Ребенок не слушается, что делать ?

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Ваниль

Ребенок не слушается, что делать ?

Сообщение Ваниль » 19 мар 2023, 19:16

если заставлять делать из под палки, а не прививать ребёнку здоровый интерес, наблюдать за тем, в чем он может быть силен, то никогда он не будет делать это с удовольствием. Учиться тем более. У меня тоже есть много примеров детей с воспитанием "не заслужила, делай то что я говорю, не неси ерунды и тд" и я один из них.

Марианна

Ребенок не слушается, что делать ?

Сообщение Марианна » 19 мар 2023, 19:17

Судя по вашим комментам, вы очень категоричны, и ребёнок логично уходит в протест. а то что девушка вам написала- это приемы активного слушания, Юлия Геппенрейтор о них пишет- известный детский психолог.

Мама Юля

Ребенок не слушается, что делать ?

Сообщение Мама Юля » 19 мар 2023, 19:18

Про игрушки не выбор разве? Потом или после обеда? Это же выбор. По любому уберёт. По моему так лучше сразу убрать, зачем на потом оставлять?

Натали

Ребенок не слушается, что делать ?

Сообщение Натали » 19 мар 2023, 19:21

Я думала пятилетка бузит, а тут кроха 2,4 всего. Да, шапку надеть- это вам надо, и садик тоже- ей он не нужен. Тон «а ну быстро подошла», все- таки с уважением стОит общаться даже с таки малышами. заслужить вкусняшки, мда, сильно, в старости рискуете получить- дочка, навести меня🙏🏼, нет мам, ты не заслужила. те ребенок ведёт себя согласно возрасту и этапу развития, ну и пока ещё здоровой психики, а вот к вам, родителям, больше вопросов. может ознакомиться с литературой по детской психологии? Вам проще будет и понятнее, как лучше взаимодействовать, что б без стресса с обеих сторон и психику ребёнку не сломать?

Гость

Ребенок не слушается, что делать ?

Сообщение Гость » 19 мар 2023, 19:22

Мне так не нравится эта фраза,"ты не заслужил". Ребенок же не собака,чтоб заслужить ваше внимание, вашу любовь и чтоб ему что то купили. Можно же по другому сказать." Ты помнишь как не хотела надевать шапку, плакала кричала. По этому я и не куплю тебе это".

Гость

Ребенок не слушается, что делать ?

Сообщение Гость » 19 мар 2023, 19:23

Без обид, но такое ощущение что вы дрессировкой ребенка занимаетесь. Муж у вас точно понимает, что перед ним девочка, которой 2.4 года?🤷‍♀️ и какими действиями покупки заслуживаются? Вы вырастите невротика попросту. Поведение ребенка, которое вы видите полностью олицетворяет ваше воспитание.

Ксения

Ребенок не слушается, что делать ?

Сообщение Ксения » 19 мар 2023, 19:24

Ощущение что вы вообще никакую литературу о детях и их психологии не читали, отсюда и не понимаете отчего и почему так себя ребенок ведёт. А уж про заслуживание игрушек вообще молчу , вы им одолжение делаете что ли?

Ксения

Ребенок не слушается, что делать ?

Сообщение Ксения » 22 мар 2023, 23:51

Только зачем морализаторствовать? Заслужила, не заслужила... она ж маленькая ещё, что за служба такая. Моей тоже 2.4, мне кажется, они ещё не понимают, что значит заслужить. У нас всё коротко - да да, нет нет. И стараемся объяснять, почему нет, без перехода на личности. Петрановская вообще говорила, что соотношение поучений к похвалам должно быть 1 к 10, чтобы запоминалось. У меня только был реальный бой за уборку игрушек. Хотя реально ребёнок после нашего эксцесса стал убирать за собой игрушки и в садике и дома. Так что не рано, правильно настояла.)


Тема поднималась пользователем Anonymous 22 мар 2023, 23:51.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение