить.

Ответить