Задержка развития и грудное вскармливание после года, связано или нет?

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Аленушка

Задержка развития и грудное вскармливание после года, связано или нет?

Сообщение Аленушка » 23 мар 2023, 11:08

Сыну полтора года, он не говорит совсем, к году появились первые слова, потом пропали в год и 5, пошёл откат по всем навыкам. Были у невролога и у педиатра, они мне сказали что нужно прекращать кормить грудью, так как это после года вызывает задержку развития. К груди последнее время сын лезет постоянно, прикладывается часто по 6-7 раз за день, если не даю истерит. Хочу конечно закончить, но сейчас лезут зубы, плюс он болеет, не знаю как это сделать. Мать солидарна с врачами, говорит причина задержки развития именно в часто кормлении грудью, что я издеваюсь над ребёнком. Подскажите мамочки кто долго и часто кормил были ли у вас такие проблемы? Мне кажется причина не в этом.

Гость

Задержка развития и грудное вскармливание после года, связано или нет?

Сообщение Гость » 23 мар 2023, 11:08

Вы ещё и стоматологу задайте этот вопрос.
Для молочных зубов ооочень вредно долгое вскармливание.
Не думаю.
Знаю.

Карамелька

Задержка развития и грудное вскармливание после года, связано или нет?

Сообщение Карамелька » 23 мар 2023, 11:09

Я старшую кормила до 1 года и 10 месяцев. Она к тому времени уже предложениями говорила. В 3 года знала буквы. В 4 начала читать. Не зависит это автор от кормления. А младшего до 2,5 лет, потому как мамошник был, не знала как закончить, болел часто. Сейчас бы не стала так долго, но не из-за того, что это на детях как-то негативно сказывается. А свое здоровье посыпалось.

lisita

Задержка развития и грудное вскармливание после года, связано или нет?

Сообщение lisita » 23 мар 2023, 11:09

Дело не в груди и развитии, а то что при длительном сосании ( не важно чего: пальца, соски), не правильно формируется прикус.
Средний мой долго сосал палец, задержка речевого развития у него из-за этого, не правильно работает язык.
Связь есть.

Карамелька

Задержка развития и грудное вскармливание после года, связано или нет?

Сообщение Карамелька » 23 мар 2023, 11:09

спасибо за ответ. Я тоже думаю дело не в ГВ вовсе.

Гость

Задержка развития и грудное вскармливание после года, связано или нет?

Сообщение Гость » 23 мар 2023, 11:10

Кучу детей знаю, кого кормили до 2х лет и никакой задержки развития нет у них.
Меняйте невролога.

Кира

Задержка развития и грудное вскармливание после года, связано или нет?

Сообщение Кира » 23 мар 2023, 11:10

сосать в 1,5-2,5 ода эпизодически не причиняет никакого вреда ни развитию, ни прикусу.

Клавдия

Задержка развития и грудное вскармливание после года, связано или нет?

Сообщение Клавдия » 23 мар 2023, 11:10

По моему опыту ГВ и задержка речи никак не связаны между собой. Старшего сына кормила около года, не говорил до 3 лет практически ничего, но все понимал, а третьего сына кормила до 2,5 лет, он начал говорить в полтора года, в 2,5 уже нормальная речь была. Причин может быть разных много, и мнения специалистов в последнее время, что нормы по речи необходимо пересматривать, т.к. практически каждый второй ребенок в них не вписывается.

Тася

Задержка развития и грудное вскармливание после года, связано или нет?

Сообщение Тася » 23 мар 2023, 11:11

Палец, соска, даже бутылка с резиновой соской, твёрдые, и имеют больший объём, чем грудь. Особенно пальцы, для прикуса очень вредно. Сосок он же мягкий. Ни у одного из детей нет проблем с прикусом, да и зубами вообще.

Марго

Задержка развития и грудное вскармливание после года, связано или нет?

Сообщение Марго » 23 мар 2023, 11:11

Не могли вам такое невролог и педиатр сказать, сосание наоборот развивает мозг, способствует развитию

Ответить